4 мин.

Фирмино, Лаллана и очки Клоппа

Намасте!

В 23 туре АПЛ сезона 2015/2016 «Ливерпуль» посетил «Норвич». Командам удалось устроить замечательное шоу, на двоих забив 9 мячей. «Красные» победили со счётом 5-4.

Такие матчи, безусловно, важны. Они создают неповторимую атмосферу и оставляют великолепное послевкусие. Подобные игры мотивируют гордиться любимой командой и привлекают новых болельщиков. Но проходит некоторое время, уровень адреналина приближается к норме, тахикардия успокаивается, а эмоции возвращаются к обычному уровню, и  можно  оценить матч более беспристрастно. И тогда мы увидим, что наряду с неоспоримыми достоинствами, эта игра показала ряд постоянно проявляющихся недостатков. Вот они:

- неуверенная игра при чужих стандартах;

- слабая игра обороны;

- ненадёжный вратарь.

На мой взгляд, это основные проблемы нынешнего «Ливерпуля». Всё они приводят к тому, что «мерсисайдцы» нереально много пропускают. Сейчас в разнице забитых и пропущенных мячей у «Ливерпуля»  «-2». Разве возможно претендовать на что либо, с такими показателями?  В АПЛ это уровень команды  девятого  - десятого места.

В матче, когда в ворота команд залетало практически всё, что можно, особенно грустно и неприятно наблюдать, что вратарь ни разу не спас, а защита не смогла ему в этом помочь.

Это очень серьезные вопросы, от решения которых во многом зависят дальнейшие успехи команды.

В настоящий момент, «мерсисайдцы» не способны качественно и полноценно нивелировать  все вышеперечисленные проблемы. Несмотря на это, ситуация не выглядит однозначно мрачной и безрадостной. Присутствуют и положительные моменты. Два из них, в последней игре, выделяются особо:

- характер команды;

- действия Роберто Фирмино.

Скажите, когда последний раз, на Вашей памяти было такое, что «Ливерпуль» отыгрывался и выигрывал матч, проигрывая 3-1? Поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде при Роджерсе, Далглише или Ходжсоне такого не случалось. Вот при Бенитесе что-то аналогичное вспоминается….

Характер, заряженность на борьбу – это всё от Клоппа и легендарной истории времён Шенкли и Пейсли. И на самом деле такой фактор имеет огромное значение. Сражаться до последнего, не сдаваться - это не просто слова. Это действия,  а что еще важнее, это менталитет и психологическая черта. И когда команда, за которую ты болеешь, обладает такими качествами – это дорогого стоит. Если подобное состояние духа вернётся на постоянной основе, можно будет размышлять о возрождении «олдскульного» Ливерпуля.

Теперь о Роберто Фирмино. Говорить, что бразилец набрал форму, адаптировался к АПЛ и наконец-то нашел себя, считаю преждевременным. Если до конца февраля он забьет еще три-четыре, а лучше пять-шесть мячей, то тем самым подтвердит свою квалификацию. Пока же стоит отметить, что, во всяком случае, Фирмино смог изменить ситуацию и начать поступательное движение к тому идеалу игроку, которого покупал Роджерс и которого может увидеть в своей команде Клопп. Такой индивидуальный прорыв, если он не погаснет, а продолжит усиливаться,  поможет решить некоторые проблемы «Ливерпуля» в атаке.

Необходимо  также упомянуть и Адама Лаллану, выход которого на поле во втором тайме кардинально изменил игру. Стоит признаться – Клопп допустил ошибки, выставив именно такой стартовый состав. Здесь целесообразно упомянуть Айба,  который  плохо вошел в матч,  и действовал довольно слабо. Замена Айб - Лалланана на 59 минуте,  позволила  состояться одному из самых зрелищных матчей 23 тура АПЛ. Отдав голевую передачу на Фирмино, и забив победный гол,  Лаллана внес весомый вклад в победу. Значит ли это, что игрок вышел на новый уровень и стал незаменимой частью команды? Конечно, нет! Это просто одно удачное выступление на фоне многих «средненьких» матчей. И в то же время, это говорит о том, что у этого спортсмена есть хороший потенциал, который может при помощи Клоппа и уверенности, появившейся после этой игры, реализоваться. Пожелаем Адаму упорства и спортивного развития.

В конце материала упомяну «гегенпрессинг». Интересно получается, Брендан Роджерс пришел в команду, собираясь научить людей играть в «тики-таку». Почти целый сезон понадобился на то, что бы понять, что с таким набором футболистов и со спецификой Англии, этот план трудновыполним.

Юрген Клопп пришел в команду и начал продвигать идею «гегенпрессинга» - энерго-затратного, настырного и решительного прессинга практически по всему полю, направленного на психологическое подавление соперника и отбор мяча.

Череда травм у игроков, которые оказались не готовы так играть, а также особенности английского футбола, показали Клоппу, что невозможно осуществлять  «гегенпрессинг» все 90 минут по два раза в неделю. Это просто нереально. И Клопп, проявив тактическую и тренерскую гибкость, частично отказался от своей идеи.

Сейчас «гегенпрессинг» игроки «включают» эпизодически, моментами. Футбол получается «неровный», рывками, где более-менее спокойные временные промежутки сочетаются с интенсивным и мощным прессингом. Такой подход к тактике и собственным игрокам, на данный момент, кажется мне  оправданным и  надежным.

На этом буду заканчивать, добавив немного  плоского юмора.

Похоже, больше всех победному голу радовался Альберто Морено, который неожиданно понял,  что его не будут бить в раздевалке за нелепые действия, повлекшие назначение пенальти в ворота Симона Миньоле.

П.с. Юрген Клопп приобрел три очка,  лишившись собственных очков. Жертва того стоит?

С Вами был «Красный блог» и Андрей Gerrard-8.

Ливерпуль