4 мин.

БАТЭ 4-1 АЗ. От А до З

В феерической битве аббревиатур БАТЭ отгрузил АЗ четыре европейских гола, один одного краше, как раз по количеству букв в названии клуба и завода. АЗ в ответ ограничился одним. Кто-то из пары «Алкмаар-54» и «Заанстреек» остался неотомщенным.

После матчей, подобных отчетному, пишется, как слышится, как дышится. Потому, что сыграли так, как давно мечталось, как ожидалось, как снилось. Как когда-то удавалось в ностальгическом поединке 2002 года в игрушечном Кубке Интертото с постотпускным немецким Мюнхеном-1860. Те 4-0 и эти 4-1 сегодня символично складываются в зачатие и рождение крепкого европейского клуба.

Клуба, чье название среднему буржуйскому любителю футбола не надо мучительно выгребать из головы, будто это какое-нибудь софийское ЦСКА. Оно должно четко поселиться на поверхности подкорки, как условный эйндховенский ПСВ или парижское ПСЖ. Не было бы лишним и выучить пару фамилий. Товарищу Герту-Яну Вербеку, рулевому АЗ, так уж точно. Надо думать, к ответному матчу виртуальный номер 20 будет стерт из памяти бедолаги-коуча четкой надписью Radzionau.

Лига Европы. Групповой турнир. Второй тур. Минский «Динамо». Сентябрьский вечер. Белорусский чемпион. Голландский середняк. Быстрый гол. Можно продолжать работать двоечками, но, пожалуй, разложу послематчевые эмоции на фрагменты в несколько другом формате. Алфавитном. А-З.

АЗ

АЗ был рАЗобран. Вы видели голландцев на гАЗоне? БАТЭ рАЗмазал его по поляне ровным слоем. Скрошил АЗ в АЗу. Превратил в нечто, чем АЗербайджанцы торгуют на АЗиатских бАЗарах. Фадеевский рАЗгром. РАЗвод и девичья фамилия.

Борисов рАЗыгрался не на шутку. Очевидно, что с командами уровня «Маритиму», а АЗ ровно такой обрАЗец – БАТЭ обязан играть с позиции силы. Созрели. И докАЗали результатом. Взяли свое, полностью оправдали предматчевые расклады – те же 4 очка, что и у сборной.

БАТЭ

БАТЭ, как было сказано, вышел на новый виток развития. Футбольная Беларусь всю сознательную жизнь пыталась воспроизвести флагмана, который подобно «Спартаку» и киевскому «Динамо» 90-х замкнул бы на себе внимание страны в еврокубках. Стал бы национальной идеей. Достоянием. Таким в 90-е на нашем уровне было «Динамо» минское. Его уровня, впрочем, хватило лишь для придания ускорения карьерам Белькевича и Хацкевича, доигравшимся до полуфинала Лиги Чемпионов. Для людей моего поколения, в футбольном детстве «своим», «нашим» клубом в играх против «не наших» было именно киевское «Динамо».

И очень приятно за нынешних белорусских пацанов, у которых появились свои «наши», не заимствованные. Кстати, БАТЭ, как никто другой, сегодня подходит на роль «всесоюзного» любимца болельщиков. В то время, как практически повсеместно первые скрипки в руках легионеров разного уровня «бразильскости», десять белорусов в основе приятно напоминают времена до эры Босмана. Голову даю на отсечение, что Россия или Украина поголовно (средний каламбурчик) по-белому завидует сочетанию уровня игры, национального представительства и рачительности бюджета.

Веремко

Нервный, горящий на работе вратарь с имиджем подгулявшего и потому хмурого и злого по утру прапорщика вытащил в этом матче третий пенальти подряд (!!!). Два предыдущих от все тех же «Динамо», киевского и минского. Натаскал Сергея Федорович на мячишко, cловно собаку на злостного нарушителя безмятежности приграничной пасторали. Вратари в Беларуси есть. Демократии вот маловато. А вратарей в избытке. В Россию даже экспортируем.

Голы

Умелая нога Брессана. Черпачок на светлую голову рассудительного Родионова. И БАТЭ словно под копирку пишет сценарий первого киевского матча. Как же хорошо, что выбросили копирку потом к чертям. 1-0.

Чертяка Нехайчик. Самым простым из эффектных и очень эффективным финтом ушел от защитников на углу штрафной и предельно точно, как учили и потому умеет, прострелил на дальнюю штангу, куда, убегая от мучающей за незабитый пенальти совести, примчался то ли хав, то ли форвард Концевой. 2-0.

Третья точка в матче, поставленная скользким арбитром-киприотом, вызвала меньше всего вопросов к своему назначению. По-хорошему, быть бы ей единственной. А так стала единственной реализованной. Бразильцем Ренаном Брессаном, практически полностью мимикрировавшем под простого белорусского хлопца с легким акцентом от невыученных уроков. 3-0.

И катарсис. Олехнович положил отскочивший к нему за штрафную мяч в девятку даже не как шар в лузу, как получку в карман. У Лихтаровича есть Эвертон. У Олехновича появился АЗ. Даешь каждому нашему опорнику по шедевру в коллекцию. 4-0.

Ну и 4-1. 4-1. Чай не звери.

Динамо Киев

Проиграли киевляне не той команде. Обходите стороной Валерия Газзаева и украинские гостевые. Пока после двух матчей в противостоянии Борисова и Киева перевес на стороне мастера разговорного жанра Игоря Шитова.

Европа

Это сегодня не существительное - это восклицательное междометие. А-ля Ёклмн.

Желто-синий

Самый сильный. Самый стильный. Самый синий. Вперед, Борисов. Хей. Ну вы в курсе, в общем.

Задача

Выход из группы. СтоИт как Том у Круза и выполнима как его же миссия. Постсоветский бермудский треугольник будет выпит. Ну, за победу!

UPD. Белорусский спортивный уикенд продолжается > Беларусь 70-53 Россия. Тутси