3 мин.

Эффект бабочки по имени Ресио

Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?

В рассказе Рэя Брэдбери «И грянул гром» случайное убийство одной маленькой, казалось бы, никчёмной бабочки приводит к ужасающим последствиям: совершенно иная орфография языка, у власти вместо президента-либерала стоит диктатор, а сами люди стали гораздо более жестокими. И это – только одна бабочка. А что, если уничтожить зверя покрупнее и не одного?

Стык Ресио с Модричем стал самой настоящей трагедией для Мадрида. Говорят, что покидая Бернабеу, Модрич плакал. Говорят, что когда Модрич покидал Бернабеу, болельщики плакали. Ведь почти все понимали: это конец. Это конец сезона не только для Модрича, но и для всего Мадрида – практически наверняка.

Одним маленьким стыком Ресио превратил Мадрид во Всадника без Головы. Да и всадник этот, откровенно говоря, явно будет хромать – без Бейла-то! Как бы плохо Гарет не проводил матчи, его вылет делает скамейку ещё короче.

Когда выбывает важнейший нападающий - это плохо, очень плохо. Но можно попробовать выехать на полузащите, не так ли?

Когда выбывает один из лучших голкиперов современности - это плохо, но не настолько критично. Ведь можно попытаться играть построже в обороне.

Когда выбывает лучший центральный защитник – что ж, это ужасно, но ведь опять же, почему бы не попробовать играть построже в центре и полузащите?

Но когда выбывает системообразующий игрок, без которого рушится вся конструкция - это конец. Экзамен под названием «дайте мне место в старте» Иско провалил дважды. Сначала – когда выбыл Модрич и Иско пытался выполнять его функции. Потом – когда выбыл Хамес и Иско попробовал заменить хотя бы его.

Иско – не тот человек, который может заменить Модрича. И весь напускной позитив, мол, валенсиец сможет подменить Луку, является лживым. Точно так же не заменит Модрича и Ильярраменди, который на скамейке уже может играть в крестики-нолики. Уж тем более не заменит Модрича Хедира, который сидит на лавке, плюёт в потолок и подсчитывает дни до конца контракта. Заменит ли Лукас Силва Модрича?

Да бросьте, Модрича невозможно заменить. В мире есть всего несколько человек, сопоставимых по уровню с хорватом и это – хорошая новость. Плохая новость в том, что ни у одного из них не подписан контракт с Мадридом.

Одним из самых примечательных моментом последнего дерби мадриленьо был момент, когда игроки «Реала» отдавали мяч друг другу, как горячую картошку, боясь пробить по воротам, даже несмотря на выгодную позицию. Кто-то передал эту «картошку» Модричу – и он пробил.

Модрич

Как только футболисты начинают нервничать, мяч оказывается у Модрича, который сразу же гасит страсти. Модрич – это синоним слова «спокойствие». По шкале Модрича горячий севильский Рамос будет спокоен на 25 баллов из 100, Кроос – на 50, Хамес – на 45, Роналду на 35. Один только Бензема будет иметь все 100 баллов, но лишь потому, что ему вообще пофиг на происходящее.

И по всему выходит, что уже в среду игроки «Реала» будут нервничать. А стоит пропустить лишь один гол, и этому ужасному, непобедимому, зубодробительному, ненавистному (ну комплекс, комплекс же появляется!) «Атлетико» придётся забивать дважды. И забивать без нервов, без мозгов и без мысли на поле.

Вы в это верите?

По всему выходит, что Ресио одним ударом ноги подписал смертный приговор «Реалу» в Лиге чемпионов. И почти наверняка – в Ла Лиге. Ведь «Севилья» и «Валенсия» ещё никого не отпускали так легко. А это означает, что «Реал» с треском провалит сезон. Пускай на то есть объективные причины, пускай не везло, пускай травмы и прочее – но, как вы думаете, этого объяснения хватит Флорентино?

И в связи с этим я переиначу знаменитый вопрос, вынесенный в самое начало текста.

Может ли взмах ноги Ресио вызвать смену тренера в Мадриде?

 

ну а чо