3 мин.

Время размышлять

Давайте задвинем в сторону факт участие Ливерпуля в Лиге Чемпионов. Перестанем радостно  пыхтеть  от того, что самый сильный турнир  по футболу на планете вернулся на Энфилд. Забудем на время эмоции связанные с элитным европейским футболом.

И что мы имеем в «сухом» остатке?

Невнятную, слабую и временами пугающую игру команды!

Но для того,  что бы лучше осознать сей факт,  вернемся на два матча назад. К поединку с Тоттенхэмом. Ту встречу Ливерпуль выиграл легко и красиво. Многие, и я в том числе, решили, что команда нашла свою игру, прочно встала на «рельсы», и набирая скорость, без осложнений, понеслась вперед!

Следующий матч с Астон Виллой вернул всех нас на грешную землю. Как оказалась, у команды Проблемы с большой буквы.  Не сыгранность новичков, слабый атакующие потенциал (в отсутствие Старра, который вообще то часто травмируется), потери мяча, разрывы  и непонимание между линиями… Та игра – ведро холодной воды на голову, которой  многие обливались в рамках всем надоевшей и бессмысленной акции.

Хорошо,  мы говорим о Астон Вилле – все же команда сейчас находится в очень высокой форме и чувствует себя прекрасно. Но матч с Лудогорцем (более слабым соперником) еще раз подтвердил все насущные проблемы.

Я тут задумался, с какой командой в АПЛ вообще, по классу и силе, можно сравнить болгар? С  КПР или Кристал Пелас  наверное? А может и с Бернли? В любом случае, что-то очень далекое от номинального класса Ливерпуля и его игроков.

И вот эти веселые и  простые ребята приехали и доставили массу сложностей Красным  на Энфилде. Про проблемы я говорю в том ракурсе, что первый тайм Ливерпуль практически вообще не создал моментов у чужих ворот, а во втором испытывал ощутимые трудности.

Понятно, что Ливерпуль наберет форму, но ведь и соперники не будут стоять на месте.

И вот тут небольшая порция сравнения. Балотелли понадобилось три матча, что бы забить первый гол. Вроде звучит не плохо, но не для форварда. Например Диего Коста рвет  и мечет с первого своего появления в АПЛ.  И сколько он уже там забил? Или возьмем Ди Марию, который в своем дебютном матче вытащил игру МЮ на совершенно нереальный уровень.

Это я к тому,  что можно долго говорить о времени, необходимым некоторым нашим новичкам, а другим людям оно не нужно.

Почему, например Манкильо играет уверенно и неплохо.  Да, звезд с неба не хватает, но за его фланг достаточно спокойно? А Морено, который, как я думаю, был лучшим игроком Ливерпуля? Почему он сразу вошел в командную игру?

На их фоне Лаллана, Маркович, да и Балотелли смотрятся откровенно слабо.

А что с Коутиньо происходит? Когда он начнет показывать хоть что-то отдаленное похожее на прошлый сезон?

Что вообще происходит с командой? Спад? Так рано еще. Или ошибки тренера?

Про пропущенный гол вообще лучше молчать. Расслабилась вся команда. Посчитала,  что все, игра сделана.

Хорошо, что Манкильо продолжал бороться и заработал пенальти. И вдвойне хорошо, что есть Джеррард, который может взять и спокойно, без нервов, пробить.

Вчера Ливерпулю нереально повезло. Команда взяла три очка. Лично я уверен, без этой победы, с такой игрой, задача выхода из группы стала бы весьма иллюзорной. Ливерпуль не должен рассчитывать на пенальти в игре с Лудогорцем!

Роджерс сказал что-то о  форме команды в прошлом сезоне в феврале – апреле, и которую команда постарается набрать. Да, возможно, на тот момент эта форма  была лучшей в АПЛ, но сейчас Ливерпуль от нее так далек, что здесь и говорить пока не о чем.

В общем, мне тревожно за игру команды.

Лига Чемпионов