12 мин.

Безумный Макс. Как «Ювентус» вернулся в противостояние с «Баварией»

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Бардзальи, Эвра, Маркизио (Эрнанес, 46'), Хедира (Стураро, 69'), Погба, Куадрадо, Дибала (Мората, 75'), Манджукич.

"Бавария": Нойер, Лам, Киммих, Алаба, Бернат (Бенатья, 74'), Видаль, Тьяго, Мюллер, Дуглас Коста (Рибери, 84'), Роббен, Левандовски.

Команды не смогли подойти к этой битве в полных составах. У подопечных Гвардиолы выбыли ВСЕ центральные защитники, и пришлось в последний момент подписывать прошедшего спартаковскую школу Сердара Таски. Но Гвардиола предпочел не рисковать и выпустил пару Киммих-Алаба, которую усердно наигрывал перед визитом на "Ювентус Стэдиум". К слову, Киммих - молодой опорный полузащитник, а Алаба - фланговый оборонец со стажем. В стане Аллегри же не досчитались богатыря Джорджо Кьеллини и резвого Алекса Сандро, но в "Юве" есть люди, которые могут подменить их при случае. Поэтому составы читались без особого труда и были угаданы большинством футбольных аналитиков и обозревателей.

Многие отсчитывали дни до этого важнейшего матча, но в день игры градус напряжения был велик, как никогда - особенно для болельщиков действующих клубов. По действиям футболистов на первых секундах матча можно заметить, что и они, конечно, волновались. Во время выхода на поле из подтрибунного помещения их лица были уже не такие радостные, каждый настроился на максимум. Но самым заряженным был этот парень - Марио Манджукич, для которого встреча с "Баварией" была особенно вожделенна. Он ушёл из стана мюнхенской команды в 2014 году, поконфликтовав с Хосепом Гвардиолой, и желал отомстить сполна.

 

 

Баварцы начали матч от себя, постоянно владели мячом, пытались нащупать слабые места в обороне "Ювентуса". Причём гости атаковали большими силами: даже новоиспечённые центральные защитники участвовали в осаде крепости Буффона, а Нойер наблюдал за происходящим практически из центрального круга. Да, тактика "Юве" на эту игру понятна - ждать свой звёздный час в одной из контратак, отражая при этом все угрозы мюнхенцев. Но Массимилиано Аллегри совершил огромную ошибку в этом плане. Первый тревожный звоночек для "Ювентуса" - уже на 13-й минуте матча, когда хвалёная оборона бьянконери провалилась во время слаженной, гениальной атаки гостей. Буффон уже упал на газон и был по сути отыгран, но Мюллер замешкался и не смог пробить по воротам. От кого-кого, так от одного из лучших футболистов планеты этого ожидать не приходилось. Однако "У МЕНЯ АЖ ДУША В ПЯТКИ УШЛА",- пронеслось в головах всех болельщиков "Старой Синьоры". "Бавария" играла в свою тики-таку - и мало того, что крайне редко расставалась с мячом, так ещё и не оставляла никаких шансов на контратаку: едва игрок "Юве", казалось бы, овладевал мячом, мюнхенцы словно коршуны слетались в высокий активный прессинг и непременно возвращали себе мяч. Господство в центре поля тоже перешло к мюнхенцам, но и на флангах они старались действовать максимально оперативно и эффективно. Да, гостям приходилось непросто подобрать нужное заклинание, чтобы расколдовать ворота Буффона (которые оставались под замком 9 матчей кряду), но продолжаться вечно так, конечно, не могло. Гол назревал, и вот он. Под самый конец первой половины игры "Юве" был наказан: Хедира завозился с мячом и потерял его, "Бавария" развернула атаку флангом - заброс в штрафную - гол, и Мюллер выписал себе индульгенцию за тот упущенный 146%-й момент. Во второй раз провалилась защита "Юве", и была наказана, причём ошибки-то совершенно нелепые.

 

 

В перерыве Аллегри нужно было что-то придумывать, и итальянский алленаторе полностью перекроил игру своих подопечных. Во-первых, отступать было некуда, и игроки получили указания играть в атакующий, но по максимуму бдительный футбол. Во-вторых, безумный Макс провёл сенсационную, неожиданную замену - Клаудио Маркизио, проваливший матч вместе с Сами Хедирой, остался в запасе, а вместо него появился Эрнанес. Ожидали? Нет. Но Массимилиано не дурак, и он точно знал, что делал. Эрнанес вышел на поле и сразу же влился в игру, проведя свой лучший матч в черно-белой майке. Временами он преуспевал в отборе, не боялся брать игру на себя и накручивать грозных соперников, раздавал передачи.. Бразилец выполнял ту работу, которой так не хватало "Юве" в первом тайме, с которой не справился Хуан Куадрадо. Мы увидели другое лицо туринцев - атакующее, грозное, голодное до побед. Но стоило чуть-чуть заиграться в одной из атак, как "Бавария" вывалилась в опаснейшую контратаку - Левандовски протащил мяч и грамотно вырезал на Роббена, а Арьен в очередной раз подтвердил свой класс. 

 

 

На самом деле, защита "Ювентуса" и на сей раз сыграла как-то невнятно, пассивно. Бардзальи, казалось бы, возник перед Роббеном, но активных действий по отбору мяча предпринимать не решился; Дибала тоже не до конца доиграл свой эпизод. Ну а Роббен - неудежим. Не только в этом эпизоде, он весь матч "возил" бровку, Эвра проиграл дуэль вчистую. 

"Конец. La fine. Das Ende. The end." - наши мысли в ту секунду. Согласитесь, фанаты "Юве", вы ведь поникли, замолчал и безбашенный "Ювентус Стэдиум". Согласитесь, болельщики "Баварии" и просто нейтральные любители футбола - вы подумали, что матч, как и всё противостояние, потеряли смысл. Но самое главное - ни Аллегри, ни игроки "Ювентуса" не пали духом. "Надежда умирает последней", - вот что захотели доказать бьянконери.

Как ни странно, но именно второй гол Мюнхена стал переломным моментом матча. В глазах ювентини зажёгся какой-то особый огонь: это был не просто бешеный настрой, к нему будто бы примешали ярость. "Старая Синьора" бросилась вперёд с такой прытью, что "Бавария" дрогнула. Вы видели лица немцев, когда "Ювентус" завёлся? Манджукич, в котором пробудился зверь, получил мяч и тут же принял единственное правильное решение - выполнил потрясающий пас на грани офсайда на Дибалу. Пауло без особого труда ушёл на рандеву с Нойером и хладнокровно пнул мяч в сетку ворот - 1:2, а это - возрождение интриги.

 

Наверное, вмешиваться в судьбу этого матча со стороны "Юве" не стал бы ни один тренер - фактор гола заставит играющих ребят додавить. Но только Аллегри мог посчитать иначе. Безумный Макс (2) выпускает хавбека оборонительного плана Стефано Стураро вместо Сами Хедиры. "Что это такое, он с ума сошел?" Только вот Стураро имеет прекрасное свойство - раскрываться в важнейших матчах Лиги чемпионов. Как и Мората, которого безумный Макс (3) выпустил спустя ещё несколько минут вместо окрылённого от первого гола в ЛЧ Пауло. Подумать только, эти неожиданные замены сработали - через МИНУТУ после своего выхода, Мората делает изумительную по точности и исполнению передачу в центр штрафной площади, которую замыкает Стураро.

 

Но нельзя умалять заслуги всех остальных членов команды, болельщиков, воспрявших духом после первого мяча и неистово поддерживавших своих кумиров до последней секунды и, конечно же, главного героя встречи - Марио Манджукича. Именно он своей игрой должен был заводить своих партнеров, именно он вгрызался в газон, именно он уничтожал соперника. Манджукич повздорил с Левандовски и вступил с ним в перепалку, он не боялся душить Видаля. Также Марио внёс свой вклад в развитие второй голевой атаки, переведя мяч на Морату

Жук бодается

 

Грозно, не так ли?

Когда счёт стал равным, шансы вырвать победу были у обеих сторон. Но команды решили выявить победителя уже в другом месте - битва переносится в логово немцев. Финальный свисток.

Глупо отрицать после такого, что "Ювентус" - команда бойцов, которых непросто сломить, которые никогда не сдаются. Кричалка болельщиков "Старой Синьоры", в которой поётся об одиннадцати львах - правда, доказанная на глазах у всего мира. Но не стоит перехваливать бьянконери - их ждёт суровое испытание на выезде, а теперь, по сути, нужна только победа.

Но будет глупо ставить крест на шансах "Юве":

1) Шансы есть всегда

2) Подопечные Аллегри сильнее "Баварии" в плане духа и бойцовских качеств.

3) 5 мая, 2015 год. "Да Реал разнесёт Ювентус! Ювентус тут только потому, что у них был легкий путь!!!". "Юве"-"Реал" 2:1.

3.1) 13 мая, 2015 год. "То был отскок! На Бернабеу без шансов!" "Реал"-"Юве" 1:1, бьянконери в финале.

 

Теперь оценим всех игроков "Юве", Аллегри и арбитров сегодняшнего матча.

Буффон - 6,0. Джанлуиджи Буффон - однозначно великий голкипер, одно имя которого вселяет уверенность своим и нервозность чужим. Делает несколько приличных сейвов и контролирует ситуацию. В пропущенных мячах вины Джиджи нет.

Эвра - 5,0 (худший). Констатация факта: Роббен просто разорвал фланг Патриса Эвра. Француз практически каждый раз позволял себя обыгрывать, не успевал за своим соперником, чем Арьен охотно пользовался.

Бонуччи - 5,5. Один из виновников первого гола, участник пары массовых провалов защитной линии "Ювентуса". С другой стороны, Леонардо выполнил большой объём непростой работы - он не только играл в отборе, но и порой пытался начинать атаки длинными передачами. В самом конце матча бил с той же позиции, в том же стиле и при том же счёте, что в прошлогоднем матче с "Ромой" (3-2), но на этот раз принести победу не сумел.

Бардзальи - 5,5. Андреа, в отличие от Леонардо, почти полностью сконцентрировался на защите в течение всей игры. Пару раз завозился с мячом. Проводил Роббена и позволил ему сделать всё, что хочется в эпизоде со вторым голом. В остальном - выдерживал натиск "Баварии".

Лихтштайнер - 6,0. Лучший игрок защитной линии - практически полностью закрыл Дугласа Косту, сделал его игру не такой яркой и продуктивной. Как всегда колоссальный объём работы. "Швейцарский экспресс", конечно, не безупречен, но в целом, может внести матч себе в актив. 

Маркизио - 5,0. Грустно признавать, но у "Принца" игра не заладилась с самого начала матча. Центр поля отдан сопернику, море ошибок и отрицательный КПД - на Клаудио не похоже.

Хедира - 5,0. Отдача центра сопернику - вина не только Маркизио, но и его напарника Хедиры. Также, как и восьмёрка "Юве", Сами провалил игру против своих соотечественников.

Погба - 5,5. Можно сказать, что эта игра для Поля была блеклой по сравнению с тем, что мы привыкли от него видеть. Но на самом деле Погба понимал, что сейчас лишние финты могут стоить очень дорого. Боролся, как и все остальные. Упустил хороший момент, когда мяч чуть-чуть не вкрутился в девятку ворот Нойера.

Куадрадо - 5,0. Колумбиец нервничал, наверное, больше всех. Если в первом тайме он казался одним из самых активных в атакующих действиях, то во втором уже нет. Очень много ненужных ошибок, бракованных передач и потерь. Прямолинейно сыграл в эпизоде, когда нужно было забивать - во втором тайме пробил из выгодной позиции прямо в руки Нойеру.

Дибала - 5,5. Гол помог повысить оценку аргентинца на половину балла, но Пауло не выглядел лидером команды, коим он должен быть. Робкая игра в исполнении Дибалы может быть связана попросту с тем, что он пока далеко не самый опытный еврокубковый боец и сыроват для таких напряженных матчей. Но очень важно, что Пауло решил один момент из одного.

Манджукич - 7,0 (лучший). Этот огонь в глазах хорвата - чего стоит! Нельзя переоценить его вклад в игру и в камбек - голевая на Дибалу, "предголевая" на Морату, этот заряд.. Однозначный MVP, причём в стане обеих команд!

Эрнанес (с 46')- 6,0. Это самая лучшая игра Эрнанеса за "Юве" пока что, хорошее впечатление оставил после выхода на поле. Не просто не испортил картину, но и дополнил её, привнёс свой вклад в камбек.

Стураро (с 69') - 6,5. Ещё один герой матча - вышел на 21 минуту и забил второй гол в ворота Нойера, переиграв Киммиха в борьбе. Также сходу вступил в борьбу не на жизнь, а насмерть и никому не уступил.

Мората (с 75') - 6,5. Третьим касанием после выхода снабжает Стураро шикарным голевым пасом. Резво включается в игру, напрягает защитников "Баварии", зарабатывает желтую карточку для Видаля.. Сам тоже в пылу борьбы с Роббеном получает "горчичник". Да, испанец - джокер "Юве" для Лиги чемпионов, что уж говорить. Правда, в этот раз джокер, выглядывающий из-под тени Супер Марио.

 

Аллегри - 7,5. Да, Массимилиано ошибся с началом матча и ведением игры в первом тайме. Казалось, он выпустил игру из-под контроляю. Но как же Мистер переломил эту игру, просто уму непостижимо. Эти замены не провёл бы НИ ОДИН другой человек в мире, я вас уверяю, но Аллегри - сделал, и они сработали. 

Судейская бригада во главе с Аткинсоном - 4,5. Единственное, в чём были хороши арбитры - так это раздача карточек. Там Аткинсон принимал мудрые решения и наказывал только по делу. Но давайте разберём три спорных эпизода, которые очень сильно повлияли на исход матча.

1) Рука Видаля в штрафной.  

2) Во время первого гола Левандовски находился в пассивном положении вне игры и закрывал обзор Буффону. Мюллер открывает счёт. Эпизод о-о-очень спорный, да?

3) Всё тот же Левандовски - уже во время второй голевой атаки - сносит по пути к воротам Бонуччи. Даже тупоголовые арбитры в FIFA16 такое свистят.

P.S. Впрочем, матч уже сыгран, и ныть по поводу этих решений Аткинсона и Ко не стоит. Это отговорки в пользу бедных. Но на заметку взято.

 

Доклад окончил!