3 мин.

Гран-При Австрии: цифры и факты

Старт

Квалификация

Льюис Хэмилтон в седьмой раз в сезоне и в третий раз подряд завоевал поул, который стал для него 45-м в карьере. Он сравнялся с Себастьяном Феттелем, у которого также 45 побед в квалификациях. Последний поул Феттель завоевал на Гран-При Бразилии-2013, Хэмилтон же за последние полтора года 14 раз праздновал субботние победы. Среди действующих гонщиков ближайший к ним соперник, Фернадо Алонсо, имеет в активе лишь 22 поула. Кроме того, Хэмилтон в 16-й раз подряд стартует с первой линии (серия идет с прошлогоднего Гран-При Бельгии). В Австрии Хэмилтон впервые выиграл квалификацию. До этого его лучшим результатом на Red Bull Ring было 9-е место.

Нико Росберг в шестой раз в сезоне и в четвертый раз подряд стартовал с первого ряда.

Mercedes зарабатывает поул в 19-й раз подряд (серия идет с прошлогоднего Гран-При Великобритании). Кстати, именно в Австрии в прошлом году команде Williams удалось победить в квалификации и единственный раз в сезоне-2014 отобрать поул у Mercedes. Если бы этого не произошло, то сейчас серия насчитывала бы 27 поулов подряд. Кроме того, в шестой раз в сезоне и в четвертый раз подряд Mercedes занимает первый ряд на старте.

Нико Хюлькенберг добился лучшего результата для себя и Force India в сезоне, став пятым. Ранее он не поднимался выше седьмого места.

Роберто Мери стартовал с 16-го места, повторив свое лучшее карьерное достижение двухнедельной давности. Однако квалифицировался он лишь 19-м (его лучшим квалификационным результатом является 18-е место).

Уилл Стивенс стартовал 17-м, во второй раз повторив свое лучшее карьерное достижение. Ранее он был 17-м в Канаде-2015 и Абу Даби-2014.

Гонка

Нико Росберг одержал третью в сезоне победу, которая стала для него 11-й в карьере. В Австрии Росберг побеждает во второй раз из двух возможных. Кроме того, Нико в 34-й раз в карьере поднялся на подиум.

Льюис Хэмилтон в восьмой раз в сезоне (из восьми возможных) поднимается на подиум. Этот подиум стал для него 78-м в карьере и 15-м подряд, начиная с Гран-При Италии прошлого года.

Mercedes одерживает седьмую победу в сезоне из восьми возможных, причем, в пятый раз в сезоне Росберг и Хэмилтон обеспечивают команде дубль (второй подряд). Также в 27-й раз подряд хотя бы один представитель Mercedes присутствует на подиуме (серия началась на прошлогоднем Гран-При Австралии).

Фелипе Масса впервые в сезоне поднимается на подиум, который стал для него юбилейным, 40-м в карьере. Масса повторил лучший результат в сезоне для Williams - две недели назад Боттас также был третьим в Канаде.

Нико Хюлькенберг добивается лучшего результата в сезоне, став шестым. Этот результат стал лучшим в сезоне и для Force India - ранее Хюлькенберг и Перес не поднимались выше седьмого места.

Пастор Мальдонадо повторяет свой лучший результат в сезоне, став седьмым - на такой же позиции он финишировал двумя неделями ранее в Канаде. Пастор повторяет лучший результат для Lotus - Грожан также был седьмым в Бахрейне и Китае.

Роберто Мери добивается лучшего результата в карьере, став 14-м, ранее он не поднимался выше 15-го места. Этой результат стал лучшим в сезоне и для его команды Marussia/Manor.