5 мин.

Сэм Эллардайс: «Я ничем не хуже Пепа, Клоппа и Артеты»

Сэм Эллардайс возглавил «Лидс» за 4 тура до конца сезона. 68-летний специалист призван для того, чтобы помочь клубу избежать вылета и сохранить статус команды Премьер-лиги. Руководство «белых» готово хорошо заплатить Биг Сэму за его услуги — он гарантированно получит 500 тысяч фунтов, а также бонус в размере 2.5 млн. фунтов за сохранение прописки.

Сегодня Эллардайс прибыл на тренировочную базу «Лидса» и дал первую пресс-конференцию в качестве главного тренера команды. Сделали для вас перевод основных её моментов. Кстати, подписывайтесь на телеграм-канал блога, чтобы в режиме онлайн наблюдать, как Биг Сэм спасает «Лидс».

О своём назначении:

«Если бы я не скучал по менеджменту, то не сидел бы здесь. Я шокирован, что меня позвали на этой стадии сезона. Я думал, что в этой кампании уже не будет тренерских перестановок.

Звонок из «Лидса» был весьма неожиданным, но прошло всего пару минут разговора, и я сказал «да». В сложившихся обстоятельствах нужно действовать быстро, чтобы я успел всё посмотреть и нормально руководить командой уже в матче с «Ман Сити».

Я получил много сообщений от знакомых мне людей, кто-то слал поздравления, кто-то задавал вопросы. Я очень сильно люблю футбол и должен попытаться сохранить этот клуб в Премьер-лиге. Для меня это большая ответственность и серьёзный вызов. Но я принял его из-за того, что это — «Лидс».

О возвращении в Премьер-лигу:

«Имя клуба всегда имеет значение, когда я решаю браться за работу или нет. «Лидс» всегда был большим клубом, даже несмотря на долгое отсутствие в Премьер-лиге. Я хорошо знаю его историю.

Мне всегда было приятно играть на «Элланд Роуд». Когда у вас есть возможность возглавить такой клуб, вы не отказываетесь от неё».

О предыдущих вариантах возглавить «Лидс»:

«Они всегда знали, где меня найти. Особенно в ключевые моменты сезона. Но никаких подвижек не было до последних дней.

Слишком много людей думают, что я устарел, но это далеко от истины. Да, мне 68 лет и я, может быть, стар, но в футбольном плане нет никого лучше меня. Ни Пеп, ни Клопп, ни Артета, никто из них не лучше меня. Все они со мной на одном уровне. Они делают свою работу, я делаю свою. С точки зрения глубины знаний я не уступаю им.

Я не говорю, что я лучше этих ребят. Но я определённо так же хорош, как и они».

Первые впечатления от «Лидса»:

«Я уже встретился с игроками. Мы провели тренировку и обсудили, как они видят наши дальнейшие шаги. Я увидел у них позитивный настрой. Я ожидал увидеть более унылую команду. На первый взгляд, эти ребята хотят добиться большего, но им нужна поддержка, наставление на верный путь и немного уверенности.

Технические и тактические моменты мы не разбирали. Как правило, когда приходит новый тренер, игроки стараются показать себя лучше, чем они есть. Они же понимают, что им нужно произвести впечатление, чтобы попасть в состав.

Это был позитивный день. Как на тренировочном поле, так и вне его».

О ключевых моментах в работе и главных сложностях:

«Вероятно, самая главная проблема — осталось очень мало матчей. Команде нужно набирать очки, а впереди очень сложные матчи. Начало, правда, у нас будет лёгким, мы играем с «Сити» на выезде. Что может быть проще, правда?

Нас ждёт серьёзное испытание. Игроки должны быть готовы пройти его, я должен быть готов пройти его, а также Карл Робинсон и Робби Кин, которые будут мне помогать. Я пока не знаком с остальным персоналом, но у меня есть группа товарищей, которым я доверяю».

Об основных целях:

«Мы постараемся показать себя с лучшей стороны в матче с «Ман Сити» и добыть результат. Я могу только ждать, какой будет реакция после стартового свистка субботним днём.

Я не думаю, что у «Лидса» есть много проблем, когда они владеют мячом, но без мяча команда пропускает много голов. Вот моя первоочередная цель. Если они хотят остаться в Премьер-лиге, то нужно каким-то образом перестать пропускать столько голов.

Нужно добавить команде немного уверенности, а также выбрать модель и стиль игры. Как бы вы его не называли, это должен быть способ остановки соперника. Если вы сможете это сделать, то у вас появится больше вариантов для владения мячом и проведения атак.

Первое необходимое преимущество — перестать пропускать. Второе — получить больше возможностей для взятия ворот».

О Патрике Бэмфорде:

«Я хочу, чтобы он был в отличной форме. Это важнейший игрок, который умеет держать мяч и продвигать его вперёд. Надеюсь, он останется в форме, чтобы стать ключевым игроком для нас».

Об обороне:

«Голкипер и четвёрка защитников имеют первостепенное значение. Затем полузащитники помогают им оборонятся. Нам важно не допустить, чтобы четвёрка защитников играла сама по себе, как это произошло в нескольких последних матчах».

О сильных сторонах команды:

«Я ничего пока не могу сказать вам. Мне нужно посмотреть на них сегодня и завтра. Кажется, они хорошо умеют обращаться с мячом и атаковать, но, по-моему, у «Лидса» один из худших оборонительных показателей в последних 10 матчах.

Я призываю игроков быть более адаптивными. Я буду готовить свою модель игры на каждый матч, чтобы помочь добиваться результата. Если мы будем всегда играть одинаково, то ничего не выйдет».

О Робби Кине:

«Я знаю Робби достаточно давно. Мы много раз обсуждали с ним тренерскую работу, а также работали вместе в Soccer Aid. Мне нравится характер Робби. Он пришёл сюда не только затем, чтобы подбодрить игроков как тренер, чтобы воздействовать на нападающих. Он хочет вдохновить их тем фактом, что он пропитан духом «Лидса» насквозь».

Слова для болельщиков «Лидса»:

«Команда без болельщиков далеко не уедет. Фактор игры на своём стадионе всегда помогает команде показать свою лучшую форму. Моя задача — вселить в игроков уверенность, чтобы они развлекли болельщиков. Мы должны доставить им удовольствие».