7 мин.

3 причины Ливерпуля на Чемпионство. Причина 3. Удача или везение?

Довелось прочитать немало постов, и записей в блогах, где авторы, пытаясь обозначить чемпионство Ливерпуля, приводили множество доводов. Потому не хочется банальных статей о связке СаС, героизма Роджерса, неистовой результативности – всё это конечно так и быть сему. Однако хочется глубины, взгляда из вне. Ведь то что мы сейчас имеем это не просто результат каких-то отдельных аспектов в игре, чемпионате - это стечение всех обстоятельств воедино. Поэтому хотелось бы поразмышлять повезло ли Ливерпулю, или это просто удача? Есть ли различие между этими словами? Если есть, то какие?

Думаю это скромное слово «удача» не раз проносилась в сознании каждого болельщика красных по ходу сезона. Заметьте, не употребляю слово «везение», хоть казалось б это синонимы. Но разница есть. По крайней  мере для меня, я не хочу навязывать свою точку зрения, и не выдаю её за единственную правильную. Просто выскажу свои мысли и наблюдения по ходу сезона.

Помните, «удача» это достигнутый успех, а «везение» только лишь благоприятное стечение обстоятельств! 

 

1. Тренерский фактор

Так уж получилось, что именно в год, когда Ливерпуль находится в трёх шагах от заветного чемпионства у  3-ёх основных команд на титул происходит смена главных тренеров. И если о вкладе Мойеса в позицию в турнирной таблицу МЮ говорить не нужно, общественность сейчас просто взрывается от всего происходящего вокруг этого противоречивого персонажа. То у Мануэля Пеллегрини и Жозе Моуринью не всё так печально. Однако и их назначение в МС и Челси не прошло бесследно. Да, два харизматичных, матёрых коуча, да в командах которые из сезона в сезон прозванных болельщиками всех клубов «мешками», тем не менее по истечении 35 туров никого из них не наблюдается на первом месте. Кто-то скажет Ливерпулю «повезло», ведь у их конкурентов  перестроения в игре в связи с иным видением новых тренеров,  участие в ЛЧ. Ведь команды провели отличную середину сезона, хотя в начале и тех и других штормило, точно так же как и сейчас в концовке. Некоторые списывают это на календарь, на усталость, на судейство. Везде есть доля правды, но истина в том, что самой стабильной командой на финише является Ливерпуль и заслуженно занимает первую строчку. И поэтому можно сказать, что из-за множества факторов Сити и Челси не повезло в концовке сезона.  Им да, не повезло, но красным улыбнулась «удача». Мерсисайдцы «удачно» воспользовались осечками на то время ещё фаворитов АПЛ. Ярые болельщики скажут что это не удача, а  закономерная, кропотливая работа и они будут правы, но по сути все эти набранные очки без потерянных кем-то очков, преимущества не увеличивают.

МС

В любом случае результат во многом лежит на тренере, ведь многих побед можно было одержать ценной меньшей крови, или сломать чью-то оборону неожиданным составом и расстановкой. Или наоборот обезвредить чьи-то козыри в игре вверхом. У Манчестер Сити, ровно как и у Челси резерв для успешной игры на всех участках поля был, причём не в одном экземпляре. Другое дело что игра была и есть не всегда такой, какой от них ожидают. Зато Ливерпуль в этом преуспел, показывать то, чего от него никто не ожидает. 

 

Моур

Извините, что не упомянул об Арсенале и Венгере, чьи интервью о том, что канониры по концовке сезона не сдадут, как многие предрекали. И о Тоттенхеме, чье 100 млн. трансферное окно, как якорь потянул Виллаша-Боаша ко дну. Хотя в преддверии чемпионата именно их видели в 4-ке.

 

2. Травмы

А вот теперь уделим и Арсеналу внимание. Травмы -  с этим им не повезло, как бы кто из болельщиков не любил пушкарей, но как говорится «врагу бы не пожелал».   Наверное, во многом спад Арсенала связан с отсутствием Рэмзи, который показывал феноменальную результативность, я уже было подумал:  «Вот он Бейл для Арсенала!» Но ладно бы только Аарон, но когда по его стопам пошли Росицки, Артета, Подольски, Чемберленд, Озил, Жиру, а когда ещё  одновременно некоторые из них. То тут да, остаётся только желать здоровья парням.

Травма

У Ман Сити тоже голы престали забиваться с травмой Агуэро, причём не только у Куна, но и как оказалось и у Негредо. Сейчас вот Яя Туре получил травму и всем нам стало понятно, что без Яя МС уже не тот, и это уже успело отразиться на потерянных очках с Сандерлендом, думаю матчи с КП в гостях и Эвертоном, борющимся за ЛЧ, будут ой как сложны, тем  более в отсутствие лидера.

Туре

По играм Челси тоже можно видеть, как они зависимы от Азара, креатив куда-то пропал, да и заработаных пенальти на флажке матчей, ударов на исполнение из не самых удобных позиций тоже с Эденом не стало. Как-то так всё сложилось, что это всё выпало на концовку чемпионата, где каждая победа даёт не только 3 очка, но и импульс на следующую игру. Вы скажете Ливерпулю «повезло»? Но Ливерпуль и сам был вынужден играть начало чемпионата без Суареса, а по ходу сезона был вынужден играть и без Джерарда и Стариджа. И это команда в которой каждого из них некем заменить, не имея глубины. Однако Роджерс и Ко с этим справились! Ливерпуль сумел доказать что это не команда зависящая от одного игрока. Поэтому нет, не повезло! Ливерпуль просто оказался «удачливее» и продолжал исправно набирать очки, в то время как потеря лидеров у конкурентов значительно оказывает влияние на их игру.

 

 3. Календарь

Я уже успел в своих статьях поговорить о концовке чемпионата, и о оставшихся играх. Где Челси играет с командами, которые борются за сохранение прописки, а раненый зверь всегда опаснее. Да и Сити будет задача не из лёгких, ведь Кристал Пэлас очень не уступчив дома, и Эвертон крепкая команда, которая в этом сезоне может свершить прыжок выше головы, попав в ЛЧ. 

 

Победа

Но ведь и у Ливерпуля жизнь не «сахар», игры с фаворитами, правда, на домашнем поле. И всё тем же не уступчивым КП. Кто-то скажет «повезло», что игры дома и соперники остальные попроще. Не повезло только соперникам, что на их пути команда из мерсисайда. А в остальном красные куют свою «удачу» сами!

 

4. Игра Ливерпуля

Думаю скептики, в случае если Ливерпуль возьмёт золото, ещё успеют поломать голову, как обладая таким составом возможно выиграть Премьеру. Болельщикам остаётся только одно – гордиться! Пусть кто бы, что не говорил в оправдание, везение, судейство, пусть открывает таблицу смотрит на положение вещей и смиряется. Побеждает сильнейший. И это о нас. О красных!

Стиви

Те матчи которые мы бы проиграли в прошлом сезоне Ливерпуль сводил в ничью, а казалось бы стопроцентные ничейки  - побеждал. Многие сетуют на судейство, которые довало красным просто неимоверное количество пенальти и которые влияли на исход. А мне кажется справедливость где-то есть, ведь мы помним как из-за репутации отдельных игроков  на протяжении последних сезонов все спорные моменты принимались не в нашу сторону. И не важно было ли там нарушение, если это падает «определённый» игрок, то значит там всё чисто. Нет, друзья! Ливерпулю если брать в расчёт  ошибочные оффсайды, ляпы защитников и рамки – можно вообще называться самой не фартовой командой. Но команда оказалось настолько крепкой, что перекрыли графу пропущенных голов забитыми, попадания в рамки и ошибочные офсайды заработанными пенальти,  дисквалификацию и травмы ведущих игроков открытием Хендерсона, Стерлинга и Фланно.

 

Мораль

Всё, чего достигла и добилась команда это никак  не следствие «везения». Хотя многим фаворитам во многом не повезло и это факт. Но оступившийся соперник это не «везение»  это всего лишь шанс! Пол шанса! Возможность! Весь последующий успех это уже «удача». Ведь команда смогла воспользоваться предоставившимся моментом. Именно это и делает Ливерпуль!

Суарес

Пожелаем Ливерпуля «удачи» в оставшихся играх. А соперникам… А что соперникам? Им и так уже не повезло, если они играют с нами!

YNWA!

 

Другие статьи автора:

3 причины  Ливерпуля на Чемпионство. Причина 1. Психология победителей.

3 причины  Ливерпуля на Чемпионство. Причина 2. Оставшиеся игры.