4 мин.

Вопреки

Намасте!

Вопреки неудобному сопернику, который раз за разом, с завидной периодичностью, лишает «мерсисайдцев» очков… Вопреки плану на игру, который не сработал… Вопреки тому, что пришлось отыгрываться… Вопреки удалению Милнера…  Вопреки всему этому, «Ливерпуль» всё же увёз свои три очка из гостевого матча.

Знаете, что  самое главное во всем этом? Характер, который появился у команды с Юргеном Клоппом. Это уже не первый матч, где «Красные» сражаясь до конца, на последних минутах вырывая победу! И данный факт показывает некую тенденцию (пусть пока ещё не до конца сформированную). Но само появление которой однозначно радует.

Другой, менее радужный факт, заключается в том, что нынешний «Ливерпуль» чрезвычайно нестабилен.  Хороший, добротный матч, чаще всего чередуется с серой и слабой игрой.

Судите сами:

Запоминающаяся победа над «Норвичем» 4-5, после неё поражение от «Стока» в Кубке лиги. Добротная ничья с «Вест Хэмом» в Кубке Англии, а затем поражение «Лестеру» со счётом 2-0. Упущенная победа в матче с «Сандерлендом» и проигрыш «ВестХэму» в Кубке. Затем полное уничтожение «Виллы». Слабая игра с «МанСити» в финале, и упущенный  Кубок Лиги, а следом ответный матч и шикарная победа 3-0.

Нынешний «Ливерпуль» - парусник с дырявыми парусами. Иногда получается поймать попутный ветер, и изредка мы даже можем  маневрировать галсами. Тогда мы плывем в правильном направлении и развиваем неплохую скорость. Но часто происходит обратное. Паруса безвольно висят, не способные поймать слабый ветер, а экипаж словно позабыл, как правильно обращаться с такелажем.

Как минимум, это говорит о том, что сейчас «Красные» не способны на «серию». После победы они выдыхаются, физически и морально, и им необходимо время для «перезагрузки».

Ну и по всем законам жанра, и по той логической последовательности, что сам себе выстроил «Ливерпуль» в этом сезоне, вчера, в матче со «стекольщиками» мы должны были проиграть.

На радость всей прогрессивной общественности человечества, этого не произошло, зато случилась в определенной степени неоднозначная победа. Давайте выделим ключевые моменты:

- А. Морено, отдохнувший на скамейке, и надеюсь, что обдувавший некоторые не совсем очевидные для себя вещи, стал играть лучше. Не скажу, что намного, но что-то в его игре изменилось в положительную сторону. На месте тренера, я бы попробовал использовать испанца   иначе. Не крайним защитником, а левым вингером. Ведь какая главная претензия к Морено? Он «привозит», плохо возвращается в оборону и как итог неэффективно помогает в защите. Возможно, на позиции вингера (который так нужен Клоппу), он сможет выглядеть совсем по-другому. Правда, для этого нужен полноценный крайний защитник на его место…

- Команда,  играющая полным составом, показала худшую игру, чем ту, когда они остались  вдесятером. Хочется надеяться, что это произошло не из-за того, что «Кристал Пэлас» «наелся» и стал сушить игру, пытаясь сохранить счет, а из-за того, что «мерсисайдцы» по спортивному  разозлились и мобилизовались. Это привело к давлению на хозяев, которые стали ошибаться.

- Эпизод с падением К. Бентеке на последних секундах добавленного времени, назначенным и реализованным пенальти. Касание форварда там было и формальный повод для того что бы упасть у него имелся. Должен ли он был падать  или нет, стараясь удержаться на ногах? Предлагаю не углубляться в эту моральную дилемму и положиться на мнение судьи – в конце концов, именно для этого и существуют на поле человек со свистком и его помощники.

- Хочу акцентировать внимание на трёх игроках – Д. Хендерсоне, А. Лаллане и Р. Фирмино. Эти люди, судя по всему, пользуются огромным доверием и расположением со стороны Ю. Клоппа.  Это произошло главным образом из-за того, что они лучше  остальных понимают замысел и идеи немца, и стараются их реализовывать. И тут главное не то, что мы от них ждём, а то, что они могут дать тренеру. Возможно, на следующий сезон они станут хребтом команды, вокруг которого будет строиться игра… Что думаете по этому поводу?

- Достаточно  неожиданно «Красные» выиграли третий матч подряд в рамках АПЛ.

В целом,  хочется рассчитывать, что победа, добытая в таком напряженном и сложном ключе, добавит «Ливерпулю» уверенности в собственных силах и поможет обрести самое необходимое на данный момент – стабильность.

До конца сезона у команды минимум 12 матчей. 10 в АПЛ и 2 в Лиге Европы.

В ближайшие 25 дней нас всех ждет насыщенный график.  Двух матчевое противостояние с «МанЮнайтед», игра с «Челси», затем с «Саутгемптоном», и поединок с  «Тоттенхэмом». Это будет  тяжелый и интересный календарный отрезок.

С Вами был «Красный блог» и Андрей Gerrard-8.

Ливерпуль