10 мин.

«Спортинг Хихон» - «Реал». Волшебный Иско оправдывает доверие Зидана

волшебная игра Иско, посредственный выбор Зидана в полузащите, важная победа в гостях и другие события в традиционном обзоре встречи.

Всем привет, Мадридисты!

Закончился 31-ый матч мадридского "Реала", проведенный в рамках испанской Ла Лиги. Выездная игра против хихонского "Спортинга" не обещала какие-либо сложности для Мадрида, но основной выбор в полузащите их создал. Обо всем подробнее в традиционном обзоре.

1) Стартовый состав

Не так давно появлялась информация о планах Зидана постоянно проводить ротацию основного состава в матчах, подобных сегодняшнему. Слухи из испанской прессы оказались правдой, француз действительно выпускает не самый оптимальный состав. С одной стороны - ничего удивительного. Ротация позволит основным игрокам клуба выходить в оптимальной форме на "апрельские финалы". С другой стороны - Зидану нужно найти баланс между ротацией и эффективной игрой. Согласитесь, не будет никакого толку в свежести игроков основы, если "Реал" упустит свое преимущество в матчах с командами нижней части турнирной таблицы. Сегодня баланса не было:

Сюрпризы ротации начинаются с позиции вратаря, где в с первых минут вышел Касилья. Уж не знаю, какой план у Зидана. Может быть, это игровое время, которого не хватало игроку в кубке Испании, может быть, есть какие-то недовольства действиями Навса. Но факт остается фактом. Кико провел откровенно плохой матч. Дело в том, что ему раз за разом НЕ удавалось выбирать правильную позицию во время попытки перехватить подачу соперника. Первый гол, понятно, что основная вина на защитниках "Реала", но Кико мог перехватить эту передачу. Во время второго гола Кико просто потерял позицию за своей спиной, игрок "Хихона" простым ударом головы отправил мяч за спину Касильи. 0 спасений, точность передач на уровне 64%. В общем, да, Кико сыграл не самым лучшим образом, если не сказать что похуже.

Куэнтрао вновь вышел на поле в футболке "Реала". Надеюсь, что это было одно из последних появлений португальца в основном составе Мадрида. Не подумайте, Фабиу достаточно хорошо начал матч, активно действовал, старался. Но он был совершенно бесполезен в атаке. В построениях Зидана фланговые защитники - важнейший элемент атакующих действий. Если игрок тормозит ход атаки, не может выполнить удачный прострел / навес, то его не будет в составе. В общем, португалец даже не сыграл полные 90 минут. 0 созданных моментов, все попытки навесов в штрафную площадь "Хихона" оказались неудачными, всего 2  действия в обороне:

Пора мысленно прощаться с Куэнтрао. Он был отличным игроком, когда-то. На данный момент он не выдерживает конкуренцию в "Реале". Более того, сам футболист понимает, что не обладает достаточным уровнем для игры за Мадрид.

На замену вышел Марсело. Тоже смотрелся не так удачно, особенно в самом начале своего игрового времени. Но, даже за такое малое количество сыгранных минут, бразилец отдал голевую передачу, которая позволила записать на счет "Реала" 3 очка в сегодняшнем матче.

Реклама 18+

Начо-Рамос  провалили сегодняшнюю встречу. Даже нет никакого смысла выделять кого-то из этой пары. Начо, например, постоянно проигрывал воздух. Именно из-за этого "Реал" пропустил гол. Стоило похвалить Начо, как он проводит ужасную встречу. Очень жаль, хочется определенной стабильности. На его счету 2 отбора и 3 фола. Не за что сегодня хвалить Рамоса, который раз за разом не успевал создавать искуственный оффсайд. Допустил в этом компоненте очень много ошибок. То ли не привык взаимодействовать с данным подбором футболистов, то ли сам провел ужасный матч. А скорее всего, все в совокупности. 0 отборов, 1 фол.

Данило, как бы это странно ни звучало, сегодня был лучшим среди всех защитников "Реала". Как минимум, он был самым активным, постоянно бегал по всему флангу, активно поддерживал атаку клуба, является лучшим по количеству оборонительных действий: 5 отборов, 1 перехват, 2 подката. Добавьте к этому отличную голевую передачу на Морату и 3 созданных момента для партнеров. В общем, Данило, несмотря на немногочисленные ошибки на чужой половине поля, сегодня действительно внес огромный вклад в итоговую победу.

Ковачич провалил матч. Наверное, стоит начать с того, что Зидан выбрал крайне неудачное сочетание полузащитников в центре поля. Хамес-Ковачич-Иско. Да даже по именам всем должно быть понятно, что ни о какой позиции номинального опорника речи сегодня не шло. Все 3 - атакующие игроки, которые постоянно подключались в атаку, забывая о дыре за их спинами. Да, на счету Матео сегодня числится сразу 5 удачных сольных проходов между линиями, 3 отбора и 1 фол, но этого было недостаточно ни для стабильного контроля мяча в центре поля, ни для постоянства в отборах.

Иско - герой сегодняшнего матча. Игроки "Реала" создали сегодня много различных моментов, но вновь сильно страдала реализация. Испанцу же удалось в одиночку соорудить гол. Просто за счет индивидуальных действий. Получил мяч, обвел одного футболиста, нанес обводящий удар без сближения с другими игроками "Хихона". Более того, именно на счету Иско сегодняшний победный гол. Получил пас от Марсело, забил из-за пределов штрафной вторым касанием мяча. Думаю, не ошибусь, если напишу, что это был лучший матч Иско в текущем сезоне. У него получалось контролировать мяч с продвижением вперед, постоянные обводки (10, если быть точным), точность передач на уровне 94% и 1 перехват в центре поля. Аларкон сегодня действительно отработал все доверие Зидана.

Хамес выглядел тяжеловато, но раз за разом получалось снизить этот недостаток за счет точных обостряющих передач "с места", без всякого движения. Получались длинные передачи, но только из центра поля. Проблемы были с навесами у штрафной площади "Хихона". Создал 4 момента для партнеров по команде, но самому отличиться не удалось.

Асенсио отлично отрабатывал в обороне. Но, на мой скромный взгляд, действовал недостаточно активно в атаке. Случались моменты, когда с мячом был фланговый защитник, а отдавать некуда - Асенсио не было на своем фланге. 

Реклама 18+

Мората забил гол, за что можно сказать ему огромное спасибо. Но проблема в том, что вновь страдает реализация созданных моментов. Это относится не только ко всей команде в целом, но и к Морате в частности. Именно Альваро каким-то чудом не смог переправить мяч в ворота, находясь в метре от (!!!) пустых ворот. 

Васкес точно также провалил сегодняшний матч. Думаю, достаточно показать эффективность его передач сегодня:

Да, голевая передача, да 1 созданный момент для партнера, но этого недостаточно. Крайне низкая точность, а значит, крайне низкая эффективность действий на правом фланге. Мало того, что Лукасу не удалось сегодня нормально раздавать передачи, он постоянно терял мяч на фланге, тормозил атакующие действия клуба. Тут только хочется сказать Зидану "спасибо" за то, что вместо Васкеса (традиционная замена Лукаса на Бэйла) вышел Асенсио в матче против "Баварии". 

2) Впечатления

Зидан перемудрил, чего уж тут скрывать. Настолько атакующая полузащита, постоянные дыры в центре поля из-за отсутствия опорника, замена обоих основных крайних защитников не пошла на пользу. Слишком большой акцент на игре по флангам, хотя исполнителям не удавались точные передачи. В общем, хорошо, что за счет класса (или временной гениальности одного игрока) удалось вырвать победу. Надеюсь, что столь радикальной ротации мы больше не увидим. Хорошего понемножку.

Реклама 18+

Итак, концовка сезона. Осталось сыграть следующие матчи:

  •  "Реал" - "Барселона" 23 апреля

  • "Депортиво" - "Реал" 26 апреля

  • "Реал" - "Валенсия" 29 апреля

  • "Гранада" - "Реал" 6 мая

  • "Реал" - "Севилья" 14 мая

  • "Малага" - "Реал" 21 мая 

  • "Сельта" - "Реал"

Можно ли утверждать, что исход Ла Лиги решится на "Сантьяго Бернабеу"? На мой скромный взгляд, нет, нельзя. Важен каждый матч, а не только "Эль Классико". Да, возможный отрыв от ближайшего преследователя может увеличиться, но о нем вообще не придется думать, если выиграть все остальные матчи. Надеюсь, что настолько изменчивого состава мы больше не увидим. То, что сработало сегодня (гениальные действия Иско в конкретно взятом матче), может не сработать в будущем. Нужно задуматься о некоторой стабильности.

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Если вы хотите поблагодарить автора лично - можете воспользоваться удобными для вас способами. Жду ваши мнения в комментариях. Уверен, вам есть, что написать. Именно в комментариях вы сможете составить полное впечатление о сегодняшнем матче, там постоянно появляются различные мнения не только об игре в целом, но и о каждом игроке. Спасибо за вашу активность, ребята. Гордитесь своим выбором, Мадридисты. Поддерживайте любимый клуб еще сильнее.

Реклама 18+

HALA MADRID! VAMOS REAL!

 P.s. сегодняшние забавные факты, которые заставят вас задуматься:

"Реал" сыграл 8 раз без полноценной тройки ВВС в составе. 7 побед, 1 ничья. 

"Мадрид" не проигрывал с Иско в составе 37 матчей: 33 победы, 4 ничьи.

Иско после матча сказал: