6 мин.

Рассуждения об эксперименте с дополнительными арбитрами

Итак, как стало известно, ФИФА решил продолжить эксперимент с шестью арбитрами. Напомню, что впервые эксперимент с двумя дополнительными судьями прошел осенью 2008-го в квалификации чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. Он получил положительную характеристику, и с осени 2009 года подобный опыт продолжился в матчах Лиги Европы (144 матча группового этапа и 61 встреча плей-офф).

В Лиге чемпионов сезона-2010/11 расширенные бригады арбитров будут использоваться, начиная с последнего квалификационного раунда, а в Лиге Европы – с группового этапа. Также по 6 арбитров будут работать на отборочных матчах Евро-2012 и на двух ближайших Суперкубках Европы. Предположительно эксперимент в данных турнирах продлится до мая 2012 года.

Теперь ФИФА обратилась к национальным ассоциациям и шести конфедерациям, чтобы выяснить, намерены ли они воспользоваться пробным сроком и прибегнуть к эксперименту в своих внутренних турнирах. В случае подтверждения желания, обговоренные правила должны быть соблюдены по ходу всего соревнования. Первые согласные уже появились. Бразильские и мексиканские федерации проведут некоторые соревнования с новой практикой, Азиатская конфедерация Кубок Президента (24-26 сентября), французы – Кубок лиги 2010/2011.

Напомню, два дополнительных помощника располагаются справа от штанги за лицевыми линиями ворот. Они в отличие от судей на линии не получают в руки флажков, а по радиосвязи подсказывают, надо ли засчитывать гол, назначать пенальти или предъявлять игроку желтую карточку за симуляцию. Но окончательные решения по каждому конкретному эпизоду все равно останутся за главным арбитром.

ФИФА «вцепилась зубами» в эту идею, как в последнюю надежду повысить уровень судейства и избежать введения видеоповторов. Я об этом писал здесь и, похоже, мой прогноз оправдывается. Вроде бы, в октябре на специальном заседании будут рассматривать вопрос о введении видеотехнологий в футболе. Перенесли же заседание неспроста, прикрывшись доводом, что нужно собрать всю необходимую информацию. За три месяца волна возмущений постепенно утихнет и вполне вероятный отказ принять общественности будет проще. Как мне кажется, там нам скажут, что сначала нужно посмотреть, какие результаты даст нынешний эксперимент и обнадежат, что работы по разработке системы для взятия ворот будут продолжены.

Что задумывалось в теории.

Идеи увеличить количество арбитров на поле возникали еще в 20 веке. Например, ФИФА провело эксперимент с двумя главными рефери на поле еще в 2000 году во время чемпионата США и было прекрасно заметно, что он не приживется. Различная трактовка одних и тех же нарушений разными арбитрами перевесила более близкое расположение арбитров к спорным эпизодам.

Теперь комитет пробует продвинуть двух дополнительных помощников. Ясно, что динамика игры возросла, контактная борьба на поле увеличилась, и три арбитра просто не могут уследить за всеми событиями, происходящими на поле. Поэтому, в теории данный эксперимент верен. Судьи за воротами должны облегчить работу основным своим коллегам, повысить уверенность бригады, позволяя при этом игре идти своим ходом. У боковых теперь больше времени и возможностей, чтобы зафиксировать положение вне игры.

Основное предназначение дополнительных рефери, это следить «пересек ли мяч линию ворот». Также арбитры должны следить за событиями в штрафной площади, что должно помочь минимизировать количество судейских ошибок, связанных с назначением пенальти. Еще один важный момент – борьба с симулянтами. Игроки прибегают к симуляции или забивают голы рукой исключительно потому, что надеются: судья не увидит. Лишние глаза не помешают. Человека, который находится в центре поля, трудно упрекать в том, что он чего-то не разглядел, в то время как тот, кто располагается непосредственно за воротами в трех метрах от эпизода, должен видеть спорный момент в лучшем ракурсе. Игроки будут знать, что обман пути к казни, может быть более легко пойман, и его можно удержать от этого.

Новое расположение арбитров также увеличивает потенциал увидеть различные нарушения под различными углами зрения

Что вышло на практике.

Но это все в теории. А на практике, которую увидели в Лиге Европы, мы наблюдали более печальную картину. Арбитры за воротами, на мой взгляд, больше создавали вид участия, чем участвовали в матчах. Кто-нибудь из вас вспомнит момент, когда 4-ый или 5-ый арбитр отменил решение главного арбитра или хотя бы, вмешался в развитие событий? Для чего они там находятся? Мячики подают? Или за болельщиками наблюдают? Хотя некоторые спорные моменты «кричали» о немедленной помощи, они, казалось, будто специально были созданы для дополнительных арбитров. А на выходе «пшик»

Остановимся на трех таких, наиболее вопиющихся случаях, которые весь эксперимент могли пустить под откос.

Галатасарай (Турция) – Атлетико (Испания). Арбитр – Джанлука Росси (Италия)

Дополнительный арбитр не помог главному в ключевом решении двухматчевого поединка, который «похоронил» турецкий «Галатасарай», а испанский «Атлетико» напутствовал на победу в Лиги Европы. Напомню, что первый матч противостояния завершился вничью 1-1, такой же счет показывало табло в Стамбуле, когда на 79 минуте Рокки не увидел очевиднейшую игру рукой, за которой должен был последовать пенальти. Чем занимался судья за воротами, для которого этот эпизод «наглядней не придумаешь». А раздосадованный от такого решения турок Эркин был удален спустя несколько минут, после чего испанцы забили решающий гол.

ВИДЕО

Атлетико (Испания) – Валенсия (Испания). Арбитр – Флориан Майер (Германия)

Момент, который очень любит вспоминать Константин Генич. Притяжение Жигича к земле неожиданно увеличилось, когда Хуанито в буквальном смысле повис на футболке серба, разодрав ее к «едрене фене». Про арбитра за воротами умолчим. Скажем лишь, почему он так далеко располагался от штанги? Что он хотел разглядеть с той позиции? А испанскому «Атлетико», уверен, эксперимент с пятью судьями очень даже понравился )))

ВИДЕО

Фулхэм (Англия) – Рома (Италия). Арбитр – Пол Аллертс (Бельгия)

Ну, а это просто песня! Я вспомнил, когда судья за воротами вмешался в эпизод! Главный арбитр, именно после консультации с помощником, удалил не того игрока. )) Во-первых, до удаления в том эпизоде, «как до луны». А во-вторых, только после собственного признания Стивена Келли, арбитр переадресовал красную карточку на его счет.

ВИДЕО на отметке 30:30

А может, все не так плохо?

Несмотря на все это, стоит признать, что в матчах Лиги Европы допущенных грубых ошибок было меньше, чем в поединках Лиги Чемпионов и ЧМ-2010. Также необходимо сделать акцент на том, что дополнительный арбитр за воротами вероятно бы позволил избежать громких скандалов последних лет.

В теории, он был бы обязан увидеть знаменитую «руку Анри», которую в силу своей расположенности на поле, никак не могли обнаружить арбитр Мартин Ханссон со своим помощником

Известные «руки бога» Марадоны, возможно, также не прославились бы.

Увидеть гол Лэмпарда такой арбитр просто обязан. Также, при определенной подготовке, эти судьи могут позволить избежать метровых незафиксированных офсайдов, которые мы могли наблюдать в эпизодах с голами Клозе и Тевеса.

Я не думаю, что все так плохо. При определенной шлифовке взаимодействий арбитров положительный результат должен быть достигнут. Для этого, уверен, рефери за воротами попросят активней и смелее принимать решения, располагаться ближе к штанге, чтобы в более выходном ракурсе наблюдать за событиями в штрафной. Увеличат возрастной ценз этих помощников, для того, чтобы не перегружать основных арбитров работой.

В принципе, я не спешил бы выносить отрицательный вердикт, а еще бы дал шанс этому эксперименту и понаблюдал бы за дальнейшем развитием событий.

Подписывайтесь.