4 мин.

«Анжи» должен существовать

В середине августа бронзовый призёр чемпионата России-2013 махачкалинский «Анжи» объявил о резкой смене курса, что повело за собой резкую распродажу лидеров. Больше всего этому были в «Динамо», где приход новых владельцев подразумевал за собой появления лишнего «кэша». Так и вышло. Но больше всего болельщиков московского клуба должно было обрадовать возвращение Александра Кокорина. Хотя приход Габулова, Самбы и Жиркова тоже несомненно усилит клуб.

Тем не менее, речь пойдет нет о «Динамо», а об «Анжи». Должен признаться, что находясь на отдыхе эта новость меня шокировала. Сначала была радость, ведь у ЦСКА стало на одного конкурента меньше. Но в итоге стало понятно, что минусов здесь гораздо больше.  Во-первых, зарубежные футболисты, разумеется, состоявшиеся (но не которым за 30) теперь дважды подумают прежде, чем переехать в наш чемпионат. Крах дагестанского клуба серьезно бьет по имиджу российского футбола.  А, во-вторых, всё это случилось очень не вовремя. В прошлом сезоне между «Динамо» и «Анжи» шла борьба за лигу Европы. Тогда ее выиграли вторые, но спустя время можно сказать, что они выиграли битву, но не войну. Ни в коем случае не списываю «Анжи» со счетов в ЛЕ, но будем реалистами. Максимум, что им светит - выход из группы. Да и то, если очень повезет. 

Не будем забывать, что у руля команды один из лучших специалистов Гаджи Гаджиев, который во всех клубах даёт результат. Хотя лично мне, например, безумно нравится, что он демонстрировал в «Сатурне». Тогда была гордость за тот футбол, который он привил подмосковному клубу. Жаль, что клуба больше нет.

Но всё-таки не все так плохо. Если верить сообщениям в прессе, то клубу обещают бюджет не хуже, чем у ЦСКА. Москвичи со скромным результатом постоянно попадают в еврокубки, а прошлом сезоне посчастливилось собрать все трофеи. По иронии судьбы, кубок России отобрал у «Анжи» именно ЦСКА. Кто знает, если бы тогда серия пенальти завершилась в пользу дагестанского клуба, может Керимов бы и продолжил финансирование на том же уровне. Поговаривают, что именно отсутствие трофеев привело к такому исходу. Ко всему этому добавим, что кубок УЕФА выигрывался тоже без особо серьёзных затрат. Можно привести в пример «Рубин», который обыгрывал «Барселону» на «Ноу Камп» или «Кубань», которая имея довольно скромный по российским меркам бюджет показывает хороший результат. Собрав грамотную селекцию «Анжи» вполне может стать крепкой командой.  Нет, в ближайшие года два болельщикам надо будет привыкать, что пока они середняки. И судя по таблице команде предстоит бороться за выживание. Здесь тоже в сети гуляют разные версии: Керимов просто сливает клуб пойдет по пути «ФК Москва». Говорят так же, что в клубе пока не наладилась атмосфера. Говорят вообще многое. Что будет в итоге увидим совсем скоро. Но посмотрев на состав станет ясно, что костяк команды теперь состоит из молодых и перспективных русских ребят. Парочка легионеров разбавляют их, но их уход дело времени. Все-таки у того же Траоре сейчас контракт, который не вписывается в новую философию клуба. Уверен, что если клуб сохранит тех ребят, которые остались, то они сыграются. Через сезона 3-4 можно будет побороться за Лигу Европы, а там и до зоны Лиги Чемпионов недалеко... А трансфер Жусилея в «Наполи» сорвался чуть ли не в последний момент.

У команды есть прекрасный стадион, который заполнятся довольно серьезно.  К слову, в России вообще не так много хороших стадионов. Многие, конечно, перестанут ходить, ведь звезды уехали, команда всем проигрывает, на что теперь смотреть после бронзовых медалей? За команду надо болеть, а не ходить на что-то смотреть. И тот костяк болельщиков, что остался у «Анжи» - это действительно фанаты. Несмотря на то, что «Анжи» в России не особо любят будем верить, что этот клуб со временем окрепнет и добавит интриги в чемпионат в будущем.  Но не любят клуб всего лишь из-за национальных конфликтов регионов, а сами фанаты лишь из матча в матч накаляют атмосферу на стадионах. Как скоро наступит новая эра – зависит от всех: от болельщиков до персонала клуба. Ведь можно накупить кучу звёзд, но они не будут давать результата, если их неправильно использовать на поле. Впрочем, это уже совсем другая история…