6 мин.

Лига Чемпионов. Идеальный жребий

Жеребьёвка состоялась. Ну и х.. бы с ней, казалось! Стоп, не плачь. Не ной! Не вой!! На, читай анализ мой.

 

Кудесное фото, не правда ли? Увидев его, звёзды "Милана" и "Барселоны" теоретически должны испугаться: "Х/з, что там на уме у этих лесорубов-трактористов".

А пока Бускетс спешно разучивает новые симуляции, одарим парой предложений каждую из вновь образованных групп ЛЧ.

Группа A ("Бавария", "Вильярреал", "Манчестер Сити", "Наполи")

Соригинальничаю. "Группа смерти"! Предположу выход из неё англичан и итальянцев. Но отрыв между 2-ым и 4-ым местами составит всего очка 3-4. 

Группа B ("Интер", ЦСКА, "Лилль", "Трабзонспор")

Помнится, полтора года назад после четвертьфинальной науки от "Интера" игроки ЦСКА признавались, что упёрлись головами в потолок. Похоже, настало отличное время для реванша. По крайней мере, шансов на хотя бы одну победу над фаворитами будет куда больше. Да, и евровесна от "армейцев" вновь никуда не денется. 

Группа C ("Манчестер Юнайтед", "Бенфика", "Базель", "Оцелул")

Неохота поднимать статистику подробную, но складывается ощущение вечной благосклонности жребия ЛЧ команде сэра Алекса. Или хотя бы чрезмерно частой. Нет, я не сомневаюсь в способности "МЮ" выйти из любой группы. И тем не менее... 

Группа D ("Реал", "Лион", "Аякс", "Динамо" З)

16 игр за последние 5 лет выявили определённые проблемы "королевского" клуба во встречах с "Лионом". Думаю, на этот раз всё сложится куда прозаичнее. "Реал" уже не тот (к радости его фанатов). А французам "Рубин" позиционную(!) трёпку задал. И если с Медведевым-помладше Льорис справился, то остановить Бензема будет куда как сложнее. И вообще, ставлю на выход из группы "Аякса". 

Группа E ("Челси", "Валенсия", "Байер", "Генк")

Группа финалистов ЛЧ. 2000, 2001, 2002, 2008 - 4 выхода в финалы и 0 в них побед. Велики шансы на полную "баранку" бельгийского производства. А кто на пару с "Челси" выйдет из группы? На днях как раз из "Валенсии" в "Челси" Мата проследовал. Будет хорошо играть - может, и отблагодарят добрые англичане испанцев очковым бонусом. 

Группа F ("Арсенал", "Марсель", "Олимпиакос", "Боруссия" Д)

Год назад "Марсель" вышел из группы вместе с командой из Лондона. Но что-то подсказывает, что на этот раз фокус не удастся. Чемпионы Германии не прочь стать первыми, с новой силой разжигая тем задолбавшее всех ещё в Средневековье англо-французское противостояние. 

Группа G ("Порту", "Шахтёр", "Зенит", "Апоэль")

Группа обладателей Кубков. Игроки этих команд поднимали над своими головами второй по значимости Еврокубок трижды за 4 последних сезона! Они-то втроём и зарубятся. "Апоэль" - вон. "Апоэль" - фон. 

Группа H ("Барселона", "Милан", БАТЭ, "Виктория")

А вот на этой группке подзадержимся.

Начнём с того, что это единственная ГРУППА ЧЕМПИОНОВ. Дальше будем разбирать соперников поимённо.

БАТЭ vs. "Виктория"

Сразу хотелось бы предостеречь вас от шапкозакидательских настроений. Младший брат, например, уже поспешил опустить 6 очков в борисовскую копилку. За что тут же получил затрещину. И поделом! Ведь на пути к групповой стадии чехи выиграли все 6 матчей! Да, первая преграда в виде армянского "Пюника" - вовсе не шлагбаум. Так, бордюр. Ну или поребрик, как говорит Губочан. Но ведь и взят этот Арарат был весьма изящно - 4:0, 5:1! Далее был дважды повержен "Русенборг". Опыт участия этих клубов в групповых стадиях ЛЧ был несравним изначально - 11:0. Однако же... Последним под чехов лёг нашумевший в прошлом году "Копенгаген". Напомним, что год тому назад хитрые датчане повергли БАТЭ и даже цепанули "Барселону". Такие вот занятные пересечения.

Чехословацкий клуб (я не оговорился: в каждом из 6-ти предыдущих матчей "Виктории" в основе выходили 9 чехов и 2 словака) также близок белорусским болельщикам наличием на своей скамейке полузащитника по фамилии Дарида. 8 августа 2008 года стартовала Олимпиада, грузины рыпнулись, Дарида отметил своё 18-летие, а одноимённый белорусский клуб завершал стадию своего загнивания. Через пару месяцев "Дариды" не стало...

БАТЭ vs. "Милан"

Если закрыть глаза на обладателя Кубка Кубков тбилисское "Динамо" и на дважды полуфиналиста того же турнира московский "Локомотив", то именно "Милан" стал первым грандом, доставшемся в соперники начинающему писать свою еврокубковую историю БАТЭ. Дело было ровно 10 лет назад.

В успех даже в домашнем матче на минском "Динамо" не верил никто. Кроме, разве что, Кутузова и Рогожкина. 21-летний нападающий поразил своих будущих работодателей сочетанием фактуры и дриблинга, раз за разом нанизывая по две-три легенды и прорываясь к чужим воротам. 25-летний защитник мудрить не стал, а просто шандарахнул разок издали на исходе первого тайма в перекладину. Игра завершилась со счётом 0:2, Шева забил победный гол. А Кутузов с Рогожкиным перебрались в итальянский чемпионат, не дожидаясь ответной игры.

Она, к слову, ничего хорошего борисовчанам не принесла (0:4). Кроме возможности выйти на поле легендарного "Сан Сиро", что само по себе не так и мало. Интересно другое: места в "старте", освобождённые после ухода лидеров, заняли активно сыгравший и через 10 лет в Граце Артём Концевой, а также защитник Виктор... Гончаренко!

Что почувствуют Концевой и Гончаренко этой осенью? 10 лет - много это или мало? Сопоставим: гостевой матч с БАТЭ стал первым в форме "Милана" для Андреа Пирло, ставшего впоследствии знаковым, стержневым и эпохальным игроком "красно-чёрных". Не так давно он покинул "Милан"...

БАТЭ vs. "Барселона"

Стоит ли вообще растекаться мыслью по блогу?.. Не смотрели вчера очередной мастер-класс в Суперкубке Европы? А как вам Суперкубок Испании? Символично, что всё с приставкой "супер"...

Порадуемся за минчан, за борисовчан, за белорусов, которым не придётся ещё год-два ждать сильнейшую сборную мира. Ведь через месяц по "динамовским" проплешинам предстоит порхать лучшему клубу мира!

Добрая половина сборной Испании собирается к нам в разведку (злую, напомню, тренирует Моуринью).

Кстати, "Реал" не так просто упомянут в контексте анализа состава нашей группы. В последнем туре "Барселона" примет БАТЭ. Случится сие 6 декабря. Есть большая вероятность того, что "грантово-синим" уже ничего не будет нужно. Разве что без нервов и травм подойти к "суперклассико" на "Сантьяго Бернабео", намеченному на 11 декабря.

Смутно? Мутно? Хоть что-то. Более серьёзных и надёжных шансов не вижу в упор.

***

Подведём итог. Лично я рад компании двух монстров. Объективно говоря, не вижу в первых двух корзинах соперников, мимо которых БАТЭ в ритме марша проследовал бы в плей-офф ЛЧ. Теперь же - ничего не довлеет. Выходи, проявляй себя. Обыграл троих - в "Милан". Шмальнул в каркас - в "Сиену". Обыграл троих и шмальнул в каркас - может, и "Барса" заинтересуется. Числится же там до сих пор один наш соотечественник!

А народу счастье какое, увидеть вживую "Барсу", "Милан" и шанс увидеть первую победу БАТЭ в группе ЛЧ?! Да за такое можно и в валюте цены устанавливать. Можно даже мясо с народа собирать за квитки заветные!

И всё идёт к тому, что первый же матч станет ключевым. 13 сентября, "Виктория" - БАТЭ. На ходу чехи? Обязательно. Можем победить? Конечно. С верой на то и закруглимся. Тем более, ЧМ по лёгкой атлетике уже час как идёт, десятиборцы по 100-метровке ёрзают. И с этой долбанной статейкой я уже начинаю упускать нить...

P.S. "Барселона", "Милан", БАТЭ, "Виктория" -> БМБВ -> БАТЭ может "Барселону" вынести  

P.P.S. Приглашаю любителей английского футбола в свою далеко не фэнтези-лигу: www.EngManager.ru. 10 команд всё ещё ждут 10 пар жёстких тренерских рук.

Другие материалы блога «Сборная БССР»