7 мин.

Олимпийский хоккей. «Матч жизни» и «матч смерти» в 1/8 финала

Уже завтра возьмёт старт ключевая стадия хоккейного турнира на Олимпиаде в Сочи. Определятся ещё четыре четвертьфиналиста, и в двух парах борьба обещает быть особенно жаркой...

   

Чехия против Словакии - самая интригующая вывеска 1/8

Всё-таки нынешняя система хоккейного турнира на Олимпиаде и вроде бы "лишний" раунд 1/8 финала - очень крутая вещь. Благодаря этой системе вторник подарит нам два просто искрящих, невероятных по накалу, противостояния. Да нет, я не о ненужном матче российской сборной против Норвегии, в котором "викингам" убежать от крупного поражения поможет только полная апатия наших хоккеистов. И не о втором за неделю поединке залихватской, но не слишком мастеровитой латвийской дружины против швейцарской команды-системы, работающей, словно часы самые-самые швейцарские, нет. Речь о двух противостояниях сборных с почти что соседним посевом. Где накал напряжения наверняка будет высочайшим. Где уже немного уставшие от бешеного игрового ритма соперники станут размазывать друг друга по бортам, словно не было тех трёх стартовых, "втягивающих" игр. Где принцип "всё или ничего" будет возведён в абсолют. Где одну из этих сборных ждёт исторический успех и звание национальных героев, а другую - статус фатальных неудачников...

А если все предыдущие предложения запротоколировать сухим текстом - просто вспомним олимпийскую сетку: Чехия сыграет со Словакией, Австрия - со Словенией. Уже во вторник. В каждой паре останется кто-то один.

И это будет не просто важный матч. Это, наверное, будет - на данную минуту - игра всей жизни в карьере каждого хоккеиста из сборных этих четырёх стран. Если ты, конечно, не Яромир Ягр - но и великий чех в свои 40 голоден до крупных побед. Быть может, какая-то из этих команд доберётся до самых высоких стадий (Австрия или Словения - АХАХАХА), и тогда уж каждая новая игра в Сочи станет "матчем жизни". Но сейчас, перед вторничными баталиями, расклады застыли именно в таком положении.

Чехия - Словакия

Сколько воды утекло, превратилось в лёд и заржавело с поры распада Чехословакии на два отдельных государства - кубометрами не измерить. Но именно сейчас чешские и словацкие хоккеисты сыграют между собой самую важную игру после разъединения ЧССР. Сейчас, а не в туринском четвертьфинале, не в групповом этапе Ванкувера и даже не на Кубке Балтики 2002 года. Проигравший уедет домой с позором. Проигравший, если им станут словаки, не выиграв ни единого матча - с троекратным позором. Про то, что за Словакию в Сочи не играли Граняк, Вишнёвски, Габорик, Шатан и по ходу турнира сломался Копецки, лет через десять не вспомнит ни один хоккейный фанат. А что победивший? А победивший в измотанном состоянии, с языком на шее и теряя сознание, выйдет спустя 17 часов на сочинский лёд в надежде не получить от американцев увесистого леща да шайб полную авоську.

Покопаемся немножко в статистике? Всезнающая не обманет: словаки против чехов играют очень натужно. Между собой сборные соседних стран отыграли 19 матчей (вторничная игра станет юбилейной). И глядя на 3 победы Словакии против 15 викторий чешских хоккеистов на турнирах разной важности (ещё одна игра завершилась вничью), хочется либо заплакать, либо заложить квартиру и поставить все деньги на чехов. Впрочем, последнюю игру - в 2012-м в полуфинале чемпионата мира - выиграли как раз словаки. Вуйтек, думается, хорошо помнит тот матч. Жаль лишь, что тех, кто помнит, как забивал два года назад чехам, в распоряжении Вуйтека нет. Шатан, оформивший тогда в Хельсинки дубль, остался дома. Как поговаривают, в угоду "командной химии". Гудачек просто не прошёл в олимпийский состав.

Ох, и тяжко придётся во вторник обескровленной словацкой дружине! Конечно, сборная прибавляет по ходу турнира (по крайней мере, в матче против России у словаков наблюдались позитивные подвижки). Уже нет необъяснимых провалов в обороне, видна какая-никакая игровая дисциплина, да и вратарь, похоже, найден - среди бригады "сплошь вторых" в своих клубах Ян Лацо оказался самым надёжным и уверенным в своих силах. Но атака так и не может выйти из летаргического сна, в который впала со стартовым вбрасыванием первого матча на Олимпиаде. Из понюхавших самого ядрёного пороха форвардов остался лишь Мариан Госса, отрабатывающий в обороне львиную долю своего игрового времени. Нет претензий, пожалуй, лишь к нему, Гандзушу, который уверенно действует на точке вбрасывания - да и всё. Два гола за три игры - это не показатель сборной, которая приехала в Сочи решать серьёзные задачи. Хотя швейцарцы тоже забили лишь дважды, но в них-то никто камня не кинет - система! А поражение словаков от скромной Словении - это, скорее, бессистемность.

Чехия - Словакия

Правда, стоит отметить и ещё один факт: против Словакии выйдут не чешские грозные львы, изобилующие крутыми мастерами и способные выиграть любой матч у любого соперника. Нет - скорее львята, порой беспомощные, как в первые 25 минут игры против Швеции, метающиеся вокруг да около добычи (три попадания в каркас ворот в матче с швейцарцами), но не цепляющие эту добычу когтистыми лапами. В нынешней сборной Чехии могут остаться за бортом лучшие бомбардиры "Калгари" и "Финикса" Гудлер и Врбата, в то время как защитник Баринка, не проявивший себя в ярославском "Локомотиве" ещё до страшной авиакатастрофы, стабильно будет выходить на лёд. Не потому, что выдающийся мастер - скорее, потому, что приходится зятем главному тренеру сборной. Имеет место и вратарская проблема (Павелец встал в калитку лишь со второй игры, да и зная Онджея - он может выдать провальный матч), и неубедительная атакующая игра, и слабая реализация моментов. Да и если повязать лидеров, как это делали швейцарцы, чехам станет совсем неуютно.

Это, конечно, похоже на поднадоевшее клише - но в матче Чехии и Словакии всё решит настрой. Кто выйдет на лёд с большим желанием размазать оппонента и не оставить мокрого места от Ягра/Хары (вычеркни лишнее) - тот и победит. И продлит свой олимпийский поход. Пусть, скорее всего, и лишь на один день. Всё в руках Гадамчика и Вуйтека - от тренеров будет очень многое зависеть.

Если поединок между чехами и словаками можно окрестить "матчем смерти" (проигравший получает народную ненависть и пожелания убиццаапстену), то игра сборных Австрии и Словении обречена стать "матчем жизни". В том смысле, что победивший получает народную славу, почёт и уважение, похвалу от президента страны, повышенные премии, печеньки и... ну да, авоську шайб в четвертьфинале. Но сами представьте себе, что значит для любой из этих команд попасть в число восьми сильнейших сборных мира! Тогда забудутся и пятнадцать пропущенных шайб в предварительном раунде ("достижение" австрийцев), и вылет из элитной группы на чемпионате мира по хоккею. Да и для популяризации хоккея в этих странах будет сделан огромный шаг вперёд. Сами себе признайтесь: знали ли вы кого-то из игроков этих сборных, кроме Ванека, Грабнера, Раффля, Копитара да Муршака? То-то. По эффекту схоже с выходом какой-нибудь сборной Мали в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Так что австрийским и словенским хоккеистам придётся решать чуть ли не дело государственной важности.

Австрийцы свою задачу в Сочи уже решили

Обе команды уже должны быть довольны своим выступлением в Сочи. Австрийцы благодаря двум быстрым шайбам одолели своего главного конкурента - Норвегию. Да и в матче против финнов показали свои зубы. А словенцы нежданно-негаданно грохнули - и абсолютно по игре - куда как более грозных словаков. И нас тоже заставили хвататься за сердце, валидол и спиртное. Но синхронно занятые самыми скромными участницами турнира третьи места в своих группах подспудно дают австрийцам и словенцам стимул превратить турнир в истинную сказку. Не зря же лидеры своих команд Ванек и Копитар синхронно говорили, что едут в Сочи удивлять! Победа в очной встрече станет, наверное, самой удивительной в карьере каждого хоккеиста. Ах да, если его не зовут Анже Копитар. А победишь равного себе соперника - и можешь с абсолютно спокойной душой выходить против Швеции утром среды. Ну а так как на восстановление после "битвы жизни" уйдёт всего 12 часов, нетрудно догадаться, какой сценарий предпримет четвертьфинальная игра.

Впрочем, завтра не будет иметь никакого значения, что будет потом. В 21:00 по Москве на двух сочинских площадках синхронно возьмут старт матчи, значение которых переоценить просто невозможно. Спустя лет десять завтрашний день кто-то вспомнит как чёрный день, ознаменованный грандиозным хоккейным провалом. Кто-то - как день, в который разрушилась неосуществимая на первый взгляд мечта. Кто-то, напротив, вспомнит этот день как вселенский миг своего счастья. А кто-то, быть может - всего лишь как первый шажок к финалу... И пусть представить себе подобное действительно сложно, завтра всё для хоккеистов и болельщиков этих стран уйдёт на второй план.

Чехия против Словакии.

Австрия против Словении.

И пусть весь мир подождёт.

Счастливые словенцы