3 мин.

Колонка Джонни МкФарлайна

Первая игра «Рейнджерс» под руководством Филиппа Клемана ставила самый банальный вопрос: можно ли увидеть перемены в игре с уходом из команды предыдущего тренера Майкла Била.

И Филипп Клеман уже заявляет: «Болельщики уже могут видеть новации, но я не Гарри Поттер со своей волшебной палочкой, который может поменять все сразу же в один миг». Однако специалисты уже сейчас подмечают, что «фантастическая легкость рук» в руководстве команды присутствует.

Специалисты подмечают, что в «Рейнджерс» усилился фактор родных трибун, где команда могла забить в ворота «Хартс» пять или шесть мячей, когда ее гнали ощутимо вперед болельщики во втором тайме.

Появилось единство игроков, объединенных одной целью. Можно говорить о более ясном понимании, что нужно делать у каждого игрока на поле.

Определенно, перемены идут только к лучшему. Это можно услышать в риторике Джона Ландстрема, не смущающегося при ответе на вопрос, что появилось нового на «Айброкс».

Однако, такие высказывания не будут очень приятными для предыдущего тренера Била.

Очевидно, что из приобретенных игроков только Абдала Сима, Данило и Джек Батлэнд оправдывают ожидания. Между тем, остается только надеяться, что Сирил Дессерс и Сэм Ламмерс себя еще проявят в будущем.

Специалисты говорят о Джованни Ван Бронкхорсте и Майкле Биле, как об истории о возвращении блудного сына, с пониманием тренерами клубной идеи.

Бил пришел в клуб молодым тренером, которого неминуемо ждут набитые шишки, но «Рейнджерс» - не тот клуб, где такое может практиковаться. Клеман же – полный антипод с тремя бельгийскими трофеями с обеими предыдущими командами, а также с лигочемпионским опытом.

Конечно, прошло только три недели, но расстояние от «Селтика» в шотландской Премьерлиге сократилось с шести очков до пяти, а также достигнут выход в финал Кубка Шотландии, а это все уже не малый прогресс в делах «Рейнджерс».

 Никто не говорит, что у команды проблем нет вообще. Приходится констатировать о большой зависимости коллектива от игры Данило, в то время как Дессерс продолжает восстанавливаться от травмы. Болельщики возлагают большие надежды на приобретение нападающего «Хартс» Лоренса Шанклэнда в январское трансферное окно.

Клеман – уже третий тренер в клубе, который предпочитает Борна Баришича Ридвану Йылмазу на позиции левого защитника. Однако летом подходит к концу контракт с хорватом, что предполагает необходимость проведения роботы в клубном офисе.

Также будущее связывают с такими именами, как Жэзе Сифуэнтэс, Дажон Стерлинг и Джон Суттар. Сможет ли Николя Раскин выйти на лучший уровень? Сможет ли Скотт Райт стать в будущем частью команды, не смотря на связь его будущего со Стамбулом будущим летом? Ответы на эти вопросы должна дать трансферная политика в зимнее окно.

Говоря же сейчас о перспективах, очевидно, что они будут присутствовать. «Селтик» по-прежнему будет внушать грозную силу, в том числе не без подтверждающего высокую квалификацию главного тренера. Однако Рэо Хататэ, главная звезда «Обручей», получил серьезную травму.

И в конце Ник Роджерс говорит еще об одном. Стивен Нейсмит в скором времени закончит выступление за «Хартс». В то время, как клуб из Эдинбурга должен искать нового главного тренера. Ник Роджерс все же считает, что третью силу в Шотландии ждут большие перспективы.