4 мин.

Гран-При Бахрейна-2017: цифры и факты

 

Боттас

Квалификация

Вальттери Боттас впервые в карьере стартовал с поула. Он стал 98-м пилотом в истории Формулы 1, стартовавшим с поула и пятым финном, победившим в квалификации - до него этого добивались Кеке Росберг, Мика Хаккинен, Кими Райкконен и Хейкки Ковалайнен.

Льюис Хэмилтон в девятый раз подряд стартует с первого ряда - серия началась на прошлогоднем Гран-При Малайзии. Прервалась его серия из шести поулов подряд - всего одной квалификационной победы ему не хватило до собственного достижения 2015 года (7 поулов подряд). Рекорд же принадлежит Айртону Сенне, который 8 раз подряд стартовал первым в сезонах 1988-1989 годов.

Джолион Палмер добился лучшего результата в карьере, став 10-м. Ранее он не поднимался выше 14-го места в квалификации, хотя стартовал с 13-й позиции.

Mercedes выигрывает 18-й поул подряд - серия идет с прошлогоднего Гран-При Канады. Впервые в сезоне Mercedes в полном составе стартует с первого ряда, но при этом в 30-й раз подряд как минимум один гонщик немецкой команды оказывается на первом ряду.

Renault впервые после возвращения в Формулу 1 двумя машинами стартует из первой десятки (Хюлькенберг - седьмой, Палмер - десятый). В последний раз команда с таким названием обеими машинами была в десятке на старте Гран-При Бразилии-2010, причем, также на 7-м (Роберт Кубица) и 10-м местах (Виталий Петров).

 

Феттель

Гонка

Себастьян Феттель одерживает 44-ю победу в карьеру, которая становится для него уже второй в сезоне из трех возможных. Кроме того, Феттель в 89-й раз в карьере и четвертый раз подряд поднимается на подиум.

Льюис Хэмилтон в 107-й раз в карьере и в восьмой раз подряд поднимается на подиум.

Вальттери Боттас в 11-й раз в карьере поднимается на подиум, который становится для него вторым в сезоне из трех возможных.

Ромен Грожан впервые в сезоне зарабатывает очки, занимая восьмое место. Он повторяет результат своего партнера по команде Кевина Магнуссена недельной давности.

Нико Хюлькенберг впервые в сезоне набирает очки, занимая девятое место.

Паскаль Верляйн провел первую гонку сезона, дебютировав в Sauber. Заменив Антонио Джовинации, он стартовал 13-м и финишировал на 11-м месте (при этом лучшим результатом Джовинацци в гонке было 12-е место).

Льюис Хэмилтон во второй раз в сезоне (и второй раз подряд) устанавливает лучший круг в гонке, который становится для него 33-м в карьере.

Ferrari побеждает во второй раз в сезоне из трех возможных, оба раза победу принес Себастьян Феттель. В четвертый раз подряд гонщик Ferrari присутствует на подиуме, все четыре раза это был Феттель.

В 19-й раз подряд как минимум один гонщик Mercedes присутствует на подиуме - серия идет с прошлогоднего Гран-При Монако.

Renault впервые в сезоне зарабатывает очки, которые приносит Нико Хюлькенберг, занимая девятое место. В последний раз французская команда зарабатывала очки на Гран-При Малайзии прошлого года, тогда Джолион Палмер стал десятым.

 

Гран-При Бахрейна

Гран-При Бахрейна

Вальттери Боттас впервые стартовал с поула в Бахрейне, ранее в квалификации он не подинмался выше четвертого места.

Льюис Хэмилтон в четвертый раз подряд стартует с первого ряда в Бахрейне.

Макс Ферстаппен добивается лучшего квалификационного результата в Бахрейне, став шестым. В двух предыдущих попытках он не поднимался выше 10-го места (выступая за Toro Rosso).

Даниил Квят добивается лучшего квалификационного результата в Бахрейне, став 11-м. Ранее он не поднимался выше 13-го места. Кстати, этого результата он добился во время своего дебютного сезона в Toro Rosso. В составе Red Bull лучшим результатом Квята и вовсе было только 15-е место.

Себастьян Феттель в третий раз побеждает в Бахрейне, сравниваясь с Фернандо Алонсо. Две предыдущие победы Феттель одержал в составе Red Bull. Также Феттель в четвертый раз поднимается на подиум в Бахрейне, впервые в составе Ferrari.

Льюис Хэмилтон в шестой раз поднимается на подиум в Бахрейне.

Вальттери Боттас впервые поднимается на подиум в Бахрейне, занимая третье место. Ранее он не поднимался выше четвертого места.

Льюис Хэмилтон впервые устанавливает лучший круг в Бахрейне.

Ferrari одерживает пятую победу в Бахрейне. В последний раз итальянская команда побеждала в 2010-м году, когда победу отпраздновал Фернандо Алонсо. В третий раз подряд гонщик Ferrari поднимается на подиум в Бахрейне - два предыдущих года Кими Райкконен занимал второе место. Прервалась победная серия Mercedes - серебряные стрелы выиграли три гонки подряд, начиная с 2014-го года (дважды Хэмилтон, один раз Росберг).