3 мин.

Инопланетный футбол

Все говорят, что «Сатурн» стал другой командой. Совершенно с этим не согласен. Не изменился «Сатурн» ни капли: такая же невзрачная команда. Те же футболисты. Не понимаю, почему на основании последних туров все заговорили о каких-то переменах. Да, выиграли несколько игр. Но в воскресенье они ничего запоминающегося в атаке, к примеру, не продемонстрировали. Плюс ошибки в обороне. Будь мы чуть поудачливей, матч бы закончился в нашу пользу.

Их забитые мячи – это же даже нельзя считать голевыми моментами. Глупая ошибка Крижанаца и удар Нахушева.

От ошибок никто не застрахован. Наверное, бОльшая вина не того, кто не встретил Нахушева, – хотя это отдельный вопрос, почему он смог так пройти с мячом, – но в конкретном эпизоде, полагаю, больше виноват Слава. Хотя это и не отменяет того тезиса, что забивает вся команда и пропускает вся команда. У всех случаются ошибки, и Слава не раз спасал «Зенит» от пропущенных мячей, и в этом матче тоже.

По дороге домой чувствовалось, что ребята были больше удовлетворены. И тем, как сыграли в обороне, и тем, как создавали моменты в атаке. Проигрывая 0:1 смогли переломить матч, сравнять счет, повести; и характер демонстрировали, и скорости приличные демонстрировали, и игра со стороны «Зенита» была более интересна, чем у «Сатурна», это однозначно. К сожалению, опять не удалось добиться результата, пропустив гол в последние 5 минут. Правильно кто-то из наших сказал: вся удача, которая помогла нам выиграть и золото, и Кубок УЕФА, и Суперкубок, – все это сейчас Бог забирает. Это уже не просто стечение обстоятельств. Так Боженька хочет.

Очень здорово смотрелся Корниленко. Даже если забыть, что он гол забил. Принимал мячи в борьбе с очень неуступчивыми защитниками, которые его даже в габаритах превосходили, разворачивал атаки. Не всегда проходили острые передачи – зоны-то были, – так что я думаю, пройди хоть одна, Сергей мог бы забить и второй мяч.

Про матч с «Нижним Новгородом» никто не думал еще – после игры в воскресенье все разговоры о встрече с «Сатурном». О Нижнем вспомним только перед игрой. Все прекрасно понимают, что та сетка, которая осталась, она очень благоприятная. Не скажу, что легкая – легких соперников, наверное, не бывает. Но, скажем так, легче чем у некоторых других команд.

Те дрязги, которые витают вокруг «Зенита», не могут не сказываться на атмосфере в команде. Я думаю, пора прекратить эти разговоры и сосредоточиться на футболе. Такое бывало в «Зените», и не раз, и даже в мою бытность футболистом. Должен пройти мужской разговор, между тренером и игроками. Все это надо оставить на откуп журналистам, болельщикам, кому угодно, и сосредоточиться на футболе. То интервью, которые дал Роман после матча – я его не понимаю.

Я говорил со Славой еще до того, как он ответил Широкову, просил его этого не делать. Устраивать в газетах полемику между двумя взрослыми игроками, которые уже добились многого в этой команде и для которых «Зенит» это не пустой звук, знают, что такое зенитовские болельщики (это не Корниленко, который только что пришел, и не Мейра, который неполный год в команде), выиграли с «Зенитом» все – эти люди должны отдавать отчет, что они делают. Можно придти в раздевалку, набить друг другу рожу, это одно. Но выносить на суд болельщиков и выяснять отношения через газеты – это даже не детский сад, это как-то даже противно со стороны выглядит. Особенно если речь идет о двух футболистах, которые являются моими довольно-таки близкими друзьями. Я считаю, что имею право так высказываться. Противно и некрасиво.