Для счастья нужен ещё и случай

Для счастья нужен ещё и случай.

- Аристотель.

Озвучивая свою мысль более двух тысяч лет назад, древнегреческий философ, судя по всему, предвидел итог матча 17 тура  АПЛ между Ливерпулем и Арсеналом.

Матчи с Арсеналом всегда доставляют мне эстетическое удовольствие. Град красивых голов (привет А. Аршавину, и иже с ним), большое количество ярких моментов и азарт  не дают возможности заскучать. Обе команды играют в атакующий футбол, а для зрителя это всегда приятно.

Кроме всего прочего, это топ-матч, но в отличие от команд типа МанЮнайтед, МанСити или Челси, к Арсеналу я всегда испытывал более добрые чувства. Особенно широко лучи добра расходились  после прошлогоднего разгрома на Энфилде 5-1.

Просмотрев вчерашний матч, я сделал следующий вывод: встретились команды, находящиеся на противоположных пиках своего движения.

У Арсенала за счет травм и усталости игроков наметился некий спад. Венгер, безусловно, в ближайшем будущем это изменит. А  пока дела у лондонцев, с моей точки зрения обстоят именно так.

Ливерпуль же под руководством перспективного  ирландца пытается прогрессировать  и находить свою игру. Матчи с МЮ и Борнмутом показали, что, скорее всего команда шагает в правильном направлении. Вот только без нужных футболистов это движение может закончиться, ничего толком не принеся.

Как бы там ни было, Стерлинг в роли нападающего – наилучший вариант на сегодняшний момент. А красавчик Коутиньо, и прибавляющий от матча к матчу Лаллана, очень весомо могут поддерживать Рахима.

Эта троица, с помощью Марковича, Хендерсона и Джеррарда,  взяла уверенный контроль над центром поля и умело дирижировала ходом всего матча.

Проблемы вратаря, защиты, опорника и акцентированного нападающего у Красных позволили Арсеналу сохранить лицо и по большому счету «отскочить».

Прочитал еще раз последний абзац и улыбнулся – получается, и это правда, что лишь полузащита в команде не проблемная зона! Несмотря на это, именно Ливерпуль заслуживал победы и более того, наиграл на неё.

Огромное количество созданных моментов в матчах с МЮ и Арсеналом напомнили мне второй сезон при Далглише – тогда Красные установили рекорд сезона по числу не реализованных моментов и попаданий в перекладину. История повторяется?

Ливерпуль в лице Коутиньо  забил (заслуженно и логично) на 45 минуте.

гол Коутиньо

Не успели стихнуть эмоции, как гости смогли отыграться и команды ушли на перерыв.

Это было чертовски обидно!

Начался второй тайм. На 64 минуте Жиру дали возможность свободно пробить и счет стал 1-2. Все те же грабли из матча в матч, на которые команда не то что наступает, а прямо прыгает двумя ногами. У меня сложилось впечатление, что кардинальным образом игру защиты в этом сезоне Роджерс улучшить не сможет. Да, может где то «подмажет», где то «закрасит» страшные пятна, но эта линия так и останется проходным двором.

А вот после второго пропущенного мяча Красные проявили характер и стали давить противника в попытке победить ну или взять ничью. Это мне особенно понравилось – запал, мотивация, стремление!

Находись на поле старина Старридж, он бы ушел с хэт-триком, моменты для успешного взятия ворот следовали один за другим

На 74 минуте пришла пора замен, и Роджерс поменял Марковича на Борини. Этот шаг тренера меня насторожил… Лазар смотрелся достойно, и менять его, когда еще бегают Туре и Джеррард, я посчитал не самым удачным решением.

Борини, к слову, хорошо вошел в игру. И судя по его форме, в составе он отсутствует не из-за своих физических данных, а внутренних разногласий с Роджерсом. Удаление же Борини, случившиеся на 90 минуте (при 7 добавленных) тепла в отношения между ним и тренером не добавило.

К тому времени на поле уже вышел Ламберт, поменявший Туре, что вообще никоим образом не повлияло на ход игры.

Ливерпуль давил, доминировал, психологически надругался над нежными лондонцами, но до  результативного удара дело не доходило.