История африканского спорта: чемпионат мира по прыжкам на батуте 1999 года в ЮАР

За 4 дня, в течение которых продолжался данный турнир, российские батутисты завоевали 9 золотых наград, намного опередив ближайших преследователей из Канады и Украины. Наибольший урожай золота собрал чемпион ОИ-2000 Александр Москаленко. Он был первым в индивидуальный прыжках, также вместе с командой опередил сборную Германии с подающим надежды призёром афинских Игр Стехликом и Канаду с Матье Туржеоном, который в Сиднее пытался навязать Москаленко борьбу, но в итоге стал лишь третьим. Вместе с двукратным призёром этого ЧМ Германом Хнычевым ему покорились и синхронные прыжки. Стоит также вспомнить про Левона Петрояна, который взял 2 золота в различных вариациях дисциплины «tumbling».

Двукратными чемпионками у женщин стали знаменитая Ирина Караваева, а также Елена Блужина. Первая в индивидуальных соревнованиях смогла прыгнуть лучше грузинско-немецкой спортсменки Анны Догонадзе, на счету которой большое количество медалей, а в команде вырвать победу у опытных украинок Цыгулёвой, Мовчан и Вербицкой (первая затем взяла медаль в Сиднее, а первые 2 выиграли здесь в синхронных прыжках). Блужина же блестяще выступила в дисциплине «tumbling».