13 мин.

Переходы, ожидания и слухи трансферного окна Серии А за неделю

Зимнее трансферное окно открыто и итальянские клубы ведут работу над подписанием новых и продажей старых игроков. Блог Rassegna Stampa выбрал самые интересные состоявшиеся переходы, а также самые громкие слухи и основные тенденции рынка на этой неделе.

10 самых важных переходов.

Джузеппе Росси

Гражданство: Италия

Возраст: 28 лет

Трансфер: Фиорентина – Леванте

Италия так и не изменила Росси – во Флоренции он предстал всё тем же огромным талантом, с не менее огромной предрасположенностью к травмам. Поначалу, конечно, был отрезок, когда казалось, что и "Фиорентина", и даже сборная Италии может положиться на Джузеппе, но новая травма всё испортила, затем случился рецидив, и в итоге нападающий восстановился только сейчас. Однако "фиалки" решили пока отдать его в аренду, и несмотря на интерес "Дженоа", Росси возвращается в Испанию – в "Леванте", идущий на последнем месте.

Мауро Сарате

Гражданство: Аргентина

Возраст: 28 лет

Трансфер: Вест Хэм – Фиорентина

Когда-то давно Сарате считался большим талантом, и многие прочили ему большое будущее. Но вместо больших успехов, аргентинец лишь доставил "Лацио" проблем, и не сумел заиграть в аренде в более именитом "Интере". Вернувшись в родной "Велес Сарсфилд" Мауро перезагрузил карьеру, отправился в английский "Вест Хэм". Теперь он уже не так молод, но всё ещё может блеснуть, хотя "Фиорентина", которая заменит им вечно травмированного Джузеппе Росси, рассчитывает на Сарате скорее как на игрока замены.

Тино Коста

Гражданство: Аргентина

Возраст: 31 год

Трансфер: Спартак – Фиорентина

Ещё один аргентинский новичок "Фиорентины". "Дженоа" не привыкать отпускать важных игроков посреди сезона, а "Спартаку" Коста и вовсе не нужен, поэтому "фиалки" и арендовали его с правом выкупа. Как и Сарате, Тино в составе "Фиорентины" скорее будет игроком обоймы, при необходимости подменяя кого-либо в центре поля.

Кристиан Тельо

Гражданство: Испания

Возраст: 24 года

Трансфер: Барселона – Фиорентина

И ещё один новичок от флорентийцев, крайне активных в это трансферное окно. Тельо принадлежит к поколению воспитанников "Барселоны", которых очень нахваливали, но которые в самой "Барселоне" не пригодились – Алькантара, Монтойя, Деулофеу и остальные. Предыдущие полтора года Кристиан провёл в "Порту", где в период тренерства Лопетеги сложилась большая испанская колония, а теперь перебирается во Флоренцию, где испанцев тоже хватает. Все шансы стать достойным продолжателем дела Борхи Валеро и Маркоса Алонсо у Тельо есть.

Додо

Гражданство: Бразилия

Возраст: 23 года

Трансфер: Интер – Сампдория

В своё время из "Ромы" техничного бразильца выкупил "Интер", но в составе Нерадзурри Додо заиграть не сумел (в том числе и из-за травм), и теперь отправляется в аренду в "Сампдорию". О сделке говорилось уже давно, но оформлена она только сейчас. "Интер" имеет в ней свои мотивы (подготовить почву для возможных трансферов Эдера и Сориано), "Сампдория" – свои (возможная последующая аренда Раноккьи), Монтелла же получает первое серьезное усиление для обороны.

Алессио Черчи

Гражданство: Италия

Возраст: 28 лет

Трансфер: Милан – Дженоа

Проторенная дорога по маршруту "Милан"-"Дженоа" продолжает успешно функционировать. В конце декабря Милан на Геную сменил Сусо, а теперь следом за ним отправился и Алессио Черчи. Полузащитник, ещё в позапрошлом сезоне блиставший в "Торино" не смог проявить себя ни в "Атлетико", ни в "Милане", и теперь, спустя почти неделю переговоров (по большей части, с катарским фондом, который владеет частью прав на игрока), Черчи наконец-то официально стал игроком "Дженоа".

Здравко Кузманович

Гражданство: Сербия

Возраст: 28 лет

Трансфер: Базель – Удинезе

После неоднозначного опыта во Флоренции и откровенного неудачного – в "Интере", казалось, что в Италию Здравко больше не вернется, но неожиданно для всех, после полугода в "Базеле", Кузманович перешёл в "Удинезе" на правах аренды. Клуб с севера Италии всё меньше делает ставку на талантов со всего мира, и всё больше опирается на зрелых игроков – в центре поля Кузманович может составить компанию Лоди и Итурре.

Марчелло Тротта

Гражданство: Италия

Возраст: 23 года

Трансфер: Авеллино – Сассуоло

Пословица гласит, что сани надо готовить летом, а телегу – зимой. Вот и "Сассуоло" действует заранее, правда вместо телеги приготовило Марчелло Тротту из "Авеллино". Несмотря на достаточно молодой возраст, нападающий уже успел поиграть в Англии – являющийся воспитанником "Наполи", Тротта перебрался в академию "Манчестер Сити" в поисках "нового типа футбола". Но в "Сити" он вскоре покинул, в "Фулхэме" был не особо нужен, а аренда по клубам низших дивизионов, видимо, не впечатлила Марчелло, и год назад он вернулся в Италию. 36 матчей и 13 голов за "Авеллино" заставили руководство "Сассуоло" поверить в Тротту, как в возможного сменщика Берарди.

Берат Джимсити

Гражданство: Албания

Возраст: 22 года

Трансфер: Цюрих – Аталанта

Ремо Фройлер

Гражданство: Швейцария

Возраст: 23 года

Трансфер: Люцерн – Аталанта

Ну и наконец двойной трансфер от "Аталанты" из Швейцарии. Из "Цюриха" был выписан молодой защитник сборной Албании Берат Джимсити, и это скорее покупка на перспективу – связка Палетта-Толой не даёт серьёзных сбоев. А вот Ремо Фройлер из "Люцерна", скорее всего, сразу будет брошен в бой – полузащита "богини" уже лишилась Моралеса, в шаге от ухода Грасси, будущее Чигарини также под вопросом, поэтому шансы отлично проявить себя, как это уже сделал Де Рон, у Фройлера есть.

Ещё 5 заслуживающих внимания переходов + остальные трансферы.

Роландо Мандрагора

Гражданство: Италия

Возраст: 18 лет

Трансфер: Дженоа – Ювентус

Стефано Сабелли

Гражданство: Италия

Возраст: 23 года

Трансфер: Бари – Карпи

Николас Сполли

Гражданство: Аргентина

Возраст: 32 года

Трансфер: Карпи – Кьево

Николас Лопес

Гражданство: Уругвай

Возраст: 22 года

Трансфер: Удинезе – Насьонал

Серж Гакпе

Гражданство: Того

Возраст: 28 лет

Трансфер: Дженоа – Аталанта

 

Камил Вильчек (Карпи – Брондбю)

Гаспар Иньигес (Карпи – Удинезе)

Лукас Эвенгелиста (Удинезе – Панатинаикос)

Мелькер Хальберг (Удинезе – Хаммарбю)

Маркиньо (Удинезе – Аль-Ахли)

Самир (Гранада – Эллас Верона)

Андрес Скетино (Феникс – Фиорентина)

Марко Бакич (Фиорентина – Белененсеш)

Антонио Роцци (Лацио – Сиена)

 

5 переходов "в ближайшее время".

Неманья Видич

Гражданство: Сербия

Возраст: 34 года

Претендент: свободный агент

Эшли Коул

Гражданство: Англия

Возраст: 35 лет

Претендент: свободный агент

Двое ветеранов из АПЛ так и не помогли "Интеру" и "Роме", и стали в лучшем случае обузой для клубов, а в худшем – настоящей проблемой, когда выходили на поле. В этом сезоне ни серб, ни англичанин на поле не выходили. Теперь они оба свободные агенты и наверняка найдут себе новые клубы в ближайшее время – Видича, по слухам, отправляют обратно в Англию, с именем же Коула давно связывают "Лос Анджелес Гэлакси".

Альберто Грасси

Гражданство: Италия

Возраст: 20 лет

Претендент: Наполи

"Наполи" всё же совершит покупку в полузащиту в ближайшее время. Да, Грасси – это не Гомеш, Эррера или даже Крамер, но его отличная игра привлекла внимание многих. Неаполитанцам удалось выиграть конкуренцию у "Милана" и "Фиорентины", предложив "Аталанте" 8 млн евро, и уже в начале следующей недели о трансфере должно быть объявлено официально. Правда, эксперты немного в недоумении – получается, что каждый матч Грасси в Серии А (а таких набралось за 2 сезона всего 16) повышал его цену на полмиллиона.

Стефан Эль Шаарави

Гражданство: Италия

Возраст: 23 года

Претендент: Рома

В начале следующей недели ожидается и переход в "Рому" Стефана Эль Шаарави. "Милан", загнанный в угол неудачами в это трансферное окно, согласился убрать в сделке пункт об обязательном выкупе игрока по окончании сезона. И теперь формула такова: 2 миллиона за аренду и 14 миллионов за возможный выкуп. Переход Фараона в "Рому" уже одобрил Спаллетти, и Стефан надеется на успешную игру в составе "волков" и попадание на чемпионат Европы.

Андреа Раноккья

Гражданство: Италия

Возраст: 27 лет

Претендент: Сампдория

Также в начале недели должна состояться решающая встреча по переходу Андреа Раноккьи в "Сампдорию". Защитник устал ждать предложения "Милана", которое устроило бы "Интер", и согласился перебраться в Геную, чтобы также побороться за место в составе сборной на Евро. Правда, ожидается, что окончательно о сделке будет объявлено в четверг – после матча "Интера" в Кубке Италии с "Ювентусом". К тому времени и Нерадзурри должны найти замену своему бывшему капитану.

Ещё 5 заслуживающих внимания ожидаемых переходов.

Диего Перотти Аргентина 27 лет Рома

Ассан Ньюкури Кот-д'Ивуар 19 лет Дженоа

Мануэль Артеага Венесуэла 21 года, Хайдук Сплит

Милан Шкриньяр Словакия, 20 лет, Сампдория

Джон Миранда Колумбия, 18 лет, Кьево

 

5 самых громких слухов.

Фреди Гуарин

Гражданство: Колумбия

Возраст: 29 лет

Претенденты: Цзянсу, Шанхай Шеньхуа

Некогда звезду симулятора Football Manager ждут в Китае, где "Цзянсу" и "Шанхай Шеньхуа" готовы предложить за него около 12 миллионов. Серьёзно заиграть в "Интере" у него не получилось ни в одном из сезонов. По слухам, Нерадзурри даже поставили игроку ультиматум с требованием перебраться в Китай в начале следующей недели. Однако агент Гуарина говорит, что письменных предложений из Китая он не получал, и пока что идут лишь разговоры об интересе к игроку.

Сейду Думбия

Гражданство: Кот-Д'Ивуар

Возраст: 28 лет

Претенденты: Цзянсу, Марсель, ЦСКА, Кристал Пэлас, Норвич, Суонси

Ждут в Китае и Сейду Думбия. Ивуариец, приобретение которого стало невероятной неудачей Вальтера Сабатини, также нравится "Цзянсу", которые готовы предложить форварду зарплату в 7,5 миллионов за сезон. Агент же игрока говорит о том, что ведёт переговоры с "Марселем", который заинтересован в покупке Думбия. Ну и конечно где-то в тени ожидает своего времени ЦСКА, а также поговаривают об интересе к Сейду из Англии.

Эсекьель Лавесси

Гражданство: Аргентина

Возраст: 30 лет

Претенденты: Интер

Новый виток слухов возник и вокруг Эсекьеля Лавесси. Агент игрока на прошлой неделе был в Англии, но ничего кроме обычного интереса со стороны "Челси" и "Ливерпуля" из этой поездки не извлёк, а потому вновь обратился к "Интеру". Нерадзурри готовы подписать игрока, но слухи говорят уже о двухлетнем соглашении (правда, с повышенным предложением по зарплате) с возможностью продления ещё на сезон. Роберто Манчини на последней пресс-конференции поставил под сомнение этот переход зимой, но отметил, что такой игрок как Лавесси мог бы протянуть "Интеру" руку помощи.

Роберто Сориано

Гражданство: Италия

Возраст: 24 года

Претенденты: Интер

И ещё один игрок, чьё имя связывают с "Интером". В начале зимы говорили, что Сориано всё же окажется в "Милане", но теперь внимание переключилось на их соседей. И хоть Массимо Ферреро уверяет, что ни Сориано, ни Мартинс (который тоже нравится "Интеру") из клуба не уйдут, Нерадзурри надеются на смягчение этой позиции после аренд Додо и Раноккьи, а также готовы подключить деньги, которые могут получить за трансфер Гуарина.

Лука Чигарини

Гражданство: Италия

Возраст: 29 лет

Претенденты: Фиорентина

Лука Чигарини, несмотря на то, что его продолжают считать неплохим талантом, пока так и не смог закрепиться хоть в каком-то клубе с амбициями выше середняка. Совсем скоро ему 30, и нет большой уверенности, что он словно Пирло переживёт на четвертом десятке вторую молодость. Тем не менее, активная в это окно "Фиорентина" начала переговоры о его переходе. Первый их раунд провалился, да и Эди Рейя в гневе заявил, что трансферный рынок такими темпами оставит его команду без полузащиты. Тем не менее, "фиалки" готовы снова сесть за стол переговоров, имея на руках повышенное предложение.

Ещё 10 заслуживающих внимания слухов.

Панайотис Тахцидис (Греция, 24 года, Торино)

Жервиньо (Кот-Д'Ивуар, 28 лет; Цзянсу)

Роланду (Португалия, 30 лет, Интер)

Габриэль Силва (Бразилия, 24 года, Дженоа)

Найджел Де Йонг (Голландия, 31 год, Лос Анджелес Гэлакси)

Идрисса Силла (Гвинея, 25 лет, Аталанта)

Тома Эрто (Франция, 27 лет, Сампдория)

Антонио Флоро Флорес (Италия, 32 года, Дженоа)

Альберто Палоски (Италия, 26 лет, Аталанта)

Начо Фернандес (Испания, 26 лет, Наполи)