3 мин.

Бег по острию ножа

Комментатор Елагин сказал, что игра Саутгемптон – Ливерпуль проходит «от ножа». Т.е. очень агрессивно, быстро, с обилием моментов и возможностей для взятия ворот.

С точки зрения болельщика Красных матч выглядел немного иначе. Ливерпулю за 90+ минут надо было пробежать по острой кромке ножа, не останавливаясь, при этом не пораниться и заслужить победу.

Задача явно не выглядела тривиальной. А с учетом загруженности Красных,  общей усталости и непростых погодных условий, да еще на фоне отдохнувшего соперника – реализация планов казалось труднодостижимой.

Не зря букмекеры дали коэффициенты на победу Святых – 2,7, на ничью 3, и на победу Красных 3.2. Ставка на то, что мерсисайдцы смогут победить с сухим счетом, находилась в районе 4,5. Это о чем то говорило!

Но к удивлению многих, игра с самого начала пошла неожиданным курсом. Коутиньо забил на 3 минуте. Этот момент вообще можно пересматривать бесконечно. Удар у бразильца получился фантастически красивым и зрелищным.

гол Коутиньо

 

Я согласен с мнением людей, высказанном на форуме. Быстрый гол сбил игру Святых, поломал им все планы и расчеты.  Куману и его парням неожиданно потребовалось играть совершенно другой футбол, отыгрываться и вообще кардинальным образом менять ритм и рисунок матча.

Впрочем, Святые на своей домашней арене взялись за дело очень серьезно. Временами Ливерпуль зависал на самом краю пропасти и возможный пропущенный гол выглядел все реальней. Вот почему этот матч – бег по острию ножа. И именно по этому лучшим игроком матча стал Миньоле (сколько раз он нас спас?), вошедший, кстати, вместе со Шкртелом в символическую сборную тура.

Именно Ловрен, Шкртел, Джан и Миньоле (ну и Коутиньо конечно) приложили более весомый, чем другие парни вклад в общую копилку и позволили Ливерпулю выиграть в тяжелейшем матче, у фактически прямого конкурента за место в Лиге Чемпионов.

А ведь еще не забылось время, когда игра  защиты и вратаря вызывали массу недовольства и серьезных вопросов. Тогда Роджерс говорил, что у команды есть все необходимое для успеха, и ему не нужны тренеры защитников или вратарей. Сколько людей доверяло тренеру в тот момент? И как неожиданно и кардинально изменилась игра мерсисайдцев около своих ворот, а? Я, грешным делом сказать, вообще не верил в возможность такой трансформации. Это прямо птица Феникс какая-то!

Второй гол, забитый Стерлингом на 73 минуте я бы отнес больше к ошибке и разочарованию от хода игры у  хозяев, чем к осмысленным и опасным действиям наших парней.  Но именно он поставил окончательную точку и слегла «охладил» Святых.

Что ж, три очка в нашей копилке. Впереди новые матчи и очередные битвы с конкурентами, где на весах снова будут «шесть очков». Благодаря осенней лихорадке Ливерпуль весьма серьезно усложнил себе жизнь. И поэтому впереди полное трудностей и опасностей, но от этого ещё более адреналиновое и захватывающее будущее.

Читайте Красный блог, болейте за Ливерпуль, и не забывайте ставить «+». Увидимся в Турции!

Ливерпуль