5 мин.

«Понферрадина» - «Реал Мадрид». Вместо превью

От "Эль Класико" уже пора отойти. Да, я думаю, многие уже отошли. Сказано много. Тему продолжать бессмысленно. Надо жить дальше – вот что я ещё хочу сказать. Жить дальше, и побеждать дальше. Вот например сегодня. Соперник – команда из третьего дивизиона, именуемого "Сегундой Б". Чем не повод, правда? Но я не переполнен шапкозакидательскими настроениями, и вовсе не думаю, что матч на стадионе "Эль Торалин" выйдет этакой лёгкой прогулкой для "Мадрида". Сейчас подопечные Клаудио Баррагана занимают второе место в турнирной таблице, отставая от "Мирандеса" на 8 очков и опережая "Эйбар" на одно, и подходят к поединку с "Реалом" в хорошем настроении, обыграв в субботу "Алавес", на выезде с минимальным счётом. Фактор родных стен – его я тоже не сбрасываю со счетов. Да и состав у "Мадрида" будет, мягко говоря, не основной. Вот об этом и предлагаю поговорить.

Начнём с голкиперов. Кто там в заявке? Адан, Хесус Фернандес и Пачеко? Хорошо, даже очень хорошо. Почему. Да потому что я обеими руками за решение Моуринью дать практику сменщикам Икера в Кубке Короля. Примерно тем же путём пошли, например, в "Барсе" в прошлом году. Такая же практика действует и в Британии. Ребята чувствуют, что на них рассчитывают, что они важны для команды. Да и игровая практика ещё никому во вред не была, скорее, наоборот. Из этого всего делаем вывод, что сегодня на поле в основном составе появится Антонио Адан.

 

Теперь оборона, глядя на заявку в этой линии, невольно думаешь: а если, не дай Бог, травма? А если удаление? Мало ли внештатных ситуаций. Всего четыре защитника! У нас что, дефицит? Но Моуринью решил обойтись здесь малой кровью, и решение довольно спорное, хотя и понять энтренадоре "Мадрида" можно. Основной состав? Но ребятам нужен отдых, и во многом психологический. "Кастилья"? Но "молодые короли" в воскресенье провели сложный матч на выезде, и им тоже нужно восстановиться. Остаётся только обходиться теми, кто есть. А в обойме довольно неплохие исполнители. Думаю, в обороне выйдет сочетание защитников, справа – налево, Серхио Рамос – Варан – Альбиоль – Марсело. Как вариант появление на правой бровке обороны Хамита Алтынтопа. Он высочайший профессионал, многопрофильный футболист – вспомните хотя бы Евро-2008. На скольких позициях поиграл тогда Хамит – со счёта сбиться можно. 

Ещё пара слов об обороне, что называется, вдогонку. Вот слова Жозе Моуринью из предматчевой пресс-конференции: "Глядя каждый день на Варана, я убеждаюсь в том, что он будет в основном составе "Мадрида" в ближайшие лет десять. Он совсем молод, но отличный футболист, его зрелая игра заставляет забыть о возрасте".

Так что же тогда мешает наигрывать его уже сейчас? Карвалью уже 33, Альбиоль не являет собой образец надёжности, а у Пепе и Рамоса тоже случаются провалы, как в недавнем "Эль Класико". Можете сказать: "Он не готов". Не готов? Тогда, что он, простите меня, здесь делает? Новый Гарай, новый Вудгейт? Да хватит уже, насмотрелись. Не боится же Сэр Алекс в своём "МЮ" наигрывать молодёжь, того же Фила Джонса с Клеверли, Фабио и Рафаэл уже и так считаются игроками, входящими в основную обойму. Да, следуют провалы, но на данном этапе их не избежать. Зато в конечном итоге через год-два вы получите вполне сформировавшуюся команду. Быть может, Моуринью поставил цель: взять трофей, во что бы то ни стало, и уже потом заниматься поиском. Но уже с командой-чемпионом. Поживём – увидим. 

Я немного отвлёкся, но надеюсь принципиально далеко от темы не ушел. Итак, теперь очередь дошла и до полузащитников. Доподлинно известно, что в основе появится Нури Шахин. Об этом Моуринью сообщил на пресс-конференции. Вообще, вспоминая всё то, что Нури творил в Дортмунде в прошлом сезоне, невольно наползают грустные мысли. Я помню, какие надежды связывал с переходом турка. Как ждал его восстановления. С тем же нетерпением жду и того момента, когда Шахин наберёт форму. Хаби в подмогу просто необходим ещё один думающий игрок. С учётом блёклой игры Месута Озила в последних матчах это обстоятельство выходит на первый план. И тут как нельзя кстати зимний перерыв, который наступит после того, как "Мадрид" проведёт ответную игру против клуба из Понферрады. Надеюсь, к старту плей-офф Лиги Чемпионов турок наберёт кондиции и вернётся в основу. Мой нескрываемый оптимизм так и рвётся наружу.

В пару к Шахину, думаю, Моуринью поставит или Гранеро, как в матче с "Аяксом", или Алтынтопа. Не исключаю также вариант, что эта троица выйдет в основе одновременно, причём Гранеро выдвинется чуть вперёд. Сомневаюсь, что с первых минут на поле появятся Кака, Хедира и Озил – всё же "Эль Класико" и здесь накладывает свой отпечаток. Но это всё в теории, что будет на практике – увидим. 

Нападение. Думаю, ясно, кто выйдет на поле точно – это гроза европейских полей Хосе Кальехон. Никакой иронии, между прочим, Хосе стал лучшим бомбардиром Группового этапа Лиги Чемпионов среди всех игроков мадридского "Реала".

Ещё один игрок, чьё присутствие в составе прогнозируемо – это Гонсало Игуаин. Неудачно выйдя на замену в матче с "Барсой", Игуаин очень хочет реабилитироваться очередным хет-триком. Пусть и в ворота "Понферрадины". Третье место, на левом краю атаки, думаю, получит, Криштиану Роналду. Хесе на поле выйдет, и возможно даже в перерыве. И возможно даже вместо Криштиану. Но только если "Мадрид" будет вести в счёте с комфортным преимуществом. 

В любом случае, решать тренеру. Это не более, чем предположение. Но вы знаете, было бы очень приятно, если бы оно сбылось. Напоследок хотелось сказать следующее. "Мадриду" желаю победы, это само собой, но в этот вторник хотелось бы увидеть на поле КОМАНДУ, объединенную ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ. Пусть на первой стадии Кубка Короля, пусть против клуба из третьего дивизиона. Но пусть это будет команда. И на душе тогда станет намного легче.