14 мин.

Принц Андалусии. Почему у Самира Насри есть все шансы для того, чтобы реанимировать свою карьеру

 

31 августа 2016 года. Самир Насри в присутствии спортивного директора «Севильи» Рамона Мончи подписывает контракт с андалусийцами, к которым француз присоединился на правах аренды сроком на 1 сезон. Кажется, что данной сделкой довольны абсолютно все: и руководство «Севильи», получившее в свое распоряжение такого мастера как Насри, да еще и бесплатно, и сам Насри, который наконец-таки обретет столь необходимую ему игровую практику и наберет игровой тонус. У француза появляется шикарная возможность перезапустить свою карьеру, которая последние несколько сезонов стремительно шла по наклонной. Теперь же все зависит, прежде всего, от самого Насри.

Начиная с сезона 2014/2015 «Маленький принц», как прозвали Самира еще в детстве, больше мучался, чем играл. Несколько серьезных травм вкупе с участившимися скандалами с Насри в главной роли привели к потере доверия у руководства «горожан» к талантливому французу. В минувшем сезоне Мануэль Пеллегрини не особо рассчитывал на французского полузащитника, предпочитая использовать его только в экстренных случаях, за отсутствием иных вариантов усиления игры. Стоит ли этому удивляться, если большую часть сезона 2015/2016 Самир лечился от травмы подколенного сухожилия, выбившей француза из колеи на целых 5 месяцев, а появившееся свободное время предпочитал тратить на различные чудачества, окончательно сформировавшие Насри образ этакого «enfant terrible»? Очевидно, что нет.

Статистика говорит сама за себя: в сезоне 2015/2016 в АПЛ  Насри сыграл всего лишь 12 матчей, из них 8 – после выхода на замену. Крайне мало для того, чтобы всерьез рассуждать о перспективах Насри вернуть себе место в основной обойме «МанСити», где звезда сидит на звезде. «Сити» – этакая карусель. Если крепко держишься за седло, то все будет в порядке. Но если случайно с него вылетишь, то залезть обратно уже не получится.

С другой стороны, за отведенный ему мизер времени, Самир умудрился очень даже недурно себя проявить: 2 гола и 2 ассиста для игрока, крайне нерегулярно появляющегося на поле – хороший показатель. Мы знаем примеры, когда игрок атакующей линии, на которого возлагают серьезные надежды, не забивает и по полсезона (случай Эдена Азара воистину хрестоматиен). И ничего, в него продолжают верить, на него по-прежнему моляться, зная, что в нужный момент он сможет сделать результат. Поэтому, можно сказать, что Насри даже в условиях игрового цейтнота проявил себя неплохо. Проблема в другом – француз потерял доверие руководства клуба из-за череды скандалов, в которые Насри за последние несколько лет попадал чуть ли не чаще, чем в ворота соперника.

Кто бы что не говорил, ясно одно: «Сити» – большой бизнес-проект, и держать в этом проекте человека, регулярно подбрасывающего глупые поводы для критики, по меньшей мере нецелесообразно. Незаменимых нет, эта притча во языцах уже давно всем известна. Ну ладно – все же есть небольшая прослойка тех, кого действительно можно назвать незаменимыми. Другой вопрос, что Самир Насри явно не относится к данной категории. Поэтому, в конечном счете, нет ничего удивительного, что и новый тренер «горожан», Пеп Гвардиола, требующий довольно жесткой дисциплины и исполнительности, не захотел нянчиться с опальным французом и выставил его на трансфер.

Судите сами: за 5 сезонов в «Манчестер Сити» (начиная с сезона 2011/2012) Насри насобирал такую богатую коллекцию скандалов, что иному игроку хватило бы на всю карьеру, да еще и с запасом. В 2012 году Насри поругался с журналистом в донецком аэропорту, отправляясь домой после провального для сборной Франции Евро-2012. Чуть позже Самир поругался с Дидье Дешамом, тогдашним главным тренером сборной, из-за того, что последний не включил Насри в заявку команды на бразильский мундиаль. Ситуация приобрела особую пикантность, когда подружка Насри в Твиттере охарактеризовала Дешама «дерьмовым тренером». А ведь еще Насри частично засветился в скандале, связанном с шантажом Матье Вальбуэна, был лишен водительских прав, а также несколько раз менял цвет своих волос, перекрашиваясь то в белый, то и вовсе в голубой цвет. Складывается впечатление, что с каждой новой прической в голове француза заводилось все больше и больше тараканов, толкавших Самира на все более глупые поступки. Из свеженького: во время предсезонной подготовки под руководством Пепа Гвардиолы, Насри умотал веселиться на тусовку в Лас-Вегас, где, как выяснилось, под свет софитов активно толкали травку. Правда, сам Самир не был замечен в употреблении наркотиков, но сам факт нахождения на скандальной вечеринке еще более очернил репутацию Насри.

Если же абстрагироваться от странной привычки «Маленького принца» систематически вляпываться в передряги и сконцентрироваться только лишь на его игровых показателях, то и здесь статистика выступлений Насри за последние 2 сезона в стане «горожан» красноречиво говорит: Насри впал в стадию стагнации. Проще говоря – начал деградировать. Про показатели Самира в минувшем сезоне мы уже говорили выше. Касаемо же цифр француза в сезоне 2014/2015, то и здесь Насри не особо блистал: 24 матча в составе «Сити», 2 гола и 6 голевых передач.   

В конечном счете, скандалы вместе с явно ухудшившейся игрой Насри и участившимися травмами предопределили уход Насри из «Манчестер Сити». Чаша терпения руководства «Сити» окончательно переполнилась после той злосчастной вечеринки в Лас-Вегасе. Уход Насри стал неизбежной необходимостью и для самого Насри, и для «Манчестер Сити».

Вообще, случай Самира Насри уникален. Глядя на его карьеру, невольно задаешься вопросом: а стоило ли Насри уходить летом 2011 года из «Арсенала»? И вот тут-то ты понимаешь, что этот вопрос будет похлеще шекспировского «быть или быть». В «Арсенале» у Насри было все: безграничное доверие тренера, налаженная химия с партнерами по команде, любовь болельщиков. Не было только одного – титулов. Поэтому он и ушел из «Арсенала». По крайней мере, так он сам говорит: «Манчестер Сити был лучше – поэтому я туда и перешел. Я сделал это, чтобы удовлетворить собственные амбиции, а не ради денег. Люди должны понимать подобные ситуации. Если тебя приглашают в более крупную компанию и у тебя есть амбиции, то ты туда пойдешь». Трудно не согласиться с Насри: «Арсенал» в ту пору действительно постоянно ходил вокруг да около, но титулы ему так и не покорялись. Перейдя же в «МанСити», Самир Насри дважды выиграл премьер-лигу (в сезонах 2011/2012 и 2013/2014). Более того, сам Насри внес солидный вклад в оба чемпионства «горожан».

 В сезоне 2011/2012 Насри набрал 14 очков по системе «гол+пас» (5 голов и 9 ассистов), чем внес весомый вклад в итоговое чемпионство «Манчестер Сити». Что еще более важно, так это то, что креативные действия француза действительно разнообразили игру «Сити» в том сезоне.  Ну а дебютный матч Насри против «Тоттенхэма» до сих пор стоит перед глазами: Насри отдал 3 голевые передачи, на любой вкус. Касаемо чемпионского сезона 2013/2014, стоит отметить, что и здесь Насри был важной деталью в механизме «горожан». 34 матча (29 в основе), 7 голов и 7 ассистов об этом красноречиво свидетельствуют.

Таким образом, в «Манчестер Сити» Насри сумел сделать то, что ему не удалось в «Арсенале» – выиграть трофеи. Добавьте сюда еще и выступления в Лиге чемпионов, где «горожане» в прошедшем сезоне дошли до полуфинала, и вы поймете, что во многом решение Насри 5-летней давности о переходе в «Манчестер Сити» было обоснованным.

Но здесь есть и обратная сторона медали: в «Манчестер Сити» Самир Насри начал терять свою индивидуальность. Если в бытность игроком «Арсенала» он оставался по-своему неповторимым, элегантным, тонким игроком, то в «Сити» изысканная игра Насри стала меркнуть. Нет, он по-прежнему мог выдать шикарный пас вразрез или ловко оставить в дураках нескольких защитников лишь одним движением. Но у него уже не было той легкости движения, которая была у Самира, когда он был «канониром».

Лично у меня до сих пор стоит перед глазами его гол «Фулхэму», когда Насри  в штрафной площадке дважды убрал на замахе защитников «Фулхэма», а потом хлестко пробил под перекладину. Есть и другой показательный пример – гол Насри в ворота «Порту» в Лиге чемпионов 2009/2010. Получив мяч на правом фланге и столкнувшись с мощным прессингом сразу трех игроков «Порту», Насри ловко развернулся, вошел в штрафную, обошел всех троих на шикарном дриблинге в стиле горнолыжника и хлестко пробил между ног Элтону. Кстати, похожий гол забил в прошедшем розыгрыше Лиги Чемпионов полузащитник «Атлетико» Сауль в матче с «Баварией».

Так вот, гол Насри в ворота «Порту» наглядно показал главное достоинство француза – умение уходить из-под жесткого прессинга. В мире не так уж много футболистов, владеющих этим навыком в той же степени, что и Насри. Француз очень комфортно чувствует себя под мощным давлением соперника – изящная техника Самира позволяет ему находить выходы из, казалось бы, бесперспективных ситуаций. Наверное, именно поэтому его еще в детстве прозвали «Маленьким принцем» – изящности Самиру Насри не занимать.

К сожалению, в «Манчестер Сити» Насри стал куда реже демонстрировать свою изысканность и элегантность (новые прически – не в счет), и таких эпизодов, когда он собирал вокруг себя по 3-4 соперника, а затем их всех оставлял в дураках заметно поубавилось. Насри, возможно, стал более тактически гибким футболистом, но при этом потерял в главном – в своей индивидуальности. Останься бы он в «Арсенале» – и тогда, вероятнее всего, он бы еще более вырос как игрок, стал бы играть еще изысканнее и эффективнее, чем раньше.

«Арсенал» – это действительно команда Насри. Там ему позволялось творить без оглядки на посторонние факторы. Там он разговаривал с партнерами на одном футбольном языке, и именно там он реально выделялся. В «Сити» же Самир выделяться постепенно перестал. Отчасти, он и сам это признает. Так, в интервью порталу «FourFourTwo» этим летом Насри заявил: «Я извлек для себя один ценный урок – ты должен делать все возможное для того, чтобы стать успешным, поскольку как-то не хочется потом переживать из-за несбывшихся надежд». Возможно, это намек на то, что Насри следовало остаться в «Арсенале».

Очевидно, что невозможно однозначно ответить на вопрос «правильно ли поступил Насри, решившись на переход из «Арсенала» в «Манчестер Сити». Да и не стоит копаться в прошлом. Тем более, когда настоящее предоставляет тебе шанс реабилитироваться. Именно так стоит воспринимать переход Насри в «Севилью» на правах аренды – как шанс вернуться на прежний уровень. Есть серьезные предпосылки считать, что Самир Насри еще не сказал главных слов в своей карьере, и что у него еще есть порох в пороховницах. Он действительно еще способен на большие свершения, и ставить на нем крест явно преждевременно.

 Переезд в «Севилью» должен стать глотком свежего воздуха для французского полузащитника, чья карьера впала в спячку подобно медведю в зимнее время года. Проснуться, взбодриться, снова обрести вкус к игре и начать получать удовольствие от процесса – таковы на настоящий момент задачи, которые стоят перед Самиром Насри на время его севильской командировки. Вообще, представить себе более удачное место для получения стабильной игровой практики, чем «Севилья» просто невозможно. Команда из Андалусии является стабильным участником еврокубков (да что там участником…завсегдатаем! 3 выигранные Лиги Европы подряд говорят сами за себя!), борется за победу в национальном кубке, да и в чемпионате Испании может навести шороху и при определенных раскладах даже прыгнуть выше головы (в данном случае – выше «Барселоны», «Реала», «Атлетико»). Так или иначе, «Севилья» – крепкая, играющая команда, т.е. самое оно для Насри. С «Севильей» Насри может и за трофеи бороться, и просто играть в тот яркий, радовавший глаз футбол, который он демонстрировал в «Арсенале».

Отдельный момент, говорящий в пользу переезда Насри с «Этихад Стэдиум» на «Рамон Санчес Писхуан» – это личность Хорхе Сампаоли, нового главного тренера «Севильи». Сампаоли во всех своих командах ставил немного сумасшедший, но при этом рациональный, атакующий футбол. Будучи страстным поклонником Марсело Бьелсы, Сампаоли почерпнул очень многое у «El Loco» (прозвище Бьелсы). С той лишь разницей, что Сампаоли оказался чуть менее сумасшедшим, чем его учитель, и взял от уроков Бьелсы только самое лучшее. Остальные ингредиенты Сампаоли добавлял лично сам. В конце концов, Сампаоли превратился в этакого первоклассного футбольного бармена, готовящего потрясающе вкусные футбольные коктейли. Из последних его творений – сборная Чили, которая под руководством Сампаоли в очень красивой манере выиграла 2 последних Кубка Америки, дважды обыграв в финале Аргентину.

 В общих чертах, основы игры у Хорхе Сампаоли такие же, как и у его учителя Бьелсы: высокий прессинг и контроль мяча, но при этом Сампаоли добавил к этим базисным вещам и свои тонкости. Так, Сампаоли поставил в центр защиты сборной Чили невысокого Гари Меделя, который не только обладает качествами настоящего бульдога, но и здорово владеет первым пасом. В свою очередь, высокий прессинг у Сампаоли приобрел несколько более умеренный характер, чем у Бьелсы. У «El Loco» высокий прессинг вообще является идеей-фикс.

Хорхе Сампаоли – тактический гений, который оперирует фишками словно собирает кубик Рубика. Сампаоли, как и Бьелса, предпочитает играть в 3 защитника – довольно редкое явление в современном футболе – что предполагает наличие мощной линии полузащиты, которая ответственна и за конструирование своих атак, и за разрушение наскоков соперника. Любимая схема Сампаоли – 3-4-3, но при этом Сампаоли использует самые разные вариации этой схемы: 3-3-1-3, 3-1-3-1-2, 3-4-1-2. Кроме того, Сампаоли, пожалуй, является более тактически гибким тренером, чем Бьелса, поскольку Сампаоли не брезгует порой сыграть и от соперника, и с этой целью его команды иногда перестраиваются на 4-3-1-2 и 4-3-3, а порой и вовсе играют в 5 защитников. Проще говоря, Хорхе Сампаоли стремится подобрать оптимальную стратегию к каждому новому сопернику, и такая тактическая гибкость позволяет ему грамотно использовать потенциал каждого из игроков его команды.

Добавим сюда стремление Сампаоли иметь в составе максимально универсальных игроков, способных играть на нескольких позициях, и склонность Сампаоли выпускать на позиции форварда «ложную девятку», опускающуюся ближе к центру поля и освобождающую зоны для стремительных рывков вингеров в штрафную – и тогда вы поймете, что Хорхе Сампаоли и Самир Насри точно должны сработаться. Француз научился играть на разных позициях в бытность игроком «Сити», что позволяет Сампаоли использовать Насри и в центре, и на левом фланге, и на правом. Не забывайте и еще об одном обстоятельстве: нынешний тренер «Манчестер Сити», Пеп Гвардиола, является большим поклонником…..да-да, Марсело Бьелсы. И если посмотреть на футбол его «Барселоны» и «Баварии», то невооруженным глазом будет видно, что Пеп перенес многие идеи «El Loco» на благодатную почву своих команд.

Таким образом, в игре команд Гвардиолы и Сампаоли много общего. Что из этого следует? Правильно, если Насри адаптируется к стилю Сампаоли, то и в игру «МанСити» Гвардиолы «Маленький принц» сможет влиться без проблем. Вероятно, Гвардиола даже сам настоял на переходе Насри именно в «Севилью», зная, что ее возглавит Сампаоли. Следовательно, тот же Гвардиола наверняка рассчитывает на французского полузащитника и надеется, что за текущий сезон Насри наберет хорошую форму, заново ощутит вкус к футболу и станет еще более тактически выученным игроком. В свою очередь, Гвардиола получит готового игрока, который пройдет предварительную обкатку в команде Сампаоли. Ну, разумеется, при условии, что Насри ударно проведет сезон в «Севилье» и докажет, что он еще на многое способен. Тогда Гвардиола наверняка захочет его вернуть.

Сампаоли явно рассчитывает на Насри – доказательством этому служит и футболка с десятым номером, которую Насри получил в новой команде, и намерение Сампаоли доверить Насри исполнение стандартов «Севильи». Так, в своем первом матче за «Севилью» против «Бетиса» Насри исполнял почти все стандарты, и именно с его передачи со штрафного Габи Меркадо забил единственный гол в матче. Вообще, Насри начал свой андалусийский вояж очень ударно: к голевой передаче в игре с «Бетисом», Самир добавил гол в ворота «Атлетика» из Бильбао в минувшем туре чемпионата Испании.

Конечно, делать сейчас далеко идущие выводы о перспективах Насри в «Севилье» – это примерно также странно, как и всерьез рассуждать о шансах московского «Спартака» на чемпионство после стартового матча с тульским «Арсеналом». Но все же одна вещь очевидна уже сейчас: на Самира рассчитывают в «Севилье», в нем видят игрока стартовой обоймы и ему готовы доверить одну из главных ролей в конструировании севильских атак. Вопрос лишь в том, как себя проявит сам Насри, каковы его физические кондиции, и будет ли он и дальше искать ненужные «приключения» на свою голову. Если Насри полностью сконцентрируется на футболе, то велика вероятность, что уже в скором времени мы увидим того самого Самира Насри, который может обыграть на носовом платке сразу нескольких соперников, отдать пас-конфетку или завершить атаку в стиле «а вам слабо?». Ждем ренессанса француза. Тем более, что «ренессанс» – чисто французское понятие.