11 мин.

Как фанера над Парижем

Отгремели фанфары Евро-2016 во Франции, и вот уже весь футбольный мир переключился на внутренние чемпионаты и новую еврокубковую компанию. Скучать не приходится – нас уже поджидают новые баталии, новые открытия и т.д. И при всём при этом национальным сборным тоже некогда скучать –  уже в сентябре начинается отборочный турнир к чемпионату мира 2018 года в России. Так что и на этом фронте идёт активная подготовка к возобновлению боевых действий.

На этом фоне крайне интересно понаблюдать за некоторыми коллективами, которые в новом отборе могут предстать перед нами в новом имидже. Всем интересно как измениться игра испанцев после назначения Лопетеги, какие перемены произойдут в стане вечно проваливающих главные футбольные форумы англичан, и сможет ли Голландия вернуться в ряды лидеров мирового футбола после конфуза с минувшим отбором на Евро во Франции. И всё же лично для меня одним из наиболее насущных вопросов предстоящей отборочной гонки является следующий: сумеет ли сборная Сербии наконец-таки отобраться на крупный турнир?

Да, я не кривлю душой – действительно безумно интересно, когда же наконец сербы пройдут отборочное болото и начнут реализовывать свой потенциал на полную катушку. А потенциал этот имеется, и в весьма солидных количествах. Но прежде чем перейти к рассуждениям о перспективах Сербии приведём факты. А эти факты красноречиво говорят: сборная Сербии – одна из самых невезучих европейских команд минувших 10 лет. Если взять за точку отсчёта 2006 год (когда сборные Сербии и Черногории стали выступать по отдельности), то картина получается следующая: за прошедшие 10 лет сербы лишь 1 раз (!) отобрались на крупный турнир – чемпионат мира 2010 в ЮАР. Да и то только для того, чтобы на этом чемпионате занять последнее 4 место в своей группе и вылететь домой первым же самолётом.  Касаемо всех остальных отборов – их сборная Сербии вдрызг провалила, не отобравшись на три последних Евро и пропустив чемпионат мира в Бразилии.

alt

Теперь конкретно по отборам. В отборе к Евро–2008 сербы выглядели очень достойно, набрали 24 очка, но этого все равно не хватило для того, чтобы опередить португальцев и поляков, добывших 27 и 28 очков соответственно. Казалось бы, сербам не хватило самую малость, совсем чуть-чуть, но в жизни как раз эти самые мелочи зачастую и определяют итоговый результат. Не надо было проигрывать казахам, которые неожиданно оставили в дураках сербскую дружину в марте 2007 года, победив дома со счётом 2:1. При всём уважении к сборной Казахстана, сербы были обязаны обыгрывать эту команду. Но сербы этого не сделали. В дальнейшем вы поймёте, что именно это неумение сербов настроиться на матч с соперником ниже классом является их ахиллесовой пятой.

В отборе к Евро–2012 сербы были вновь третьими в своей отборочной группе. На этот раз их опередили Италия и Эстония.  Да–да, Эстония, никогда не хватавшая звёзд с неба. Безусловно, в той отборочной кампании эстонцы прыгнули выше головы, но это никак не отменяет тот факт, что сербы вновь потеряли очки там, где их нужно брать с завязанными глазами. В итоге в двух матчах с эстонцами сборная Сербии набрала всего лишь 1 очко – домашнее поражение 1:3 и ничья в Таллине 1:1. Итог: сербам снова не хватило самой малости. Эстония с 16 очками попала в стыки, которые, разумеется, не прошла, а Сербия с 15 очками отправилась плакаться в подушку по поводу несбывшихся надежд.

Наконец, мимо Евро–2016 сборная Сербии и вовсе пролетела как фанера над Парижем – всего лишь 4 место в своей отборочной группе. И это при том, что отбор к первенству во Франции проводился по новой системе, согласно которой первые две команды группы получали прямую путёвку во Францию, а третья команда группы получала возможность отобраться на Евро через стыки. Казалось бы, нужно очень постараться, чтобы не попасть на Евро при таких условиях, но для Сербии, как выяснилось, нет ничего невозможного. И снова проявилась старая болезнь сербов –  привычка разбрасываться очками в играх, в которых 3 очка надо брать железно, если хочешь попасть в финальную пульку. Так было в гостевом матче с Арменией (1:1), и так было в обеих встречах с прямыми конкурентами за выход из группы – датчанами, которым коллектив Радована Чурчича проиграл дважды. В итоге сербов обошли Португалия с Албанией, дружно махнувшие во Францию, а также датчане, занявшие 3 место и попавшие прямиком в стыки, в которых они благополучно проиграли.

Та же закономерность проявилась и на мундиале 2010 года в ЮАР. Тогда сербы в кои-то веки отобрались в финальный раунд, но в самой Южной Африке сербы вновь умудрились сотворить что-то противоестественное: обыграв в очном поединке фаворитов группы немцев (1:0), Сербия при этом уступила более слабым оппонентам в лице Австралии и Ганы. Кто бы мог подумать, что камнем преткновения для наших братьев-славян станут соперники, ни в чём существенно не превосходившие команду Радомира Антича, который возглавлял сборную Сербии на мундиале в ЮАР?

alt

Вывод очевиден: у сербов сформировалась крайне негативная привычка терять очки на ровном месте, а привычка, как говорится, вторая натура. Безусловно, ситуации бывают разные, где-то может просто не повезти, но это не случай сборной Сербии. Здесь впору говорить о недонастрое или отсутствии концентрации в матчах с соперниками, которые либо объективно тебя слабее, либо одного с тобой уровня. Учитывая, что с 2006 года фактически ни один отбор к крупному международному турниру (кроме разве что отбора к ЧМ–2010) не обходился для сербов без невынужденных ошибок, можно смело утверждать, что излишний альтруизм сербской дружины в играх с более слабыми соперниками – главная проблема сербской команды. В этом сербы, кстати, очень похожи на сборную России, которая вообще считается специалистом по тому как наступить на грабли, когда этого ничего не предвещает. Израиль в отборе к Евро–2008, Марибор–2009, Алжир на ЧМ в Бразилии... Это только часть печальных примеров, связанных с нашей национальной командой. В склонности к глупым, порой вообще неподдающимся объяснению поражениям братья-славяне нам не уступают.

Кроме того, у сербов есть ещё одна характерная особенность – это необыкновенная склонность притягивать к себе проблемы. Примеры: отборочный матч к Евро–2012 с Италией в октябре 2010 года в Генуе и относительно недавняя белградская игра с принципиальным соперником – Албанией. В обоих случаях претензий к самой сербской сборной нет никаких: проблемы возникли не по её вине. В Генуе свинью своей команде подложили сами сербские фанаты, устроившие беспорядки на трибунах "Луиджи Феррарис". Расплата была жестокой – присуждение Сербии технического поражения и решение УЕФА о проведении двух следующих домашних матчей сербов без зрителей.

alt

В случае с Албанией ситуация получилась ещё более пикантной. Всем известна взаимная неприязнь сербов и албанцев, апогеем которой стал конфликт вокруг Косово, завершившийся в итоге односторонним провозглашением Косово своей независимости от Сербии в 2008 году. Не будем глубоко вдаваться в историю этого конфликта; просто скажем, что в Белграде на этой почве произошла известная провокация, вызванная полётом дрона с флагом "Великой Албании" над полем белградского стадиона. Закончилось это потасовкой футболистов сборной Сербии и Албании и последующим присуждением технического поражения Сербии как стороне, не сумевшей обеспечить безопасность во время проведения матча. Хуже того, с Сербии сняли дополнительные 3 очка, что выглядело уже чрезмерно суровым и несправедливым наказанием. Ведь провокация была осуществлена албанской стороной, а значит Албания должна была понести наказание как минимум не меньшее, чем Сербия. Но козлом отпущения сделали Сербию. В итоге, из-за потери 6 очков в результате этого инцидента, а также вышеупомянутой расхлябанности сербов в матчах с Арменией и Данией, дружина Антича отправилась смотреть французский Евро по телевизору. Как обычно, в общем-то.

alt

Скоро стартует новый отбор – на этот раз к чемпионату мира 2018, который пройдёт в России. И вопрос "сможет ли Сербия наконец отобраться на крупный турнир" – один из самых интригующих. Многие уже соскучились по этой самобытной сборной, которая, несмотря на своё отсутствие на последних футбольных форумах,  по-прежнему предстаёт весьма перспективным коллективом с качественным подбором игроков. Судите сами: Бранислав Иванович, Александр Коларов, Неманья Матич, Адам Льяич, Зоран Тошич, Душан Тадич – все эти ребята на слуху у футбольной Европы. Иванович и Матич вместе выступают за "Челси", Коларов               по-прежнему бороздит бровку в "Манчестер Сити" и радует фанатов "горожан" своими эффектными и достаточно эффективными штрафными, Тошич уже который год феерит в "ЦСКА", а Льяич уже успел зарекомендовать себя как один из главных талантов Серии А. И все же среди такого изобилия ярких игроков мне бы хотелось отдельно выделить одиннадцатого номера "Саутгемптона" Душана Тадича.

Для Тадича только что начавшийся новый сезон станет уже третьим в составе "святых". Перейдя в "Саутгемптон" летом 2014 года, Тадич успешно закрепился в составе команды и стал одной из её главных фигур. Минувшие два сезона АПЛ Тадич соблюдал исключительно положительную динамику, постоянно улучшая своими  показатели по системе "гол+пас". Так, в дебютном сезоне 2014/2015 Тадич поразил ворота соперников 4 раза и записал на свой счёт 7 ассистов, сыграв за весь сезон в 31 матче. Весьма неплохо для стартового сезона в сильнейшей лиге мира, не так ли?

Ещё лучше Душан выступил в прошедшем сезоне 2015/2016: 7 голов и 12 голевых передач красноречиво свидетельствуют о том, что серб успешно адаптировался к атлетичному английскому футболу и прогрессирует из года в год. В ситуации, когда лагерь "святых" покинули Садио Мане и Грациано Пелле, обеспечивавшие в последние 2 сезона львиную долю голов "Саутгемптона", а также главный дирижёр всего этого славного оркестра – Рональд Куман, перешедший на тренерский мостик "Эвертона", именно Душан Тадич должен стать полноправным лидером команды в новом сезоне.

alt

Стоит отметить, что Тадич способен действовать по всему фронту атаки, успешно играя как на фланге (в минувшем сезоне Тадич успел поиграть и на левом, и на правом крыле атаки), так и на позиции под нападающим. Именно эта универсальность Тадича говорит в пользу того, что вокруг него должна вращаться вся игровая ось "Саутгемптона" в новом сезоне. И с большой долей вероятности именно вокруг него новый тренер сербской сборной, наш старый знакомый Славолюб Муслин, будет строить игру сборной Сербии. Тадич, способный и изысканный пас-конфетку отдать, и один в один ловко обыграть соперника, и самостоятельно завершить атаку, однозначно должен стать ведущим звеном в механизме команды Славолюба Муслина. Даже несмотря на противоречия, возникавшие у Тадича с предыдущим тренерским штабом, как-то не верится, что новый тренер –  Муслин – откажется от  услуг креативного Тадича.

Кроме того, у сербов подобралась и талантливая молодёжь, которая уже постепенно поджимает старожилов команды и готова занять их место в стартовом составе. Год назад, летом 2015 года, Сербия выиграла молодёжный чемпионат мира, расправившись в финале с кудесниками мяча – бразильцами. Из той победоносной команды далеко не все попали в основную сборную. На настоящий момент в главной команде закрепился фактически лишь полузащитник Неманья Максимович, который год назад забил победный мяч бразильцам. Тем не менее, и остальных ребят из золотой молодёжки тоже потихонечку подтягивают к основной команде, а это говорит о том, что у сербов растёт очень даже неплохое поколение молодых игроков, способных через несколько лет заменить нынешних ветеранов сборной. Хочется верить, что сербская молодёжь не пойдёт по пути своих российских визави, которые после побед на юношеских чемпионатах Европы за редким исключением исчезали с футбольных радаров, так и не сумев освоиться во взрослом футболе.

alt

К новому отборочному циклу у сербов вновь подобралась боевитая команда, в которой нашлось место и опытным бойцам (Иванович, Коларов), и игрокам в самом расцвете сил (Тадич, Матич), и, наконец, молодой, голодной до побед поросли (Максимович). У этих ребят есть всё для того, чтобы наконец-таки пробиться в финальный раунд крупного турнира. Главное для подопечных Муслина – это перестать спотыкаться на ровном месте, полностью сконцентрироваться на выполнении главной задачи и отдаться этой задаче без остатка.

Для многих игроков нынешнего созыва мундиаль в России наверняка будет последним крупным турниром на уровне сборных. А это значит, что Иванович и компания должны всеми силами цепляться за возможность попасть-таки на мундиаль в России. Глядя на соперников сербов по отборочной группе, приходишь к выводу, что любая команда будет сербам по зубам. Уэльс, Австрия, Ирландия, Молдавия, Грузия.... Ни один из этих коллективов не является априори сильнее сербов. Хищников типа Испании или Германии здесь нет, все соперники явно проходимые. Следовательно, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих, т.е. всё зависит от самих сербов. Пожелаем же им удачи, ведь с ними мундиаль 2018 будет только интереснее!