5 мин.

Гран-При Китая: цифры и факты

Гран-При Китая

Квалификация

Нико Росберг впервые в сезоне побеждает в квалификации. Этот поул становится для немца 23-м в карьере. Кроме того, Росберг в девятый раз подряд стартует с первого ряда стартового поля.

Даниэль Риккьярдо повторяет свой лучший квалификационный результат в карьере, став вторым. В последний раз он стартовал с первого ряда на Гран-При Сингапура прошлого года.

Кими Райкконен добивается лучшего результата в сезоне, став третьим. На двух прошедших этапах он был четвертым. Кроме того, Кими впервые в сезоне опередил Феттеля.

Вальттери Боттас добивается лучшего результата в сезоне, став пятым. В двух прошедших гонках он не поднимался выше шестого места. Этот результат становится лучшим в сезоне для Williams.

Даниил Квят вперые в сезоне пробивается в третью часть квалификации и устанавливает лучший результат сезона, став шестым.

Серхио Перес добивается пока лучшего результата в сезоне, став седьмым. Также этот рузультат лучший для Force India.

Фернандо Алонсо возвращается в кокпит и вновь становится 12-м. Однако стартовал он с 11-го места, которое пока и является для него лучшим на старте в сезоне.

Дженсон Баттон становится 13-м и повторяет результат австралийской квалификации, который пока является для него лучшим в сезоне. На стартовал он 12-м - это лучший для него результат на старте в сезоне.

Маркус Эрикссон впервые в сезоне выходит из первой части квалификации и добивается лучшего результата в сезоне, став 15-м.

Фелипе Наср также впервые в сезоне выходит из первой части квалификации и замыкает протокол во второй, став 16-м. Это позиция пока лучшая для него в сезоне.

Рио Харьянто добивается лучшего результата в карьере, став 20-м.

Льюис Хэмилтон становится 22-м на старте. Это его худшая позиция с Гран-При Венгрии 2014 года, когда он был 21-м. Для Хэмилтона прервалась серия стартов с первого ряда - на его счету было 8 подряд стартов с первой линии, причем дважды с поула (в двух последних гонках). Всего же в последних 29-ти Гран-При Хэмилтон 28 раз стартовал с первой линии, причем 16 раз с поула.

Mercedes выигрывает третий поул из трех возможных в сезоне, который становится для них девятым подряд. Однако, прервалась серия из стартов с первой линии в полном составе - ранее Росберг и Хэмилтон 8 раз подряд занимали весь первый ряд.

Red Bull впервые с прошлогоднего Гран-При Сингапура стартует с первого ряда.

В третий раз в сезоне один из гонщиков McLaren занимает 12-е место, которое пока лучшее для команды в сезоне. Но Фернандо Алонсо обеспечил команде лучшую в сезоне стартовую позицию - 11-е место.

Впервые в сезоне оба болида Sauber выходят из первой части квалификации.

Во второй раз подряд Renault в полном составе не может пробиться во вторую часть квалификации.

Гонка

Нико Росберг одерживает 17-ю победу в карьере, которая становится для него шестой подряд. Кроме того, Росберг в 44-й раз в карьере и в седьмой раз подряд поднимается на подиум.

Себастьян Феттель во второй раз в сезоне и 81-й в карьере поднимается на подиум.

Даниил Квят во второй раз в карьере поднимается на подиум. Ранее он был вторым на прошлогоднем Гран-При Венгрии.

Даниэль Риккьярдо в третий раз из трех возможных занимает четвертое место.

Льюис Хэмилтон финиширует седьмым - таким образом прерывается его серия из восьми подиумов подряд.

Карлос Сайнс повторяет результат Мельбурна, став девятым. Пока 9-е место для него - лучшее в сезоне.

Серхио Перес добивается лучшего результата в сезоне, став 11-м.

Фернандо Алонсо впервые в этом сезоне добирается до финиша - на 12-м месте.

Дженсон Баттон добивается 13-го места - на данный момент это его лучший результат в сезоне.

Эстебан Гутьеррес впервые в сезоне видет клетчатый флаг и финиширует на 14-м месте.

Mercedes одерживает третью в сезоне победу из трех возможных и девятую подряд - серия началась на Гран-При Японии прошлого года. В девятый раз подряд как минимум один гонщик Mercedes присутствует на подиуме.

В пятый раз подряд как минимум один гонщик Ferrari присутствует на подиуме.

Даниил Квят приносит Red Bull первый подиум с Гран-При Сингапура прошлого года.

Нико Хюлькенберг во второй раз в карьере устанавливает лучший круг в гонке. Первый был на Гран-При Сингапура 2012 года.

Гран-При Китая

Нико Росберг одерживает вторую победу в Китае, а также во второй раз стартует с поула. Интересно, что именно в Китае в 2012-м году Нико выиграл первую гонку в своей карьере и впервые завоевал поул. Кстати, тогда же эти победы стали первыми для Mercedes после их возвращения в Формулу 1 в качестве команды. Кроме того, Росберг в пятый раз и в третий подряд поднимается в Китае на подиум.

Себастьян Феттель в четвертый раз и во второй подряд поднимается на подиум в Китае. Дважды он был на подиуме в качестве гонщика Red Bull, дважды - Ferrari.

Даниил Квят впервые поднимается в Китае на подиум. Ранее его лучшим результатом здесь было 10-е место. В квалификации Квят ни разу не выигрывал у своих партнеров по команде. Кроме того, в этом сезоне он в третий раз из трех возможных уступает в квалификации Риккьярдо. Австралиец же в Китае ни разу не проигрывал своим партнерам в квалификации.

Вальттери Боттас повторяет свою лучшую квалификационную позицию в Китае и впервые опережает напарника по команде - ранее Масса и Мальдонадо были быстрее.

Эстебан Гутьеррес также ни разу не выигрывал квалификацию у своих партнеров по команде, а в этом сезоне он трижды уступил Грожану. В гонке Гутьеррес добивается лучшего результата на этапе в Китае, став 14-м - ранее в двух попытках за рулем Sauber он не поднимался выше 16-го места.

Mercedes одерживает четвертую победу в Китае, которая становится для команды третьей подряд. Две победы принес принес Росберг, две - Хэмилтон.

Рекорды

Нико Росберг по количеству побед обгоняет Стирлинга Мосса (у которого 16 побед за карьеру). Теперь у Нико больше всего побед среди гонщиков, которые не становились чемпионами мира. Кроме того, Росберг одерживает шестую победу подряд и становится лишь четвертым гонщиком в истории Формлы 1, кому удавались подобные серии. Кроме него такких же успехов добились лишь Михаэль Шумахер (7 побед), Альберто Аскари (9 побед) и Себастьян Феттель (9 побед). По этому показателю Росберг опередил своего напарника - в активе Хэмилтона имеется лишь 5 побед подряд.