7 мин.

Барс - Толпар. Текстовый онлайн. Начало в 18:30 (московское время)

Физкультпривет всем хоккейным болельщикам вне зависимости от джерси, амплуа и хвата клюшки! Сегодня, 15 января 2014 года в 18:30 по московскому времени состоится 776-ой матч регулярного чемпионата Молодежной Хоккейной Лиги сезона 2013/14. Казанская Татнефть-Арена во второй день подряд станет полем битвы между непримиримыми соперниками - зеленое дерби существует и в МХЛ и сегодня местный Барс принимает Толпар из Уфы. Вчера нелегкую победу со счетом 2:1 одержали хозяева, но легкой прогулки не ждите. Заруба продолжается.

Турнирное положение. И Барс, и Толпар играют в Дивизионе Поволжье, что на Востоке. Барс идет первым с 92 баллами, сразу за ним расположился Толпар с 76 очками. Отметим, что эти команды - единственные на Востоке, кто уже точно поборется за Кубок Харламова. Также заветную путевку уже имеет ХК МВД. Третий поволжский клуб, Чайка из Нижнего Новгорода (где пройдет Кубок Вызова, о чем читай ниже) обладает 67 очками в копилке. Как видите, Казань и Уфа практически недосягаемы для даже ближайших преследователей. Даже несмотря на то, что впереди 17-18 игр, лидеры явно не захотят разбазаривать очки, даже несмотря на жесткий календарь. А у Толпара сейчас и впрямь тяжелейший выезд из 6 матчей - по две встречи с Барсом, Чайкой и Стальными Лисами. К слову сказать, последние вчера гостили в Нижнем Новгороде и победили 1:0 по буллитам. Но да ладно, идем далее.

Последние матчи Толпара. В новом году уфимцы провели пока только три встречи, из которых забрали только три очка. 8 январе на родном льду несколько нервно, одолели Тюменский Легион 5:3, спустя примерно 56 часов оступились на Мамонтах Югры 4:5, ну и вчера - достаточно уверенный старт в Казани, напряженный и безголевой второй период и два провала в обороне в третьей двадцатиминутке обернулись обидным проигрышем 1:2. Как видите, дела некисло идут, так что удачи нашим сегодня.

Последние матчи Барса. Год начался на выезде. 8 числа Омские Ястребы по-футбольному одолели казанцев в весьма равном поединке 1:0, в Новосибирске гости из столицы Татарстана победили Сибирских Снайперов 4:1 (при этом голкипер казацев Евгений Ярославлев отбил аж 42 броска из 43), ну и вчера ровный матч вылился в 2:1 и первую домашнюю победу хозяев в новом году.

Лидеры Толпара. Если вы болеет за команду Восточной Конференции и не знаете о существовании тройки Митрофанов-Поляков-Макаров, то мне за вас стыдно. Первые двое с 67 (27+40) и 64 (28+36) очками соответственно возглавляют спор бомбардиров, третий "всего лишь" 12-ый с 42 (20+22) баллами. Так или иначе, эти ребята редко уходят с площадки не всколыхнув сетку ворот соперника и подавно перешли за показатель "очко за матч". Парой защитников в их звене являются Филипп Пангелов-Юлдашев и Руслан Ибатуллин - лучшие бомбардиры уфимской команды среди защитников, 20 и 19 очков. Также стоит отметить, что капитан Поляков является самым полезным в лиге.

Лидеры Барса. Здесь все несколько скромнее, но более ровно. Из громкого - Тимур Билялов, самый надежный вратарь МХЛ, пропускающий 1,28 за игру при 94,5% отраженных бросков. Кстати, а вот по процентам в лиге лидирует всем известный Игорь Шестеркин из молодежного Спартака. Учитывая финансовые проблемы команды мастеров и отъезд Гласса в ЦСКА, ожидаю вызова Шестеркина в основной состав. Но продолжим о казанцах. Самый опасным игроком атаки, несомненно, является левый край второго звена Виктор Шахворостов, набравший за 38 встреч 38 (20+18) очков. Он же, кстати, забил и 5 победных шайб, больше всех в Барсе (в Толпаре и всей лиге по этому индексу лидирует Митрофанов). Самым результативным защитником является Антон Савельев с 10 (1+9) очками. В отличие от Толпара с явно выраженной группой лидеров, в Барсе, как было сказано, дело ровнее. 6 нападающих перевалили за 20 очков и 7 за 10. У Уфы тоже шестеро перешли отметку в 20, но чирик отметили всего трое. Защитника Толпара куда более активно идут в атаку и в целом полезнее (исключение - Сухоручкин с грязным -5). В Барсе меньше игроков с отрицательной полезностей, но те, что в плюсе - менее полезны, чем уфимские визави.

Изменения в составе. Вчера Дубинин заменял Ибатуллина в первой паре, сыграли неплохо. Дубинин вообще хорош в последнее время. Я думаю, Ибатуллина так и оставят с Рыжковым. Негодующий Сафин грозился оставить на лавке всех лодырей, которые не бьются. Сухоручкин и Ермаков вчера сыграли не блестяще, первый так и вовсе был на льду при каждом взятии ворот Вячеслава Волкова. Я думаю, он испытал на себе праведный гнев старшего тренера и сегодня не выйдет на лед. Откровенно не радует надежностью и Василий Жилов. Официально ничего неизвестно. Даже не было послематчевых комментариев, так что тут только гадание на кофейной гуще. Про Барс могу сказать еще меньше. Лишь предположу Билялова на раме с первых минуты. Вчера последним столпом обороны был Ярославлев.

Предполагаемые стартовые составы.

Толпар - Романов, Пангелов-Юлдашев - Дубинин, Митрофанов - Поляков - Макаров.

Барс - Билялов, Пайгин - Галин, Васильев - Каштанов - Филин.

Заявки команд на матч неизвестны, посему тычу пальцем в небо. Выбор уфимских обусловен тем, что Романов - основный вратарь, а Гафиуллин и Волков бэкапят (кстати, первый уже очень давно не играл), первая тройка почти всегда начинает матч, а Дубинин заслуженно вытеснил Ибатуллина из первой пары.

У Барса вчера играл как раз основной вратарь, истязать Ярослева два дня подряд многочисленным натиском Толпара было бы негуманно. Васильев и Филин последние матчи стабильно играют вместе по краям, а вот центр у них не фиксирован. Ну и пара Пайгин-Галин достаточно сыграна и выходила вместе против Омска и Новосибирска.

Прочее. Ничего специфического выделить нельзя. Матч не будет показан ни по региональным каналам, ни по КХЛ-ТВ. На КХЛ-ТВ будет прямой эфир ЦСКА-Сибирь (Хаванов, привет), на КХЛ-HD будет Континентальное Чтиво. Ну да, важнее показать на экране скриншоты статьи, которую все, кому надо, уже читали или прочтут, чем пустить стрим главного противостояния дивизиона. Так или иначе, на Ютубе будет стрим с Татнефть-Арены. Правда, он без звука, да и картинка не такая, как в ВХЛ, но все лучше, чем ничего. Там хотя бы включают звук, когда оповещение делает судья-информатор. Ссылку ищите на родимом Onhockey.

Появился состав звездных команд Кубка Вызова!

Команда Востока

Вратари: Василий Демченко («Белые Медведи»), Максим Ершов («Молот»).

Защитники: Даниил Арефьев («Омские Ястребы»), Николай Тимашов («Стальные Лисы»), Алексей Кириллов («Кузнецкие Медведи»), Александр Сорокин («Ладья»), Евгений Сулимов («Олимпия»), Никита Церенок («Снежные Барсы»), Альберт Гатин («Челны»), Дмитрий Лебедев («Авто»).

Нападающие: Виктор Шахворостов («Барс»), Андрей Мнихович («Реактор»), Кирилл Семенов («Омские Ястребы»), Валерий Поляков, Алексей Митрофанов (оба — «Толпар»), Константин Окулов («Сибирские Снайперы»), Денис Шураков («Чайка»), Павел Варфоломеев («Мамонты Югры»), Георгий Сергеенко («Белые Тигры»), Денис Дюрягин («Кристалл»), Павел Осипов («Юниор»), Игорь Сафаралеев («Тюменские Легион»).

Главный тренер: Вячеслав Рьянов («Чайка»).

Тренеры: Сергей Лопушанский («Барс»), Юрий Панов («Омские Ястребы»).

Команда Запада

Вратари: Игорь Шестеркин (МХК «Спартак»), Иван Бочаров (ХК МВД).

Защитники: Кирилл Маслов («Локо»), Эдмундс Аугсткалнс («Рига»), Артем Перминов («Русские Витязи»), Юрий Козловский (МХК «Спартак»), Томаш Дворжак («Энергия»), Ян Полата («Ред Булл»), Виталий Тесленко («Амурские Тигры»), Станислав Зинченко («Молодая Гвардия»).

Нападающие: Иван Петраков («Локо»), Денис Орлович-Грудков («СКА-1946»), Александр Тимирев («Красная Армия»), Илья Шипов (ХК МВД), Никита Комаров («Капитан»), Максим Парфеевец («Юность»), Сергей Лапин («Серебряные Львы»), Вячеслав Лещенко («Атланты»), Артур Дриндрожик («Динамо-Шинник»), Кирилл Смирнов (МХК «Химик»), Егор Парфенов («Динамо»), Артем Воробьев («Алмаз»).

Главный тренер: Сергей Орешкин (ХК МВД).

Тренеры: Леонид Тамбиев («Рига»), Михаил Васильев («Красная Армия»).

Как сами понимаете, тут та же ситуация, что и в КХЛ. Не будем вздыхать по нашему русскому колхозу. Хотя бы побольше команд представили. Подчеркнуты сегодняшние участники матча. Их вызов сомнений и не вызывал. Немного обидно за Пангелова-Юлдашева, впрочем. Отдельно выделю Шестеркина на Западе. Вы помните последний Кубок Харламова? Тогда никто и не подозревал, что третий вратарь разгорится такой звездой.

Что еще из интересного хоккейного сегодня у нас?

Во-первых, встреча Чайки и Стальных Лисов. Стрим, кстати, тоже без звука. На момент написания этих слов счет там не открыт, матч начался в 17:00 Москвы. Локомотив принимает Торпедо в 19:00, параллельно усилившийся ЦСКА встречает не усилившуюся Сибирь. СКА играет с Динамо в 19:30, а Лев с Адмиралом в 22:00. В ВХЛ Рубин добился непростой победы на вызде над Ермаком (2:1ОТ), в 18:30 (параллельно нашей игре) Титан встретится с Торосом. Вот-вот закончится матч Кристалла и Кузнецких Медведей, хозяева впереди 5:3, а Омские Ястребы уже не оставили шансов Авто 7:3.

Трансляция пройдет в комментах к этой записи.