7 мин.

Спартак-Ростов. Не день Ростова

Перед этой игрой поклонников красно-белых больше всего волновало, каким образом Массимо Каррера компенсирует отсутствие в составе лидера команды Квинси Промеса, впервые в своей российской карьере пропускающего матч чемпионата. Лишний раз напоминать о важности голландца для команды, думаю, нет необходимости. И одновременно с этим, все уже давно ожидали, когда же наш главный тренер решит выставить на игру схему с 3 центральными защитниками. Когда я увидел стартовый состав за час до игры, то решил что играть Спартак будет по привычной схеме, удивление вызвала только замена Андрея Ещенко на Маурисио. И тут я оказался не прав. Массимо расставил своих футболистов в схему 3-4-1-2, а вся правая бровка была отдана универсальному бойцу Роману Зобнину. В атаке же, впервые с первых минут, вышли вместе Ивелин Попов и Жано Ананидзе.

Состав же Ростова отличается стабильностью на протяжении ряда последних встреч и угадать его не составляло особого труда. Система игры в защите не поменялась, изменились только действующие лица. Ушедших Ивана Новосельцева и Баштуша сменили Владимир Гранат и Миха Мевля. От этого только интереснее было, что смог придумать наш тренерский штаб, чтобы вскрыть отлаженную оборону дончан.

Дополнительную интригу матчу конечно же придавала недавняя история переговоров между Курбаном Бердыевым и руководством Спартака. Да и не будем забывать, что в составе Ростова выступает большое количество игроков, которые раньше выступали в красно-белых футболках. А, как известно, игры против своих бывших команд зачастую особенно удаются футболистам.

Именно в связи с выбранными схемами обеих команд первый тайм можно охарактеризовать как торжество защитных построений. Тут обращает на себя внимание, что в целом защита Спартака выглядела не хуже оппонентов, но по-прежнему красно-белые не могут избавиться от старой болячки - индивидуальные оплошности в достаточно простых игровых ситуациях. То мяч неаккуратно отбрасывается партнеру, то по какой-то необъяснимой причине не играют абсолютно свой мяч. Именно после таких ошибок у ворот Спартака и возникают опасные ситуации, не смогли их избежать футболисты и в субботу. Ростов же выглядел привычно компактно, не давая не пяди пространства атакующим игрокам красно-белых. А в атаке команда Курбана Бердыева сделала ставку на заброс мяча за спину защитникам соперника, либо же скидку мяча Сердаром Азмуном на партнеров. В целом первый тайм напоминал боксерский поединок, в котором оппоненты обмениваются ударами. То красно-белые переходили в позиционное нападение и через перепасовку пытались прорваться через защитные построения дончан, то ростовчане забирали мяч и пытались раскачать оборону москвичей. На явное преимущество не наиграла не одна из команд. Да и количество опасных моментов было минимально.

И вот под занавес первого тайма с Ростовом начали происходить события, название которым я и вынес в заглавие этой статье, позаимствовав его из легендарной рекламы про Дэвида Бекхэма. Начались неприятности ростовчан с травмы Тимофея Калачева, который не смог продолжить игру и попросил замену. А затем случился эпизод, который обсуждается уже третий день, затмив собой разговоры собственно о самом футболе. Федор Кудряшов, по известной только ему одному причине, находясь на чужой половине поля, неудачно обработав мяч грудью, пошел в борьбу прямой ногой, въехав ей в оказавшегося первым на мяче Романа Зобнина. Споры вокруг этого эпизода сводятся к одному единственному вопросу: каково же должно было быть наказание? Желтая или красная карточка? И в ходе этих споров большинство забывает главное. Судья такой же участник футбольного матча, как и игроки команд, он не находиться в вакууме. И решения арбитр принимает на основе не только одного отдельно взятого момента, но и в комплексе произошедших игровых ситуаций по ходу встречи. Перед своим удалением Кудряшов совершил сразу несколько фолов подряд, изрядно "помассировав" ноги Роману Зобнину. Безбородов его не наказал карточкой, но устно предупредил дважды. Федор же не захотел прислушаться и в очередном игровом эпизоде опрометчиво пошел в новый стык с высоко поднятой ногой. Арбитр не колебался ни секунды, сразу же достав красную карточку.

Роман Зобнин и Федор Кудряшов

Таким образом, Ростов уже на исходе первого тайма лишился обоих своих латералей. И тренерскому штабу дончан пришлось снять с игры Сердара Азмуна, тем самым окончательно оставив себе только один путь для построения атакующей игры - заброс за спину защитников москвичей, в надежде на скорость Полоза. И, забегая вперед, одна такая атака чуть не прошла, выручил Артем Ребров, в эффектном прыжке сняв мяч с ноги Дмитрия, который уже ворвался в штрафную.

Второй тайм ожидаемо начался с атак красно-белых, которые теперь находились в большинстве, и перешли к планомерной осаде ростовских ворот. Судьбу матча решил, ставший неожиданным для защитников ростовчан, рывок Дениса Глушакова в штрафную площадь под пас Зе Луиша и счет был открыт. После забитого мяча Спартак серьезно поддавил соперника, но развить своего преимущество сразу не сумел. А к проблемам ростовчан добавились еще и травма капитана Гацкана  и удаление, за вторую желтую карточку, Наваса. Тем самым ростовчане лишились системообразующих игроков команды, но к своей чести, не бросили бороться. А вот Спартак в такой ситуации вызвал беспокойство, как поклонников, так и тренерского штаба. После того, как развить свое преимущество не удалось, футболисты Спартака резко сбросили скорости. Наиболее наглядно это было продемонстрировано на 60 минуте матча, когда защитники Спартака, овладев мячом, просто-напросто остановились и, стоя на месте, начали передавать мяч друг другу. Такого Массимо Каррера явно своим футболистам не спустит просто так, он уже не раз говорил о том, какие требования предъявляет к своим подопечным и преждевременной расслабленности в этом списке точно нет. Да и реализация голевых моментов снова оказалась не на высоте, хотя пространство во втором тайме было предостаточно для быстрых игроков атаки красно-белых. Нагоняй был сразу после игры, что подтвердил Роман Зобнин, и, наверняка, всем достанется еще и на разборе игры. На моей памяти, итальянец впервые после игры не отправился на поле к своим футболистам. И в послематчевом интервью наш тренер отметил, что работы предстоит еще очень много. Нельзя с ним не согласиться.

Массимо Каррера

Отдельно хочется поговорить о нескольких персоналиях:

Зе Луиш провел очередной сильный матч, традиционно был силен в верховой борьбе, отдал голевой пас на Дениса Глушакова, заработал удаление для Наваса, обыграв того ловким финтом. А еще не будем забывать момент, когда Зе, в верховой борьбе с соперниками, зряче сбросил мяч в свободную зону под удар Жано, ростовчан спас Джанаев. В минус нападающему можно занести очередной загубленный выход практически один на один с вратарем - этот компонент игры остается слабым местом нашего форварда.

Артему Реброву часто достается от болельщиков, зачастую заслуженно. Но нельзя при этом и не отмечать удачные действия нашего голкипера. Ростов имел два стопроцентных момента. Конечно же, и Ерохин, и Нобоа нанесли удары неудачно, практически по центру ворот, но ведь и Артем грамотно выбирал позицию и выручил команду. Как и в случае с Дмитрием Полозом, о котором я уже упоминал.

Не усилил игру вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо, дважды откровенно пожадничав и пробив по воротам, не обращая внимание на патнеров, находящихся в более выгодной позиции. Пока у парагвайца никак не получается продемонстрировать свои сильные качества в красно-белой футболке и если так пойдет и дальше, то зимой руководство команды действительно задумается о его трудоустройстве в другой клуб.

И еще пару слов о судействе. После матча игроки Ростова выражали свое недовольство судейством, обвиняя москвичей в том, что те надавили на судейский корпус разговорами о предвзятом судействе после встречи двухнедельной давности в Санкт-Петербурге. Спартаковцы  также могут предъявлять претензии к судейству Безбородова. Тут и момент, когда Калачев сорвал опасную контратаку, откровенно прихватив Фернандо за шею и остался без горчичника. Удар головой Ерохина по воротам Реброва произошел только потому, что опекавшего его Дмитрия Комбарова остановил захватом за шею Гацкан. Да и эпизод с карточкой за симуляцию защитнику красно-белых, как минимум, дискуссионный. Дмитрий был первым на мяче, проткнул его в штрафную и только после этого произошел контакт с соперником. Безбородов, кстати, по данным СЭ, за эту игру получит оценку отлично.

Споры вокруг судейства продолжаются и пока нет предпосылок к тому, что они прекратяться в ближайшее время. В целом, очень жаль, что нам все чаще приходиться говорить о судействе, а не о самом футболе.

Спартак празднует гол

Впереди непростой выезд в Екатеринбург. Верим в команду. Вперед, красно-белые!