5 мин.

Что нужно, чтобы стать крутым гонщиком

Пока ребята после неудачной гонки готовятся к новым стартам, мы решили встретиться с ними и спросить их немного рассказать о гонках, компьютерных играх и личной жизни.

Успехи Виталия Петрова и Даниила Квята приводят к тому, что российские мальчики начинают все больше и больше мечтать о мире крутых тачек, легендарных автодромов и нескончаемых подиумах. Что вы посоветуете, с чего стоит начать?

Владимир Лункин: Всегда начинают с картинга, если есть результаты, тогда стоит продолжать заниматься карьерой гонщика.

Миша Лобода: В картинге разрешено участие с самого раннего возраста и на них можно получить начальные навыки управления гоночным автомобилем. Но даже там присутствует большая конкуренция, так как автоспорт в России развивается и все больше родителей ведут своих детей в картинговые школы. Поэтому, чтобы показать результат и добиться успехов, ребенок должен относиться к гонкам очень серьезно и понимать, что это спорт, а не просто развлечение. Одно из главных, гонки это технический вид спорта и надо понимать, что всегда выигрывать никому и никогда не удастся, поэтому если тебя постигает неудача, то нельзя унывать, а наоборот собраться и быть еще быстрее и сильнее в следующих стартах. Главное стараться и всегда бороться до конца!

Юра Лобода: Чтобы стать профессиональным гонщиком, в первую очередь, молодым ребятам нужно много тренироваться и, когда они будут показывать хорошие результаты, им потребуется менеджер, который сможет выстроить им план развития на ближайшие несколько лет и надежный спонсор, который смог бы их поддержать финансово.

Многие подростки и молодые люди очень много времени проводят, играя в разные видеоигры. Многие не знают, но видеоигры входят в систему подготовки гонщиков. Во что играете вы?

Владимир Лункин: Я очень люблю разные игры, особенно гоночные симуляторы. Тренировки на Playstation - у меня одно самых частых домашних дел.

Юрий Лобода:  Меня сложно назвать игроманом, в последнее время играл только в «Formula 1 2013» на X-box для изучения трасс, на которых будут гонки в сезоне 2014.

Михаил Лобода: В детстве любил играть в компьютерные игры разного жанра: от стратегий, онлайн-RPG до гоночных симуляторов. В данный момент на игры особо времени не остается. Дома на  X-box или на PC играю в гоночные симуляторы для тренировки: Race07, Rfactor и Формула 1. Хотя бывает, с ребятами собираемся и играем в FIFA2014 - это очень хорошая игра для веселой мужской компании.

Известный факт, что за гонку спортсмен теряет несколько килограмм. Так же гонщики очень много путешествуют. Эти два фактора позволяет автогонщику соприкасаться с разными кухнями со всего мира. Есть ли у вас какая-то своя любимая и особенная кухня?

Юрий Лобода: У меня две любимые кухни: домашняя русская и японская. Причем, когда я первый раз попробовал суши, меня чуть не стошнило, но со временем я пристрастился.

Владимир Лункин: Я вырос на Кавказе и очень люблю кавказскую кухню. Однако меня не назовешь однолюбом:  мне нравятся все кухни мира. Мне очень трудно назвать одно какое-то любимое блюдо – ведь их так много!

Михаил Лобода: Я очень люблю стейки, так как два года выступал во французской гоночной серии Reno Clio Cup, и мне приходилось часто бывать во Франции. Там мяса разного сорта и прожарки можно поесть где угодно, даже на заправках на шоссе. А в некоторых ресторанах их готовят просто потрясающе. В Москве, если кушаю не дома, то предпочитаю или японскую кухню, или итальянскую, также на дом порой заказываю суши или пиццу. А если мало времени на еду или находятся другие причины, то, признаюсь, заезжаю в Макдональдс или KFC... знаю, что еда вредная, но порой чувства голода и соблазн пересиливают.

Обыватель за рулем автомобиля включает совершенно разнообразную музыку, а что слушают настоящие гонщики?

Владимир Лункин: Я не могу себя назвать фанатом какого-то стиля. Наверное, больше всего мне нравится русский рэп.

Юрий Лобода: Люблю совершенно разную музыку, во всех жанрах могу найти то, что мне нравится. Наверное, поэтому в моём плеере очень большой бардак, но в основном предпочитаю рок!

Михаил Лобода: Мне нравится разная музыка, от каких-то современных хитов, которые крутят на радио, до старых легендарных исполнителей или российского и зарубежного хип-хопа.

А что насчет кино, какой фильм может развеселить таких серьезных парней как вы?

Михаил  и Юрий Лобода: Очень смешным и как раз тематическим казался фильм «Рики Бобби: Король дороги», который мы посмотрели не один раз в более молодом возрасте. Правда сейчас он уже кажется немного глуповатым, но как раз в этом вся его фишка. Так что отметим его. А из последних комедий нам понравился фильм "1+1", он и смешной, и с определенным смыслом.

Владимир Лункин: Как бы не было банально, но мне очень нравится «Один дома». Это нереально смешно.

Интересно, находите ли вы в столь плотном графике время на чтение. Если да, то какая книга вам запомнилась и, возможно, перевернула вашу жизнь?

Михаил Лобода: Мне очень по душе романтичная, ставшая целой иконой поколения, книга "Три товарища" Эрих Мария Ремарка. Относительно давно читал "Идиот" Достоевского, которая принесла целый спектр впечатлений.

Юрий Лобода: У нас в семье Ремарк в большом почете. Мне вот лично по душе «Черный обелиск». Но сейчас я стал читать очень много, надеюсь обретение любимой книги у меня впереди.

Владимир Лункин: Может быть, я буду чересчур серьезен, но мне очень нравится «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайлда. Гениальная книга.

Ну и последний вопрос, завершающий беседу. Просто расскажите, что в данный момент вызывает у вас чувство гордости?

Владимир Лункин: Нет ничего важней моей семьи. Я очень сильно ими горжусь. И очень хочу, чтобы они гордились моими выступлениями.

Юрий Лобода: Очень горжусь своей семьей: у меня много братьев и сестер, и дружнее нас я ещё никого не встречал, а особенно горжусь своей мамой, так как она очень сильный человек, всегда помогает нам. Всё чего я добился в своей гоночной карьере - это только благодаря ей!

Михаил: Думаю, что могу гордиться определенными результатами, которых я достиг в автоспорте. А особенно я горжусь своей мамой, которая безумно помогла и помогает до сих пор в этом.