3 мин.

Должен ли уставший Фалькао быть первым выбором на роль основного нападающего сборной Колумбии?

ыва

Когда Хосе Пекерман объявил о том, что Фалькао будет капитаном сборной Колумбии, показалось, что в этом есть определенный смысл. Правда в том, что 39-ти летний Марио Йепес уже слишком стар и ему нужен был новый капитан, но передача повязки Фалькао была призвана успокоить его и дать понять, что он все еще является центральной фигурой в этой сборной Колумбии. Тем не менее, в турнире, полном историй игроков и команд, ищущих спасительной уверенности от разочарований и несправедливостей недавнего прошлого, Фалькао совершенно точно есть что доказывать.

Нападающий был, безусловно, центральной фигурой колумбийцев на квалификации Чемпионата Мира в 2014 году, забив 9 голов и превосходно ведя за собой команду. Он был могуч, быстр, хорош в обводках и завершениях атак. Но когда в январе, незадолго до турнира, он получил травму - вся Колумбия была в отчаянии. Они сделали все что могли, чтобы поставить его на ноги вовремя, но в конце концов необходимо было признать, что он был не в форме. Тем не менее, Колумбии было кем его заменить: на первый план вышел Тео Гутьеррес, который мог сыграть как один, так и в паре с Джексоном Мартинесом. У них так же были Адриан Рамос и Карлос Бакка в запасе. 

Таким образом, возвращение Фалькао в сборную означало бы абсолютную удачу иметь столько одаренных запасных, но после разочаровывающего сезона в "Манчестер Юнайтед" справедливо будет спросить: заслуживает ли Фалькао быть основным нападающим своей страны? "Я ожидаю, что он наберет свою лучшую форму, выступая за Колумбию" сказал Пекерман. Фалькао сразу же отблагодарил за доверие, забив гол в субботу в товарищеском матче против сборной Коста-Рики, который завершился победой колумбийцев со счетом 3-1 (прим.: на самом деле 1-0) и побив тем самым  рекорд по количеству голов за сборную. После того, как Жозе Моуринью дал понять, что Фалькао может являться целью "Челси", особенно примечательным стал тот факт, что победный гол Фалькао был оформлен с передачи Куадрадо, другого игрока турнира, которому есть что доказывать после "незабываемых" шести месяцев в западном Лондоне.

ыва

Попытаемся взглянуть на форму Фалькао более подробно. По рейтингу портала whoscored.com он занял лишь 21-ую строчку в списке лучших игроков "Юнайтед" в последнем сезоне, забив всего лишь 4 гола в 26 играх. Спад начался еще в том сезоне в "Монако". После 52-х голов в 67-ми играх за два года в "Атлетико", он забил лишь 9 в 16-ти в свой первый полный сезон во Франции. Количество ударов за матч, пасов за матч, выигранных верховых единоборств и обводок за игру - все это показывает потерю формы, начиная с "Атлетико" через "Монако" и заканчивая "Юнайтед". Он просто-напросто стал менее вовлечен в игру по сравнению с тем, как был когда-то. Это может быть следствием пропажи доверия к нему или результатом усталости.

Возможно, здесь замешана причина адаптации к новым странам. Вероятно, стиль игры "Юнайтед" ему не подошел. Может быть, ему нужно еще времени чтобы до конца восстановиться от травмы колена. Но есть мнение, что Фалькао  - 29-ти летний старик: в конце концов, он дебютировал в возрасте 13 лет и годы берут свое. Вполне вероятно, что его лучшие годы уже позади.

В "Юнайтед" решили не оставлять Фалькао и он вернулся в "Монако", но все еще существует небольшой шанс, что он вернется туда (прим.: возможно, автор имел ввиду АПЛ) в следующем сезоне. Интерес, который появился у "Челси", озадачил, хотя и очевидно, что с уходом Дидье Дрогба они нуждаются в еще одном нападающем. Но если Фалькао действительно хочет убедить потенциальных покупателей в том, что былая магия еще не до конца покинула его, что проблемы на Олд Траффорд были связаны с клубом, а не с ним, он должен хорошо выступить на Кубке Америки. А если учесть то, что ему в спину дышат футболисты вроде Мартинеса и Бакка, которые провели великолепный сезон в своих клубах, возможно, времени впечатлить у него будет не так уж и много.

by Jonathan Wilson at Monday, Jun 8 2015 12:58 whoscored.com