3 мин.

В гостях у Дроздов

Намасте!

После проигранного  Астон Вилле кубкового матча у меня, беспокойным червячком, зашевелилась мысль – не перегорит ли Ливерпуль после такого события? Не  остановится ли команда, решив, что всё, приплыли… Сезон потерян, и смысл теперь рвать жилы, портить нервы и что либо доказывать?

Я, конечно совсем не уверен в силе своего предчувствия или интуиции, но вот прошедшая игра 34 тура АПЛ Вест Бромвич – Ливерпуль, закончившаяся с нулевой ничьей, словно подтвердила все эти опасения.

500-й матч Джеррарда в Английской премьер лиге, скажем откровенно, не удался. Хотя Кэп старался, как мог.  Это было.

Саму игру можно описать кратким историческим высказыванием – верхи (Красные) не хотят,  низы (Дрозды) не могут.

Примерно под таким лозунгом и прошел, пожалуй, самый скучный матч тура.

Справедливости ради стоит заметить, что временами Ливерпуль моменты создавал, и возможности для взятия чужих ворот были. С середины второго тайма Красные вообще плотно обложили штрафную хозяев, неустанно ища лазейки и дырочки. Но команде и не хватало заряженности и скорости, а может и ещё чего. До забитого мяча дело так и не дошло. Одним словом, не свезло.

Вымучи Красные свой гол, мы бы сказали, что главное, это  итог, и что кое-как, но свою задачу Ливерпуль выполнил, взяв три очка.  Но так как этого не произошло, команда и тренер продолжают получать свою порцию критики.

В частности за отсутствие тактической гибкости, слабую мотивацию и апатию  – видно, футболисты для себя решили, что ловить в сезоне уже не чего.

Роджерс и пару игроков, конечно, ещё дадут интервью, со словами, которые мы хотим услышать: «сезон не закончен, мы будем бороться до конца, и шансы на Лигу Чемпионов ещё остались».

Да, это будет. И все это живо напомнит нам прошедший год, когда после потерь шансов на золото, Красные просто перегорели и с какого-то момента лишь доигрывали.

На этом фоне, поднимать новую волну негодования и протеста считаю излишним. Что это, в конце концов, изменит? Лишь потерю нервных клеток, которые, как известно не восстанавливаются.

В данном матче я бы хотел сосредоточиться на паре положительных моментов. Представьте, они все же в этом матче нашлись…

Мне понравилась игра Ловрена. Думаю, он был одним из лучших в матче, неплохо обороняясь и даже успев спасти свои ворота.  На фоне мёртвого Вест Бромвича и 74% владения мячом, говорить, что Ловрем «восстал из пепла», конечно не приходится. Всё же хотелось бы надеяться, что тот прогресс, которого мы так долго ждали, и тот уровень, за который Ливерпуль заплатил столько денег, возвращаются. Помечтать, во всяком случае, никто не мешает. А вдруг за оставшиеся матчи, в ситуации при отсутствии психологического давления и факта игры в свое удовольствие, Деян встряхнется и найдет себя?

Второй момент – Ливерпуль снова не пропустил. Это значит, что Миньоле догнал Фостера по количеству сухих матчей в АПЛ – 14. Еще одна такая игра, и бельгиец может всерьез рассчитывать на золотую перчатку. Пусть хоть ему будет приятно и хорошо.

П.с. не выиграй МанСити свой матч с Астон Виллой, мы бы снова вспомнили нашего тренера в связи с упущенной возможностью сократить разрыв. Но МанСити не подарит нам сказочный шанс, как не подарил и в прошедшем сезоне. В АПЛ, командам, борющимся за «четверку», по большому счету, приходится рассчитывать лишь на самих себя. Поэтому вздохнули… и выдохнули. И плывём по течению, просто досматривая сезон.

С Вами был Андрей Gerrard-8 и «Красный блог».

брендан роджерс