4 мин.

С Днём Рождения, Дирк Кюйт

Дирк Кюйт родился 22 июля 1980г.  в Южной Голландии, Нидерланды.

Начал свою профессиональную карьеру в 1998г. за Нидерландский клуб Утрехт, где играл до 2003г.  Он провел 184 матча и забил 66 мячей.

Следом три сезона в Файернорде,  122 игры и  83 мяча.

Также  он был признан  лучшим футболистом года в Нидерландах.

дирк кюйт

И наконец,  в 2006г.  он перешел в Ливерпуль. В своем первом сезоне за Красных он провел  34 матчей и забил 12 мячей. Неплохой результат для 26 летнего новобранца, до этого не игравшего в Англии, да?

дирк кюйт

В сезоне 2007/2008г. Дирк провел 48 матчей, забил 11 мячей. Именно в том сезоне он окончательно стал играть на позиции вингера, прочно занял место в основе и стал одним из ключевых футболистов Ливерпуля.

дирк кюйт

В сезоне 2008/2009г. Дирк забил 15 мячей.

дирк кюйт

В 2009/2010г.  многих футболистов Ливерпуля преследовали травмы и Кюйт стал часто играть на позиции нападающего. В середине сезона продлил контракт с Ливерпулем на год. В интервью он сказал замечательные слова: «Я играл в нескольких клубах и если там дела идут не очень хорошо, то от фанатов сразу льется негодование и злость. Но здесь болельщики продолжают нас поддерживать даже тогда, когда не все хорошо. Они желают нам всего лучшего и напутствуют нас. Это потрясающе!. Я горд играть за Ливерпуль!»

дирк кюйт

А вот следующий игровой год был пиком карьеры голландца в стане Красных. К тому времени Дирк стал одним из лидеров команды,  часто и успешно брал игру на себя, вызывая уважение своей колоссальной работоспособностью и заряженностью на борьбу. Он стал лучшим бомбардиром клуба с 13 мячами в АПЛ, а всего в его активе было 15 голов.

дирк кюйт

Конечно, сейчас, после сверхголевого сезона Суареса, Старриджа и Ко, этот показатель кажется весьма скромным. Но Дирк оставался с клубом в самые сложные времена,  смены собственников Ливерпуля, проблемы с финансами, тренерство  Ходжсона  и Далглиша,  и он всегда играл, забивал и приносил пользу. В августе Дирком активно интересовался Интер, но он отказался от переезда в Италию.

дирк кюйт

Сезон 2011/2012г. у Кюйта не задался. Он очень сложно набирал форму и никак не мог найти своей игры. Далглиш купил Суареса, Кэррола, Даунинга, Адама, Хендерсона, в команду пришел Крейг Белами – и место в основе Дирк потерял. По большому счету не конкретный футболист-конкурент был виноват в этом, а общий спад формы голландца. В интервью он говорил, что для возвращения в форму ему нужно время на поле. А вот это время ему никто и не дал… Дирк провел 44 матча (часто выходя на замену) и забил 5 мячей.

А затем в команду пришел Роджерс. Первоначально клуб заявил, что не собирается продавать голландца, хотя желающих хватало. Но к сожалению ситуация быстро поменялась и 3 июня 20012г. Дирк перешел в турецкий Фенербахче, заключив контракт на три года.

Всего за красных Дирк отыграл шесть замечательных лет, принял участие в 287 матчах и забил 71 гол.

дирк кюйт

 

Дирк Кюйт всегда олицетворял для меня сложившийся в сознании  образ Ливерпуля: упертого, настырного,  неуступчивого, не боявшегося идти в борьбу и играть  «в кость» клуба. Ливерпуля, который играл в настоящий мужской футбол – силовой и мощный. Да, можно признать, что Дирк не был самым технически одаренным футболистом, но вот его страсть к игре, трудолюбие, работа на общее дело,  преданность клубу вызывает самое глубокое уважение.

Дирк очень мало говорит о себе и своей значимости. Вся его футбольная карьера это одна громкая поэма командной игре, и отдачи всего себя на поле ради этой команды и ради победы.

В наше время футбольного гламура, скандалов и показухи, Кюйт является олицетворением серьезности, чесности и настоящей мужской основательности.  Из тех футболистов, которых я застал в Ливерпуле, Дирк Кюйт занимает для меня очень весомое и важное место.

С Днём Рождения, Красный!