9 мин.

«Ты три года ничего не выигрывал. Я вернулся, чтобы выиграть что-нибудь» / Глава 1 (Часть 8)

Хавьер Минано

Тренер по физподготовке. Работал с Раулем, начиная с детских команд в «Атлетико», а после в Мадриде.

«СОРЕВНОВАЛСЯ СО ВСЕМИ И ВЕЗДЕ, ОН ЛУЧШИЙ СОРЕВНУЮЩИЙСЯ АТЛЕТ, КОТОРОГО Я КОГДА-ЛИБО ВСТРЕЧАЛ»

«Можно сказать, что мы начинали вместе, я как тренер, а он как игрок. Когда он был в Инфантиль «Атлетико», я был там тренером. В детских командах, как каждый может себе представить, физподготовка проводилась вне поля, а, в нашем случае, в прилегающем парке и ограничивалась проведением игр с условными целями.

Между играми я уже видел, как легко ему даются голы, тогда он был совсем мальчиком. В том году он был одним из выдающихся игроков. Его голы говорили за него. Наши судьбы снова пересеклись, когда Хесус Хиль решил расформировать молодежные команды. Тем летом 92-го «Реал Мадрид» пригласил меня на просмотр. Я прошел отбор и попал в U-19, которой в то время руководил Рафа Бенитес, Рауль же стал частью детской команды клуба.

Хавьер Минано

Встретились снова уже в команде Сегунды Б, которую тренировал Тони Гранде. Хотя на Рауля были большие надежды, в первых матчах он оставался незамеченным, но, когда пришла пора действительно важных матчей, таких как на международном турнире Алькудии, он показал в себе все самое лучшее. Я помню игру с «Барсой», после которой Тони Гранде сказал: «Этот мальчик будет с нами недолго».

Так и случилось, сначала в Сегунду, а после и в Примеру. Там мы пересекались дважды, когда я был ответственным за физическую подготовку в первой команде. Определение Рауля в этом аспекте может показаться легким, но это не так. Это не так, если вы хотите провести настоящий футбольный анализ того, что этот игрок показывает на условном уровне во время игры, Рауль был одним из игроков, которых я изучил больше всего. Возможно, с формами, которые в свое время я видел, как чрезмерно «грубые», но которые сегодня считаю очень важными и которые, несомненно, сформировали то, каким он является сегодня.

Рауль – это соперничество, он соревнуется весь день, не знаю, отдыхает ли он в какой-то момент. Соревновался со всеми и во всем. И именно в этой среде его конкурентоспособность достигает наивысшего уровня. Где он показывает себя лучше всего, так это в матчах. В трудные моменты он всегда превосходит самого себя, он наслаждается этим, преодолевает себя в поисках одной цели: победы. Потому что он должен побеждать.

Понимая характер, мы можем стать ближе к игроку, лучше понять его. Очевидно, что он имеет необыкновенную силу духа, превосходящую талант, что встречается в футболе такого уровня. Это все усиливается во время матчей.

Если бы нам пришлось определять его с физической точки зрения, показатели были бы в тех пределах, которыми обладает футболист мирового уровня. Для примера можно взять предсезонную подготовку одного из сезонов, когда именно Рауль провел наибольшее количество времени на беговой дорожке. Лучший физический фильтр, по которому можно сделать выводы в современном футболе, — это количество сыгранных минут и матчей, и здесь он показал свой уровень, сыграв 70 матчей в сезоне 2001-2002.

Упомянутый условный фильтр показывает, что и его конкурентоспособность, и его сила духа достигают максимального выражения. Мы должны вспомнить об игре головой и высоте прыжка, которые продемонстрировали степень взрывной силы во время матчей, которая намного превышала уровень, полученный в тестах на тренировках. Увеличение силовых показателей, а также помощь в обороне было сложно отнести к типичному нападающему.

Что касается скорости, то вы часто слышали, как люди говорят, что Рауль не был быстрым, что у него никогда не было скорости. Здесь мы все должны вспомнить гол, который он забил в финале Лиги Чемпионов, матч наивысшего уровня, в котором он пробежал 50 метров, и никто не сумел даже приблизиться к нему. Считаю этот момент лучшим специфическим тестом скорости.

Это правда, что он игрок больших матчей, невероятно конкурентоспособный, для меня он лучший соревнующийся атлет, которого я когда-либо встречал».

 

Тони Гранде

Тренер. Работал с Раулем в Сегунде Б и шесть лет в первой команде.

«СЕГОДНЯ ТЫ БУДЕШЬ СПАТЬ ХОРОШО»

«На турнире Алькудии в 1994 году, я понял, кем будет этот игрок. Он был так хорош, что забрали его из моей команды в первую. Мне вряд ли понравился тот предсезонный отрезок и несколько игр чемпионата, потому что он попал в Примеру без опыта.

Потом мы встретились снова, когда я попал в основную команду к Висенте дель Боске, а затем к Капелло, и у меня есть две забавные истории, которые я хочу рассказать, чтобы все фанаты поняли, кто такой Рауль. Победитель, человек с характером, который всегда думает о том, что говорит, и говорит то, что думает.

Тони Гранде и Висенте дель Боске

На предсезонке 2006-07 команда была невероятно сконцентрирована, и я не видел его много лет. Он присоединился к команде спустя несколько дней, потому что играл на чемпионате мира, и в день его приезда я сразу же направился к нему. По правде говоря, я хотел его обнять. Идя к нему, я вижу, что он прячется. Когда он понял, что я следую за ним, в конце концов остановился и сказал: «Ты снова здесь». Это немного смутило меня, но я ответил: «Да, потому что ты три года ничего не выигрывал. Я вернулся, чтобы выиграть что-нибудь».

И мы выиграли. И в ту же ночь, когда мы праздновали титул, я напомнил ему. «Я должен был вернуться, чтобы ты снова что-то выиграл», - сказал я, опуская его на землю. Не знаю, была ли эта история смешной, но я ее запомнил.

Другая история произошла после игры на Камп Ноу, мы сыграли вничью 3-3, пропустив все три мяча от Месси. Мы побеждали, а Фабио говорит мне, что собирается заменить Рауля. Он это делает, и в последнюю минуту мы пропускаем, играя вничью.

Возвращение в Мадрид было печальным, потому что мы сделали все, чтобы победить, все были расстроены, но Рауль гораздо больше остальных, потому что ему совсем не понравилась замена. Мы добираемся до Вальдебебаса, чтобы забрать машины и поехать домой, и, идя к авто, я вижу, что кто-то идет за мной. Я ускорился, и он тоже. Я оглядываюсь назад, это был Рауль, который шел прямо за мной.

Когда я подошел к своей машине и собирался сесть, он обратился ко мне:

- Сегодня ты хорошо будешь спать, да?

Я отвечаю ему, полусмеясь, садясь в машину:

- Я всегда хорошо сплю, а как ты собираешься спать?

- Я тоже... Ты был рад снять меня с игры...

- Не я менял тебя. В команде есть главный тренер, который принимает решение, и ты можешь спросить его.

Таким был и есть Рауль. Он всегда любил играть. У него был сильный характер, очень. Я видел это по лицу. Утром я приехал на базу и, увидев его, не сказал «доброе утро», я ожидал, что он подойдет и выскажет мне, но нет. Значит, он уже успокоился. Он всегда обо всем беспокоился. Для профессионала это бесценно».

 

Фабио Капелло

Тренер. Работал с Раулем в два разных периода.

 «С ЕГО ХАРАКТЕРОМ ОН МОТИВИРОВАЛ КОМАНДУ»

«Для меня большая честь поделиться впечатлениями о том, что значит иметь Рауля в своей команде, работать с ним, а также иметь возможность тренировать на двух очень разных этапах карьеры для меня и для него, с разницей в десять лет.

За столько лет тренерской карьеры я встречал самых разных игроков, но Рауль навсегда останется в моей памяти. Я познакомился с ним, когда он был еще юношей, а затем в качестве капитана, и для меня он всегда будет таким же. Классический игрок, который своим характером, своим желанием работать, всегда побеждать пробуждал других. Я знал это, и когда я хотел, чтобы команда отреагировала, я говорил это Раулю, и он, казалось, мотивировал их всех.

Когда я впервые приехал в Мадрид, ему было двадцать лет. Думаю, это был его третий сезон в основной команде, и когда я разговаривал с большинством ветеранов, особенно с Йерро, Редондо, все они сказали мне, что, несмотря на его возраст, ему можно доверять. Они сказали мне, что у него «голевое чутье», и, конечно же, я так и сделал.

Рауль и Фабио Капелло

Он был молод, но уже был важен, поэтому я с первого момента старался как можно больше о нем заботиться. Я знал, что у меня есть Миятович и Шукер, а затем подумал, что могу дать ему играть на левом фланге, а оттуда он мог смещаться в штрафную. Я сказал ему, что он всегда должен завершать момент в штрафной, и он это делал. Мне нравилась его серьезность на тренировках и то, что все, что ему говорили, он делал. Я хорошо объяснил, чего хочу от него, и он быстро все понял. Мне нравился его подход к делу, мне всегда нравились такие игроки.

Несмотря на славу «оборонительного тренера», которую мне дали в Испании, тот первый мой Мадрид» играл с пятью нападающими. Мы говорим о Рауле, Шукере и Миятовиче, но были еще Виктор, справа, и Зеедорф, игравший впереди Редондо.

Десять лет спустя Рауль был с тем же характером, но с гораздо большим опытом, с большей зрелостью. Он был уже взрослым, как говорят в Испании, и в раздевалке, так и на поле. Раздевалка, которую я принял, была разобщена. Были разные группы, каждая сама по себе. И все же мы объединились, чтобы стать чемпионами, и мы стали.

Ничего подобного со мной никогда не случалось, и в этой реорганизации раздевалки Рауль был очень важен как внутри, так и на поле. На поле, потому что давил, бежал, забивал голы. Если он видел «спящую» команду, он кричал на них, мотивировал их. Такой игрок, как он, всегда помогает тренеру. И я всегда буду ему благодарен».

Подписывайтесь на нашу группу. Там уже новый перевод и самые актуальные новости.