5 мин.

Специалист ШИРОКОВа профиля. Почему из Романа Широкова получится отличный футбольный эксперт

Завершение Романом Широковым игровой карьеры у многих болельщиков вызвало сильное сожаление. Безусловно, в последние 2 сезона Роман лишь изредка напоминал самого себя образца рассвета в питерском «Зените». Мало того, что Широков получал мизер игрового времени и в «Спартаке», и в «ЦСКА», так еще и с возрастом у Романа участились травмы, не позволявшие набрать оптимальную форму и стабильно выступать. Кроме того, самобытный характер Широкова, из-за которого у него сложились крайне напряженные отношения и с руководством «Спартака», и с руководством «ЦСКА», также однозначно поспособствовал тому, что Роман проводил куда больше времени на скамейке запасных, чем на футбольном поле. Однако, каким бы непростым человеком ни был Роман Широков и где бы он ни играл, стоит признать, что он, пожалуй, самый яркий, самый креативный и самый изобретательный российский игрок последних лет 5-6. Учитывая кадровый дефицит действительно ярких креативщиков в российском футболе, Широкова вообще нужно воспринимать как особое явление. Чуть ли не единственное светлое пятно в погрузившемся в глубокий кризис отечественном футболе последних лет. Не знаю, как вам, а лично мне действительно немного взгрустнулось от новости о том, что Широков принял решение повесить бутсы на гвоздь.

Тем не менее, оказалось, что мы рано заволновались на тот счет, что Роман исчез с футбольного небосклона. Кажется, что бывший капитан сборной России намерен прочно обосноваться на «Матч ТВ» в роли футбольного эксперта, и лично меня эта перспектива очень радует. Этой осенью Широков вот уже несколько раз появлялся в студии программы «Все на Матч!», где в прямом эфире разбирал игру российских команд в еврокубках. В сентябре Широков по косточкам разобрал домашнюю игру питерского «Зенита» против «АЗ», завершившуюся со счетом 5:0, а в минувшую среду он же провел очень интересный разбор полетов по окончании игры «Ростова» с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов.

Лично я могу сказать, что мне очень понравилось, как вдумчиво Роман Широков анализирует матчи и как аргументированно высказывает свое мнение. У меня остались очень приятные впечатления от данных эфиров с участием Широкова, и лично мне хочется, чтобы он продолжил свою практику эксперта на «Матч ТВ». Это только кажется, что ничего сложного в деле футбольного эксперта нет – сиди себе в теплой студии и болтай о футболе. Нет, друзья, это не так. Болтать-то может каждый, а вот делать это так аргументированно, увлекательно и в тоже самое время дипломатично, как Широков, могут не многие.

Известно, что с начала этого сезона «Матч ТВ» стал активнее привлекать бывших футболистов к комментированию и экспертной оценке состоявшихся матчей. Булыкин, Пименов, Мостовой, Сенников, Карпин… Все они стабильно появляются в эфире программ «Все на Матч!», «Все на футбол!». Но, если говорить предельно откровенно, лично мне интереснее всего слушать именно Широкова. И дело тут не в том, что я как-то не очень хорошо отношусь к остальным вышеупомянутым футбольным экспертам. Вовсе нет, прекрасно отношусь к каждому из них. Но все они какие-то слишком банальные. Далеко не каждый бывший футболист может стать таким же успешным футбольным экспертом – равно как и не каждый бывший великий футболист затем становится великим тренером. Здесь тоже существует такой аспект, как призвание.

В свою очередь, Широков вообще никак не ассоциируется с понятием «банальность», его слушать реально занимательно. Когда Широков приходит на «Матч ТВ», складывается впечатление, что человек по ту сторону экрана – такой же простой болельщик, как и ты, и он просто хочет составить тебе компанию, пока ты пьешь чашку чая. И ты с большим вниманием слушаешь его. И даже жалко бежать на кухню, чтобы налить еще чайку, пока Широков продолжает вещать. Его хочется слушать, его мнение действительно интересно.

Чем же объясняется успех Широкова на «Матч ТВ»? Прежде всего, разумеется, тем, что Роман – прирожденный оратор, имеющий почти на все свое мнение, а также любящий и умеющий грамотно эту самую точку зрения изложить. Порой кажется, что Широков немного флегматичный, но это неотъемлемая часть характера Романа. Ведь он в принципе из того числа людей, которые любят говорить, но не любят говорить слишком много. Широков редко выдает партии размышлений из 20 предложений подряд. Нет, это не его стиль. Он любит высказаться, но при этом высказаться лаконично, четко, по существу. И это самая характеристика открывает в нем хорошего дипломата, который знает что, когда и как нужно сказать интересующейся публике.

Реклама 18+

Кто-то скажет: «Какой же из Широкова дипломат, если он еще не так давно называл спартаковских фанов «хрюшками», ругался со Спаллетти и называл словаков «колхозом»? Что ж, на мой взгляд, это никак не перечеркивает дипломатических качеств Романа. Более того, как раз эта самая его прямолинейность, стремление сказать то, что думает и заставляют его слушать с неподдельным интересом. Потому что Широков умеет совмещать небанальный взгляд на вещи, лаконичность и грамотную речь. И этот коктейль создает вокруг Широкова особый ореол, особый стиль – стиль Романа Широкова, который заключается в умении сказать то, что хочется, но при этом так, чтобы никто особо сильно на тебя не обиделся. Поэтому я считаю, что из него бы получился очень даже неплохой дипломат. И в нем уже просматривается талантливый футбольный эксперт.

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то из вас, уважаемые читатели, скажет, что Широков ничем не отличается от остальных экспертов, приходящих в студию телеканала «Матч ТВ». Кто-то скажет, что Карпин тоже как правило не лезет за словом в карман, Булыкин – всегда позитивный, а Пименов – довольно скромный, что тоже кому-то может импонировать. Не буду спорить. Как говорится, сколько людей – столько и мнений. Моя же позиция однозначна: Роман Широков на настоящий момент является самым интересным и увлекательным собеседником из всех тех, кого приглашают на «Матч ТВ» в качестве футбольных экспертов. И я очень надеюсь, что Роман Широков не опустит установленную им же самим довольно высокую планку футбольной экспертизы, а будет с каждым новым своим выступлением на «Матч ТВ» завораживать внимание все большего числа телезрителей. Уже сейчас мы являемся свидетелями того, как неординарный футболист Широков превращается в неординарного и увлекательного футбольного эксперта Широкова. А это значит, что скучать у телевизора нам точно не придется.