3 мин.

Идеальное убийство

q

Яхта "Eclipse". Гибралтарский пролив. В президентском зале сидят пятеро. Абрамович, Тененбаум, Бак, Эменало и немного поодаль, в затёртой временем клубной футболке Пауло Феррейры сидел хрупкий сиамец и штудировал учебник стратегии.

Тридцать минут назад "Челси" потерпело болезненное поражение в Турине.

- ... что Ирландия, к своей чести, это единственная страна, где никогда не преследовали евреев. Вы это знаете? Нет. А вы знаете почему? - Тененбаум лукаво прищурился. - Потому что их туда никогда не пускали!

- Никогда не пускали! - сквозь ком смеха повторил Эменало.

- Моуринью что-нибудь пишет? - прервал Абрамович неудачную попытку разряжения атмосферы.

- О да, Жозе как всегда изволит умничать. - Парень оторвался от книги и уставился в лицо еврея. - Если коротко, он считает что нам необходим Кеннеди и Ли Харви Освальд в одном лице.

Роман перевёл взгляд с пустого окна на мальчугана.

- То есть? Он хочет бросить "Реал" прямо сейчас?

Выдержав паузу, пока Тененбаум и Эменало перестанут хихикать - мальчуган пересел на краешек стола, налил себе немного виски с гранатовым соком и продолжал.

- Видите ли сэр, ситуация очень щекотлива. C одной стороны нам всем понятно, что Роберто не выдержал испытания. Команда молода и горяча, как и он сам. С ним во главе мы теряем баланс, столь необходимый сейчас. C другой стороны - в данный момент на рынке нет ни одной кандидатуры, способной своим опытом и авторитетом направить экспрессию наших молодых и очень дорогих звёзд в сторону славных свершений...

- Ду, ты заколебал уже всех своими образами. Дай конкретики! - Подняв указательный палец, Бак стариковато погрозил им в воздухе. - Что там написал тебе Маур?

- Сообщение содержало всего два слова: Рафаэль Бенитес.

- Твоё мнение, Ду. - Роман надел на лицо маску диктатора, втайне желающего собственного свержения.

- Жозе мстит. Это ясно как божий день.

Роман вновь уставился в окно, за которым тучи окутали своим иссине-багровыми оковами уже почти весь гибралтар.

- Но ведь это не может быть просто.., как там это правильно в итернете называется?.. Тролинг. Не может Жозе нас просто тролить, его фразы всегда полны подтекстами, так ведь, Ду? - последние слова Бак проговаривал под нервное хихиконье Тененбаума, без веселья, но со значением.

И это мудрая старость? Он ждёт, пока я ему скажу.

- Разумеется, сэр. В те славные добрые дни, когда у руля клуба.., эээ, простите - команды, находился Маур - именно Рафа был самым мерзким нашим антагонистом. Если к Фергюсону мы питали хоть и плохо скрываемое, но уважение, а к Венгеру относились с умилением, то Бенитес просто удручал и выбешивал нас своим воинственным отсутствием чувства юмора. Предложение его кандидатуры - это в первую очередь месть со стороны Жозе. Вне всякого сомнения общественность его съест. Любая неудача наших неокрепших ещё в своей командной составляющей талантов - будет восприниматься всеми болельщиками, как явная не профпригодность Бенитеса. Ему припомнят всё. Таким образом мы снижаем градус позора клуба-чемпиона ЛЧ, и навсегда стираем в анкете Бенитеса пункт "топ-менеджер". После нас он в лучшем случае застолбит за собою кресло в одном из любимых Московских ресторанов Ольги Смородской.

- Майкл, звони в клуб.

                                                                            ***

Вилла, где-то близ Мальорки.

- Дон Рафаэль! Дон Рафаэль!

Тучный испанец почтенного возраста уже приготовился к прыжку в манящую прохладу кристально чистого бассейна, и не поварачиваясь к служанке нервно выдохнул:

- Что там ещё стряслось, Пенелопа?

- Дон Рафаэль, звонили из "Челси", что-то касательно трудоустройство.

Бенитес поднял глаза в небо.

- Крадущий у бедного даёт взаймы Господу. Так говорил Заратустра.

Жирное тело нырнуло в воду.