Итак, Чемпионат Мира в Минске. Для начала разберемся, о ком будем вести речь.

От России разбираем Зубарева (пусть и пока контракт не продлен), Василевского (хоть уже и не наш) и Кутузова (который стал нашим только по ходу пьесы).

От Латвии, конечно, Артурс Кулда.

От Беларуси пока что Виталий Коваль, ибо нет ясности, что там с Андреем Костицыным.

Групповой этап.

Сначала полевые. Клик для фулл-сайза.

Микро-ликбез - А1 и А2 соответственно первичная и вторичная передачи. О1 - первичные очки (А1 и шайбы).

Наиболее бурно групповой этап провел, несомненно, Кулда, ставший, кстати, 11-ым снайпером группового этапа. Также он первый снайпер-защитник и 7-ой защ-бомбардир. Вот с него и начнем.

Артурс Кулда (Латвия), №32. 6 матчей, 4+1, +2.

Шикарное игровое время налицо. Почти полчаса на льду это ого-го как много. А смена длиной почти в минуту следствие высокой выносливости.

К моему большому сожалению, Артурс пропустил игру с РФ. Было бы очень интересно взглянуть на это - в моих глазах матч с Латвией был наиболее ожидаем в первую очередь из-за убойного старта прибалтов и нашего латыша в частности.

С немцами и американцами, увы, обошлось без очков. С Германией матч вообще не задался, там и -1 в полезности. А вот с США у него аж плюс 3.

Лучшим стал матч с Казахстаном. Плотный дубль.

Вот, кстати, как выглядели голы Кулды графически.

Две шайбы из четырех были заброшены примерно с синей линии. Джуниору имеет смысл задуматься об этом компоненте. В большинстве плотный щелчок лишним не будет. Вполне можно попробовать на пауэр-плей пару Кулда-Кольцов.

Гол финнам c 5:10.

Дубль казахам тут.

Матч с хозяевами турнира больше запомнился массовой истерией по повода эпизода с Даугавиньшем (а был ли гол?). В результате единственным результативным выстрелом прибалтов отметился наш Артурс.

Шайба (0:56 примерно) от поражения не спасла. Хэппи-энда в итоге не случилось - забегая вперед, скажу, что Латвия так и не вышла в плов. А жаль. Ну а пас стал секондари ассистом на Ясса против Швейцарии.

Подводя итоги приключениям балтийского хипчекера Уфы на ЧМ, можно отметить высокую результативность и убойное игровое время. Артурс показал себя с лучшей стороны, несмотря не травму. Сам защитник не стал сильно расстраиваться, ну и правильно. А еще Артурс несколько неожиданно попал в статью о тафгаях на каком-то белорусском спортсайте.

Кстати, младший брат Артурса тем временем выиграл в составе Эдмонтон Ойл Кингз как WHL, так и Мемориальный Кубок, а недавно был выбран на драфте НХЛ под 193-им пиком Койотами уже Аризоны. Что ж, по-английски он говорит явно красивее брата.

Андрей Зубарев (Россия), №3. 3 игры, 0, +2.

Собственно, победа на этом ЧМ хорошо дополнила серебро сезона КХЛ, с чем мы запоздала кровинушку и поздравляем. Особенно круто, что на фотках Вася и Зубарь часто были рядом, что доказывает силу HARDCORE UFA CREW ON DA BLOCKS.

Зубарева подвел порез руки и сопутствующая ему инфекция мышцы, что значительно ослабило защитный потенциал одного из самых техничных чекеров лиги.

В общем, как сами видите, тут все не слишком впечатляюще - матч с финнами подкосил игровое время, которое и далее было не слишком большим. Жутко обидно, что чертова травма случилась именно с уфимским игроком и Андрюхе пришлось пропустить аж четыре матча и лишь в закрывающему групповуху матче против хозяев льда он появился на площадке чуть более, чем на 1/6 игры.

Вообще, защитников всегда сложно оценить по статистике, когда на руках у тебя нет ни количество блокшотов, ни хитов. Это большая проблема научной методологии современного европейского хоккея и ИИХФ стоит крепко задуматься об этом. Благо, в свое время я считал все это дело в ручную для плова Кубка Гагарина и точно знаю, что Андрей игрок жесткий и не раз принимал оппонентов корпусом. Но хотелось бы знать и ситуацию на международном турнире, а вместо этого мы получаем лишь деградацию мундиаля как реально престижного турнира - низкий уровень судейства (как вам удаление Тихонова в матче с французами?), абсолютный пофигизм со стороны Северной Америки (как бы не гордилась АХЛ Абделькадером), отсутствия подсчета хитов и блокшотов.

Не будем о грустном. Давайте лучше обсудим Кутузова.

Александр Кутузов (Россия), №14. 7 игр, 0+1, +2.

Молчаливый защитник, обучавшийся хоккею в Твери (куда и привез чашку чемпионов) и последние несколько лет проведший в стане Сибири. С разных ракурсов похож то ли на Хартикайнена, то ли на Козловского.

Поскольку для уфимских умов этот игрок относительно новый (хотя все приличные люди прекрасно знают, что в Новосибирске он был весьма крут), стоит упомянуть и его клубную статистику в минувшем сезоне КХЛ: 52 матча, 14 (3+11) очков, жалких 12 минут штрафа и +4 полезность. В плове за 10 матчей 4 (1+3) очка, 6 минут на нарах, +4. В общем-то, неплохо весьма, в сущности, это второй по крутости его сезон. Full stats.

К слову, достаточно интересен взгляд на Кутузова от болел Сибири, читаем здесь.

В общем, Кутузов провел ЧМ на уровне, показал себя достойно. В игре против Латвии набрал очко за отличный ассист на Калинина - эта шайба сделала счет 1:4. В плей-офф Кутузов пвел себя не менее уверенно, о чем дальше.

Виталий Коваль (Беларусь), №1. 4И, 2В, 8ПШ, 2,72 КН, 89,33% ОБ.

Одно из самых спорных приобретений Гросса этим летом. Сезон, проведенный в Торпедо вышел не самым плохим по статистике (24 матча, 8 побед, КН 2,32 и 91,1%ОБ), но хорошим его тоже назвать нельзя - в течение сезона КХЛ у него было три матча, проведенных не полностью - домашний матч с Ак Барсом (пропустил две шайбы, был заменен, но после возвращен, когда и Машковцев пропустил четыре), гостевой с Атлантом (после неудачной игры Демидова вышел на третий период, пропустил буллит Игоря Радулова), гостевой с Севой (чуть более, чем за полчаса пропустил три шайбы).

На ЧМ Коваль дебютировал против Казахстана (4:1), затем Швейцария (4:3), один период с немцами (пустил два гола, был сменен Лаландом), против нас пропустил 2 шайбы за 36 минут и 14 секунд. В целом, не ахти. На матч против шведов не вышел. Дабы не быть голословным, вот шайбы, пропущенные Виталием в графике без учета Казахстана (уж потерян PSD, поздно добавлять).

Остается пожелать Ковалю удачи в новом сезоне.

Андрей Василевский (Россия), №35. 2И, 2В, 0,5 КН, 98,51% ОБ.

Как ни печально, но Вася теперь играет за Тампу-Бэй Лайтнинг. Неприятно, конечно, что наша лига пока что сосет.

Придраться не к чему. Провел всего два матча (в плове не играл), провел аккуратно и успешно. Среди вратарей, проведших менее половины матчей своей команды, лидирует по статистике. Еще Вася объявился в инстаграме.

Такие дела.

В общем, Вася крут, уэлком ту ЭнЭйчЭл.

Собственно, за сим ставим точку на групповом этапе, переходим к плей-офф.

Плей-офф.

Сборная Латвии, к сожалению, не прошла в матчи навылет, хоть и начали здорово. Наша команда провел групповой этап, как и весь турнир, ударно - все победы и первое место в группе. Белорусы выбыли в первом раунде, уступив дальнейший путь шведам. Ни Коваль, ни Вася в ворота своих сборных в плове не вставали, Кулда выбыл. Остаются доблестные защитники Зубарев и Кутузов.

К сожалению, порез не позволил Зубареву гонять шайбу в привычном ритме и Андрюха провел на льду чуть менее, чем в два раза меньше времени Кутузова. Также у Кутузова почти в два раза больше смен. Зубарев нанес по воротам соперника единственный бросок на ЧМ, а Кутузов дал начало убогому мему про гол Кутузова в ворота Франции. Не будем откладывать дело в долгий ящик.

Андрей Зубарев (Россия), №3. 3 игры, 0, ±0.

Вместо фотки лучше видео. Зубарев отдыхает в Казани и играет с хоккеистами Ак Барса в волейбол (почти уверен, что выигрывает).

Ну и статы.

В принципе, добавить к вышеобозначенному нечего - Андрей, к сожалению, так и не оправился от повреждения полностью и ни разу не провел на площадке более 10 минут. Очков, увы, Зуб так и не набрал, но кто же упрекнет его в отсутствии старания?

Александр Кутузов, №14. 3 игры, 1+1, +4.

Главное достижение Александра, разумеется...

Крепитесь, это Первый Канал.

Что до передачи, то она пришлась на финал.

Итоговая статистика.

Кулда - 6 матчей, 4+1, +2.

Зубарь - 6 матчей, 0, +2.

Кутузов - 10 матчей, 1+2, +6.

Вася - 2 матча, 2 победы, 1 шайба, 0,5 КН, 98,51% ОБ.

Ковальчук - 4 игры, 2 победы, 8 шайб, 2,72 КН, 89,33 % ОБ.

Поздравляем всех юлаевцев с достойным выступлением на Чемпионате Мира и желаем плотного отдыха и покорения новых вершин в седьмом сезоне КХЛ.