Основные события Гран-При Бахрейна-2017: суббота

Red Bull

Неожиданно быстрые Быки

В субботних свободных заездах темп вновь задавали не гонщики Мерседеса. Если в пятницу лучшим был Себастьян Феттель (1.31,310), то в субботних тренировках быстрейшим стал Макс Ферстаппен (1.32,194). Гонщики Red Bull оказались в какой-то степени неожиданно быстры.

В Китае (как и в Австралии) Ферстаппен и Риккьярдо не могли по темпу соответствовать Ferrari и Mercedes. Хотя Макс и поднялся на подиум в Китае после блестящего прорыва с 16-го места на старте, все-таки за победу ни он, ни Риккьярдо не боролись.

Между гонками в Китае и Бахрейне была всего одна неделя, а потому как-то кардинально изменить ситуацию командам не удастся. Серьезные новинки команда ожидает получить к Испании, но Red Bull неожиданно поехала быстро уже здесь. В пятницу Риккьярдо оба раза был в тройке лучших, а в субботу Ферстаппен был быстрейшим на тренировке.

Лучшее время на тренировках осталось за Феттелем (1.31,310)

Боттас

Летучий финн

Гонщик Mercedes на тренировках держались относительно скромно. Хэмилтон и Боттас часто выезжали за пределы трассы, так и не сумев возглавить ни одной тренировочной сессии. Лучшим по итогам тренировок стал Вальттери Боттас с временем 1.31,351, что оказалось всего на 0,041 медленнее лучшего круга Феттеля. Хэмилтон держался позади и оказался на три десятых секунды медленнее.

Но в квалификации все изменилось - все три сессии остались за Mercedes. Дважды лучшим стал Хэмилтон, но в решающей попытке Вальттери Боттас оказался быстрее. В драматичной развязке в третьей части он был вторым после первой попытке вслед за Хэмилтоном, но в финальной попытке Вальттери сумел улучшить, чего не удалось сделать его титулованному напарнику.

"Это был классный круг, Вальттери проделал отличную работу", - сказал после квалификации Хэмилтон.

Как рассказал Тото Вольф, после ошибки в Китае Вальттери долго расстраивался и много извинялся перед командой. И сейчас он полностью реабилитировался.

С первым в карьере поулом финна поздравил и действующий чемпион мира Нико Росберг: "Поздравляю Вальттери с первым поулом! Отличный круг. Счастлив за всех в Мерседесе, Вальттери настоящий молодец".

Хэмилтон в итоге стал вторым, отстав на неуловимые 0,023 секунды. Третьим стал Феттель, проиграв времени поула 0,478 секунды. Райкконен же и вовсе остался пятым (проиграв 0,798 секунды), пропустив вперед еще и Риккьярдо.

Вмешаться в борьбу за высокие места не сумел Макс Ферстаппен. Голландец показал лишь шестое время, проиграв поулу 0,918 секунды.

Удивили пилоты Renault. В Китае Нико Хюлькенберг вернул французскую команду в первую десятку в квалификации, а на этот раз к нему присоединился еще и Джолион Палмер (7 и 10 места соответственно).

Renault

Вернулся в кокпит Паскаль Верляйн. Заменив Антонио Джовинации, в своей первой квалификации за Sauber он опередил Эрикссона, пробился во вторую часть, где оказался быстрее Окона, заняв 13-е место. Позади Верляйна остался и Фернандо Алонсо, но он не сумел побороться из-за отказавшего двигателя.

По итогам первых двух гонок Ferrari демонстрировала хороший гоночный темп, на равных соперничая с Mercedes, Red Bull неожиданно для самих себя борется близко к вершине, а Вальттери Боттас навярняка горит желанием после первого поула отпраздновать и первую победу. Сумеет ли их всех опередить Льюис Хэмилтон, узнаем уже завтра.