4 мин.

«Босс отлично справляется со своей работой». Интервью Видича FourFourTwo

Капитан и столп обороны «Манчестер Юнайтед», экс-капитан сборной Сербии Неманья Видич рассказал журналу «FourFourTwo» о героях своего детства и намерениях стать менеджером после завершения карьеры.

1

Неманья, за продолжительную карьеру вы сыграли в паре  с множеством прекрасных центральных защитников, но кто, по вашему мнению, лучший из них?

Безусловно, это Рио Фердинанд. Мы играем вместе достаточно продолжительное время и достигли огромного успеха, играя в паре. Честно говоря, мы сразу начали понимать друг друга, с первого же моего дня в «Юнайтед». Для центральных защитников важно чувствовать друг друга и предугадывать последующие действия твоего партнера, и играть в схожей манере. От видения игры зависит многое, порой довольно трудно сыграться с партнером, смотрящим на футбол несколько по-другому.

Кто из защитников был вашим кумиром в детстве?

Конечно же, я, как и любой ребенок, имел своих идолов и кумиров. Но никогда для меня это не были защитники, мне всегда нравилась игра полузащитников или нападающих, игра которых была значительно зрелищней, нежели действия защитников. И именно поэтому я начинал играть за юношеские команды на позиции вингера, затем крайнего защитника, и, в конце концов, стал центральным защитником.  

И все-таки, игра каких нападающих вам больше всего нравилась в детстве?

Их было довольно много. Мне очень нравился Фаустино Асприлья (один из лучших нападающих в истории Колумбии – прим.перев.) в период его выступлений за итальянскую «Парму». Также мне импонировала игра Зинедина Зидана, Роналдо. У меня никогда не было определенного кумира, это всегда было несколько великих игроков, игра которых меня восхищала.

Совсем недавно вы объявили о завершении своей карьеры в сборной Сербии. Совсем скоро (в марте) ей предстоит сыграть матч против сборной Хорватии в квалификации к Чемпионату Мира – 2014. Вы все еще следите за сборной? Может быть, какая-то часть вашего сознания все еще хочет возобновить карьеру и продолжить выступать за главную команду своей страны?

Сейчас в сборной играет очень много молодых игроков, они не так хорошо начали квалификационный отбор, но это должно только сделать их сильнее – у этого состава большое будущее. Конечно же, с завершением карьеры я больше не являюсь игроком этой команды, но я всегда буду кем-то большим, нежели просто фанатом. Было очень приятно играть за национальную сборную страны, но я почувствовал, что на подходе уже есть новое поколение, которому необходимо уступить место, дабы дать шанс им проявить себя на самом высшем уровне. Конечно же, никто точно не знает, когда наступит этот момент, но в жизни всегда нужно принимать решения, порой правильные, порой и неправильные. Я играл за сборную на протяжении 10 лет, и я был рад предоставить им возможность играть и показывать лучшую свою форму в играх за сборную Сербии. В сборной очень много молодых и талантливых игроков, к примеру, Матия Настасич из «Манчестер Сити», в скором будущем должен стать ключевым игроком нашей сборной и своего клуба.

Кого из «Юнайтед» вы могли бы назвать самым молодым и талантливым игроком на данный момент?

Сейчас в клубе, впрочем, как и всегда, играет огромное количество потенциально сильных игроков. Трудно сразу выделить кого-то из общей массы, но у них будет еще масса шансов проявить себя, я не хочу кого-то хвалить сейчас преждевременно. Думаю, внимание со стороны СМИ в наше время только мешает молодежи вырасти в по-настоящему сильных игроков. Нужно просто упорно работать и показывать себя, и тогда вы точно добьетесь необходимого результата.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон, безусловно, один из величайших тренеров в истории футбола, выигравший с клубом все возможные трофеи. Кто, на ваш взгляд, смог бы заменить его на этом посту?

Прежде всего, я хотел бы сказать, что лучшей атмосферой для любого клуба является атмосфера стабильности. У нас в составе есть игроки, которые выступают под руководством сэра Алекса на протяжении десяти и более лет. Думаю, новому тренеру и самому клубу придется очень тяжело в случае ухода Фергюсона, но я уверен, что команда и болельщики в любом случае поддержат его преемника. В любом случае, я даже и не задумываюсь в настоящий момент, кто бы мог заменить Босса – он, как и всегда, отлично справляется со своей работой.

Думали ли вы когда-нибудь о карьере тренера?

Может быть, когда-нибудь и я стану менеджером какого-нибудь клуба. Но никогда ничего нельзя заранее сказать о нашем будущем, люди зачастую меняют свои решения. Я посещал некоторые тренерские курсы и очень заинтересовался ими, но на данный момент я все еще действующий игрок.

А что, если Гари Невилл вернется в клуб в качестве главного тренера?

Почему бы и нет? Гари очень хорош, в том числе и в своих передачах на канале Sky, у него правильный взгляд на игру. У него всегда есть свое мнение на любую вещь или ситуацию, и он правда хорош в своем деле.

Журнал «Four-Four-Two», декабрь 2012