14 мин.

«Барселона» - «Реал Мадрид». От А до Я

Я опять опоздал - но на то опять были причины. Причём причины эти были очень существенные - иначе я опубликовал данную запись в срок. В этом посте я не стал делать обзор привычным способом. Воодушевлённый игрой на "Камп Ноу" я решил под соответсвенной буквой алфавита найти те качества, которые стали залогом успеха для "Мадрида" в игре с каталонцами. В общем, читайте дальше, и вы всё поймёте... 

Атлетизм. Было заметно, что игроки мадридского клуба были отлично готовы физически, поединок против "Баварии" был уже в прошлом, и самым главным событием является встреча на "Камп Ноу". Не было ни единого игрока, про которого можно сказать, будто он не смог бы выдержать все 90 минут. Функциональная подготовка – на отличном уровне. И это одна из причин итогового успеха.

Бесстрашие.

Роналду и Пуйоль

Безусловно, долгая безвыигрышная серия в матчах с принципиальным соперником не может не давить. В качестве примера и ходить далеко не нужно: "Спартак" – ЦСКА, и длившаяся несколько сезонов подряд неудачная серия "Спартака" в матчах с "армейцами". В такой ситуации главное – выйти на поле с "холодной головой", абстрагироваться от разного рода мыслей по данному поводу, и просто сыграть в футбол. Не думать ни о чём, кроме конкретной игры. Думаю, футболистам "сливочного клуба" это удалось, а значит именно "холодная голова мадридского "Реала" - вторая причина победы в "Класико"

Воодушевление. Что же подразумевать под понятием "воодушевление"? Для меня это - повышенное желание что-то делать. Воодушевление помогает работать без усталости, работать с удовольствием, работать от души. В душе уверенность – чтобы ты ни делал, всё обязательно получится! Самая грандиозная идея кажется осуществимой, самая глобальная цель кажется достижимой. К футболистам мадридского "Реала" оно – воодушевление – пришло аккурат накануне первого гола. Бережное отношение к стандартам принесло свои плоды. Первый угловой – опаснейший удар Криштиану. Второй становится голевым. Отличное подспорье получили игроки "Мадрида", и отлично этим подспорьем воспользовались. А всё потому, что игроки были воодушевлены, и это подвигло всех на добросовестную работу. Вот вам и третья причина победы на "Камп Ноу".

Гордость.

Пепе

Опять же, следует определить границы. Я не имею в виду гордыню и тщеславие – чувство в большей степени греховное, означающее превозношение себя над другими. Понятие "гордость" в контексте этого поста подразумевает наличие самоуважения, чувства собственного достоинства. Как в отношении себя, так и в отношении своего клуба. Вчера мы увидели, за что бились Касильяс, Серхио Рамос, Пепе и иже с ними. Они бились за честь клуба, наглядно демонстрировали, что имя мадридского "Реала" для них – не пустой звук. Это и является четвёртой причиной субботней виктории в игре с "Барселоной".

Добросовестность. Не было на поле таких игроков в "сливочных" футболках, которые уклонялись от борьбы, недорабатывали в единоборствах или выполняли свои обязанности на поле безответственно. Каждый подошёл к своим обязанностям очень дисциплинированно и честно их исполнял, будь то защитник, нападающий или хавбек. Пятая причина победы ясна.

Единство.

трио

Командный дух – неотъемлемая вещь в героических победах. Когда партнёр готов подстраховать, "подставить плечо за товарища", так сказать. Когда команда смотрится как единый механизм, а также когда нарушению целостности и сплочённости этого организма ничто помешать не в силах, это серьёзная заявка на итоговый успех. Единство – пятая причина того, что в "Класико" победу отпраздновал мадридский "Реал".

Ё

Жёсткость. Сразу уточню: жёсткость и жёстокость – понятия далеко не схожие. Жестокость – это чувство, которое приносит человеку радость и удовольствие от осознанного причинение человеку вреда и страданий. Жёсткость же – черта характера, которая помогает человеку противостоять внешним воздействиям, и, не смотря ни на что оставаться на плаву. То же можно сказать и об игроках "Мадрида", показавших, что у них этот стальной стержень есть. Несметное количество атак, накатываемых на ворота Касильяса словно цунами, враждебно настроенная арена, на 90% заполненная каталонскими болельщиками, ответный гол, который, казалось, готов деморализовать лидера и внести сумятицу в его действия... Тем не менее, все эти факторы оказались биты, "Мадрид" показал характер, показал, наконец, что у этих парней есть яйца (пардон, дамы)! Шестая причина есть!

Заряженность.

Криш

Если хотите, можете назвать это мотивацией, желанием, жаждой победы... И пусть в чём-то эти понятия расходятся, тем не менее, в одном они схожи, а именно – заряженность на результат так же, как и мотивация скрывает в себе жажду достижения цели, в нашем случае – победы. "Мадрид" был именно что заряжен. Уж слишком много было поражений в последние годы – подумали игроки, и вспомнили о своём самолюбии, а также о чести клуба – без этого никак. Они горели желанием обыграть, наконец, ненавистного соперника, и де-факто оформить завоевание титула в его логове. В итоге победа одержана, а под литерой "З" – седьмая причина победы в "Эль Класико".

Искренность.

В контексте данной записи искренность – прямое следствие заряженности. Если вдаваться в подробности, то искренность – это эмоции и чувства, которые выражаются без всевозможного притворства и лицемерия – они идут от души, от сердца, и продиктованы только лишь правдивостью и честностью. Кстати, важнейший признак неискренности — несогласованность между словесными заявлениями и невербальными знаками вроде жестов, мимики, интонации, которые говорящий не всегда может контролировать. Я думаю, окончательно всё встало на свои места, когда вы ещё раз посмотрели на картинки, одна из которых – чуть выше, а вторая – сразу после этого абзаца. Больше ничего говорить не буду – восьмую причину отыскали.

пепе

 

Й

Концентрация. Мадридский "Реал" открывал счёт в трёх из пяти предыдущих матчей "Эль Класико" в этом сезоне. Во всех трёх случаях "сливочные" оформляли "быстрый" гол, но удержать добытое преимущество не удавалось ни разу. Не хватало концентрации, что-то ломалось в ментальном смысле – было ясно, что главная проблема заложена в области психологии. Признаюсь, было, небольшое опасение и за этот матч (хотя, у кого его – этого опасения – только не было?). Но забив гол, команда сыграла очень грамотно в защите и на подступах к штрафной, не пропустила "мяч в раздевалку", а забить свой типичный "раскаточный" гол "Барса" так и не смогла – свой забитый мяч она буквально затолкала в ворота. Когда "Мадрид" вновь вышел вперёд лично у меня уже не было сомнений - "Барса" деморализована, и этот матч наш. Ну и, конечно, хвалю за "холодную голову" на последних минутах. Повышенное внимание – девятый ключик победы над каталонцами.

Ловкость.

Хедира

Это я о голе Сами Хедиры, ну и, конечно, мяче Криштиану – без этого никуда. Первый – мог опешить от такого подарка, и в единоборстве с Пуйолем, пару лет назад лучшим, пожалуй, защитником Испании, первым на мяче немец мог и не оказаться. Но тот ловко разобрался в эпизоде, понял, что опешил-то как раз сам Карлес, и недолго думая, отправил футбольный снаряд по назначению. Криштиану тоже хорош! Во-первых, не забрался в офсайд, и это, пожалуй, самое главное. Во-вторых, справился с эмоциями, и хладнокровно реализовал момент. Ловко убрал голкипера и очень вовремя пробил! Не передержал, не пальнул раньше времени, а очень тонко и классно сыграл. Всё здорово, скажу я вам – ведь мне известна уже десятая причина победы "Мадрида" в поединке с "Барселоной".

Мобильность.

рамос

Хочется отметить и такой аспект, как подвижность, способность к быстрому передвижению, действию. Я уже говорил о добросовестности в выполнении работы на поле, скажу и о том, что каждый мадридист проделал огромный объём работы. Серхио Рамос так и вовсе получил от меня два прозвища: "зверюга" и "цепной пёс". Как вы понимаете, всё это не от желания оскорбить игрока, а совсем наоборот: подчеркнуть тот факт, что Серхио успевал везде, и выполнил столько, сколько может сделать далеко не каждый футболист. Его явно посетило воодушевление и вдохновение, ну впрочем, вы уже читали. В общем, подытожим: способность к быстрым изменениям, преобразованиям, действиям и взаимодействиям, быстрому выполнению работы – вот залог успеха в играх с "Барселоной". Ну и одиннадцатая причина субботней виктории, конечно.

Настойчивость. Здесь речь пойдёт о волевых качествах. Мадридисты проявили невероятное упорство и решительность в достижении победы. Как я уже говорил выше, мадридскому "Реалу" противостоял как стадион, так и сама "Барса", обрушившая на ворота Касильяса несметное количество атак. Но настойчивость этим и характеризуется – достижение цели, преодолевая при этом внешние и внутренние трудности. У "Мадрида" в субботу это вышло просто блестяще. Двенадцать причин уже насчитано.

Организованность. Если ты играешь так, "кто в лес, кто по дрова", ничего путного из этого не выйдет, а наоборот, появятся серьёзные проблемы. Когда ты играешь против "Барселоны", важна организация, начиная от состава и заканчивая тем, в каких бутсах ты выйдешь на поле. В общем, важна дисциплина и максимальная сосредоточенность на действии, которое в данный момент производится. Упрекнуть мадридский "Реал" в данном обстоятельстве лично у меня не повернётся язык, а значит, я отыскал уже тринадцатую причину "сливочной" победы.

Прогресс. Как известно, мадридский "Реал" не побеждал "Барселону" в рамках Ла Лиги с – как сейчас помню – 8 мая 2008 года. На "Камп Ноу" "сливочные" не праздновали успех и того больше – с 23 декабря 2007-го! За эти четыре с небольшим года произошло многое: были поражения "Мадрида" с минимальным счётом, были поражения со счётом теннисным, были и такие, которые не отнесёшь к категории "теннисных", тем не менее, по сути, они отражали огромную пропасть между двумя извечными конкурентами. Многие говорили, что у "Мадрида" начал вырабатываться комплекс "Барселоны", и чем скорее придёт победа, тем будет лучше. Победа пришла в апреле 2011 – в финале Кубка Короля. После матчей на Суперкубок, которые "Мадрид" провёл ой как хорошо, уступив "Барсе" совсем чуть-чуть, показалось, что тенденция  наконец-то отойдёт в сторону, и клуб из столицы Испании переломит ситуацию. Но как в декабрьском матче Ла Лиги, так и январских играх на Суперкубок, было заметно, что кое-какие проблемы в ментальном смысле у игроков остаются, и для их преодоления ещё требуется время. Все, даже сами игроки "сливочной" команды понимали – чемпионство без победы над "Барселоной" будет неполным. Вчера "Мадрид" сыграл с огромным желанием показать, что время для преодоления комплексов пришло. Четырнадцатый фактор победы на "Камп Ноу".

Решительность.

Роналду

Это качество характеризует человека со стороны силы воли. Оно показывает, готов ли ты действовать быстро и рационально в любых обстоятельствах. К решительным действиям были склонны все футболисты в белом, и лично для меня это стало некоторым откровением. Поэтому решительность игроков "бланкос" – один из главных аспектов итоговой победы. Ведь это характеризует крепость духа и смелость в поступках, которая наблюдалась буквально в каждом действии. В общем, пятнадцатый повод победы мы с вами только что отметили.

Самоотверженность.

коэнтрау

В общем смысле самоотверженность – это принесение в жертву своих интересов на благо команды. И кто же будет спорить, что этого в действиях подопечных Моуринью не было? Всем известно, что тот же Роналду не очень любит отрабатывать назад, тем не менее, на своей половине поля он провёл ничуть ни меньше времени, чем на чужой. Фабиу Коэнтрау – левый защитник, начинавший свою карьеру, между прочим, на позиции флангового полузащитника, или вингера. Само собой понятно, что для Коэнтрау любит и умеет подключаться вперёд. Но по его краю действовал опасный Даниэл Алвес, туда постоянно смещались Месси и Хави, само собой, португалец был куда больше полезен здесь, нежели в нападении. И Фабиу почти не ходил вперёд, дабы не оголять зону. Вообще такие примеры можно искать долго. И мы найдём их, не беспокойтесь. Поэтому просто коротко подведём итог: чувство самоотверженности очень помогло "Мадриду", и стало уже шестнадцатой причиной победы в столице Каталонии.

Техничность. Действительно, не менее важный фактор, нежели остальные. Безусловно, игроки "Барсы" обладают высоким исполнительским мастерством, потрясающей техникой – но куда же это всё подевалось? А я скажу: всё это потухло на фоне искусности и техничности футболистов "королевского" клуба. В редких контратаках Роналду и Ко были опасны, у своих ворот – надёжны. А значит – исполнительское мастерство стало не менее важной причиной выигрыша у "Барселоны". Семнадцатой по счёту.

Упорство. Добрались и до него. Безусловно, без труда не вытащишь рыбку из пруда. Просто так ничего не выходит. Важно постоянно работать, а кое-где ещё и пахать. Но помимо физической подготовки важно ещё и моральное проявление уверенности в собственных силах. "Мадрид" в этот вечер отличало и то, и другое. Несмотря ни на что победа была добыта, отрыв увеличен, а скептики – разбиты. Восемнадцатая причина виктории в Барселоне.

Фортуна. Без удачи в футболе – никуда.Никак не поспоришь с тем фактом, что свою лепту внесло решение Гвардьолы не выпускать с первых минут Алексиса и Сеска Фабрегаса. Сказалось и отсутствие в составе Пике, которого берегут к ответному матчу с"Челси". Промахи Тельо, Хави и Месси – тоже факт того, что фортуна была настроена по отношению к футболистам из столицы Испании. Но хочется отметить: везёт тому, кто везёт. А значит, девятнадцать причин уже удалось отыскать. К нашей с вами радости.

Характер. Я хочу вновь отметить волевые качества футболистов мадридского "Реала" в эпизоде с ответным голом "Барселоны" и Алексиса Санчеса. "Барса" "полностью ломала" оборону мадридского "Реала", в общем, делала для этого всё возможное. И вот наконец-то гол пришёл, а точнее заполз в ворота Касильяса вместе с Алексисом Санчесом. В такой ситуации психологическое преимущество получает команда, только что отыгравшаяся: ведь они забили один, они больше владеют мячом, они силятся выйти вперёд, они на эмоциональном подъёме. Тем не менее, все эти потуги были не глядя раздавлены мастерской передачей Озила и не менее мастерским ударом Криштиану. Они не упали и не сломались. Они – мадридский "Реал". Они – без пяти минут чемпионы. Честь и хвала им за это.

Целеустремлённость. Здесь всё просто. "Мадрид" очень стремительно растерял всё десятиочковое преимущество, чрезвычайно ускоренными темпами. В случае поражения на "Камп Ноу" отрыв сокращался бы до одного очка, и перспективы выиграть чемпионство повисли на волоске. Но безвыходная на первый взгляд ситуация открыла перед "Мадридом" новые перспективы к достижению свой цели. Стремление к достижению цели и помогло завоевать три очка на "Камп Ноу". Двадцать первая причина победы, господа!

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Энергичность.

арби

Все без исключения игроки мадридского "Реала" были проникнуты энергией и были готовы активно действовать и трудиться с полной отдачей своих сил. Про Рамоса я уже говорил, ещё хочется отметить Сами Хедиру, которомы выпала нелёгкая доля сдерживать Хави и Иньесту, но немец вращался, словно белка в колесе. Хороши были также Пепе и Арбелоа, не расслаблялись в обороне ни на минуту, в нападении старались Бензема и Озил. Хорошо вошёл в игру Эстебан Гранеро... "Мадрид" поразил своей интенсивной работой на протяжении 90 мину всех без исключения. Ну и доказал, что энергичный футбол – залог успеха. Двадцать второй по счёту!

Ю

Яркость. Что бы кто ни говорил, мол, владение мячом: 78% - 22%. Атаковали не так много и не так яростно, как хотелось бы, да и вообще, "Мадрид" не заслужил победы, – никого не слушайте. Они смогли прервать 34-матчевую беспроигрышную домашнюю серию "Барселоны" в чемпионате Испании, они вышли вперёд по числу побед в "Класико" – теперь соотношение 87-86 в пользу "сливочных". Наконец, этот матч они выиграли, а значит, априори заслужили эту победу. Мы посмотрели яркий поединок во всех отношениях? Безусловно. "Барса" играла достойно? Безусловно. Но ведь и "Мадрид" показал достойный футбол и был достоин победы? Безусловно. Но в противостоянии нервов и психологии крепче оказался "Мадрид", он оказался эффективнее и в реализации голевых моментов, а значит яркость – последняя, двадцать вторая, причина победы мадридского "Реала" над "Барселоной" в поединках, именуемых "Эль Класико".

P. S. Понравился эксперимент? Ставьте "лайк" в виде 5-ти звёздочек! Ну и, конечно, не забывайте комментировать!

Estratega, специально для Мerengues.ru