5 мин.

Коль у пушки встал - бей врага наповал!

 Намасте!

В первых строках своего письма  поста хочу сразу расставить некоторые акценты: Игра Арсенал – Ливерпуль являлась центральной игрой третьего тура АПЛ. И внимание она получило соответствующее своему статусу. Перед и после матча огромное количество ресурсов посвящали  и посвятили целые статьи прошедшему поединку. «Обсасывая» каждую деталь, анализируя статистику, тактику, моменты и кучу других поддающихся математическому анализу показателей.

На Sports.ru также вышло множество статей по «горячим» следам, и многие из них получилась действительно интересными и качественными, за что авторам огромное спасибо и «плюс» в оценку.

Поэтому задача  написать интересный, а главное не дублирующий и не повторяющий другие статьи материал, явно не выглядела тривиальна.  Я постарался…  Что из этого получилось судить Вам, читателям.

Итак, начнем:

- Обе команды подошли к матчу не в лучшей форме. Арсенал имел некоторое преимущество, но как оказалось, главным образом это преимущество было в «головах канониров»  - как моральный плюс от игры на собственном стадионе. За несколько дней перед матчем, я с осторожностью оценивал шансы Арсенала 60-65 на  победу, а Ливерпуля соответственно 40-35 на победу. Но это мнение не было популярным – большая часть «канониров» находилось в плену самомнения и хорошей статистики выступления «гунеров» против «красных» на Эмирейтс.

- Многие эксперты предрекали крах Роджерса, если он не отойдет от схемы 4-2-3-1. Роджерс, проявив, в общем-то, удивившую многих гибкость, изменил расстановку. Ливерпуль играл 4-3-3, а точнее 4-3-2-1, так как наконечник атаки  составлял находившийся далеко впереди Бентеке, помощь которому оказывал бразильский дуэт Коутиньо и Фирмино.

- Арсенал вышел на матч без двух своих ключевых защитников  Мертесакера и Косьельни. Эта ощутимая потеря, вылилась в хаос, неразбериху и непонимания в обороне хозяева. И болельщики лондонской команды приводят эту причину чуть ли не главный козырь, почему их команда сыграла так, как сыграла. Друзья, у Ливерпуля состав также не был оптимальный. Главное, что не смог играть Хендерсон – капитан и основной (с Милнером)  «трудоголик», выполняющий колоссальный объём работ. Отсутствовал шикарный нападающий (когда он  здоров) Старридж, а также частенько травмирующийся  Лаллана.  Ну и Джан с Фирмино не находятся в полноценной форме, так как это их первый матч со стартового свистка. И конечно Лукас, которого вообще то уже продали чёрти знает куда, и который провел первый свой матч в этом сезоне. А ведь он, на минуту, играл на ответственейшей позиции – опорного полузащитника. Так что проблемы с составом и у гостей и у хозяев присутствовали в одинаковых пропорциях (если не сказать, что у «мерсисайдцев» их было больше).

- Первый тайм прошёл под диктовку гостей. Считаю, что хозяевам повезло, и счёт не стал 1-4. В перерыве Венгер (которого я считаю очень сильным специалистам) провел то, что от него все ждали. Вправил, по возможности мозги кому нужно, и по сути реанимировал своих парней. Во втором тайме хозяева смотрелись намного лучше. Мне было совсем не по душе от вида того, как Ливерпуль долго отбивается, потом получает мяч и после двух-трех передач его снова теряет. На тот момент все висело на волоске.

- Первую часть матча Роджерс играл на победу, а вторую на удержание ничьей. И вот здесь друзья, я приятно удивлен той работой, что была проделана командой – привет Макалистеру или Дрисколу, потому что именно после прихода этих специалистов «красные» играют третий матч на ноль. И не смотря на обилие моментов, срез Шкртела, неудавшуюся замену Айба (Росситер и Морено смотрелись нормально),  Роджерс сумел удержать нужный ему счет. На самом деле это очень серьезное достижение. Просто подумайте и вспомните, когда Ливерпуль последний раз смог так сушить игру, ставя автобус и добиваясь нужного результата. Конечно, здесь не обошлось без везения. Но, по правде говоря, оно бывает в каждом втором матче любой футбольной команды.

- Уже сейчас становится ясно, что Ливерпуль провел, возможно, одну из лучших трансферных компаний за последние лет пять – шесть. Один из главных моментов здесь – крайние защитники, Клайн и Гомес. Когда покупали Клайна мы все примерно так и рассчитывали – замена Джонсону, перспективный игрок сборной Англии. Но вот Гомес.. Скажите честно, сколько из нас посчитали этот трансфер не нужным, «на вырост», отправив игрока в аренду. Я именно так и думал, и я признаю это. Более того, мало кто предполагал, что Гомес сумеет посадить на лавку Морено.

Ну и конечно появление в команде такого игрока, как Милнер – и совершенно бесплатно. Основное, что привнес этот человек в команду – желание бороться, характер, неуступчивость и настырность. Такого человека очень не хватало.

По Бентеке же можно сказать, что он прогрессирует от матча к матчу. И то, чего я боялся перед его покупкой – однотипной игры, навесов, малой полезности, нет и в помине. Кристиан играет по всей длине и ширине поля – от собственной вратарской на стандартах, до «ленточки» чужих ворот, при этом успевая создавать возможности для партнеров, оказывать прессинг, и делая еще кучу полезных вещей.

Кристиан Бентеке

 

- Как много из нас перед матчем с большим чувством удовлетворения были согласны на ничью? Ведь ныло же где-то глубоко, то ли в печени или селезенке, что Венгер вновь уделает Роджерса, как опытный профессор юного лаборанта. Но ведь было же, а? И как наше мнение менялось по ходу  первого тайма… Мы захотели победы, трех очков и красивых голов. Подозреваю, что у «канониров» настрой был диаметрально противоположным – перед матчем уверенность в победе, после первого тайма смятение и злость от не засчитанного гола Ремзи, и вновь подъем надежды   во время второго тайма.

- Один из ключевых моментов игры не то, что Ливерпуль не сумел взять три очка, а то, что он не дал этого сделать Арсеналу на Эмирейтс, своему сопернику за место в Лиге Чемпионов (я не отрицаю факта, что Венгер может побороться и за золото, но это всё равно место в четверке).

- Можно сказать так: Арсенал и Ливерпуль оказались равны  – по игровым, эмоциональным, тактическим, психологическим и иным показателям. У хозяев присутствовали объективные трудности и проблемы, но они также нашлись  и у соперника.

«Канонирам» обидно, что судья не засчитал гол Ремзи, Здесь, думаю, нет заговора, а присутствовал человеческий фактор. Ну что же, Ливерпулю этот фактор, в лице шикарной игры Чеха, также подпортил жизнь.

-  Я не разделяю мнение тех, кто считает игру «пустой» и не интересной. Такие люди измеряют качество зрелища количеством забитых мячей. Голов не было, но этот матч лично меня впечатлил – тактикой, настроем, желанием играть и бороться.

Этот поединок полностью оправдал ожидания статусного матча третьего тура АПЛ.

 

С Вами был «Красный блог» и Андрей Gerrard – 8.

Ливерпуль