7 мин.

Евро обзор 2020-21. Группы D и E. Аутсайдеры удивляют

Шотландия – Чехия

Как всегда, краткое изложение событий в игре и мое мнение о них. Пишите в комментариях и подписывайтесь, будем следить за спортом вместе.

Шотландцы ждали этого возвращения 25 лет, на Евро 1996 года из группы выйти они не смогли. И тогда, и сейчас одним из их соперников является сборная Англии. Пробиться на Евро 2020 шотландцы смогли с боем, буквально выцарапывая в серии пенальти победы. Чехи прошли отбор на турнир более чем уверенно.  Затем они  выиграли группу в Лиге наций и успешно начали отбор на ЧМ-2022. Чехия едет как один из аутсайдеров, но мне кажется, что они в состоянии дать бой любому фавориту.

Игра проходила в Глазго. Обе команды можно по праву назвать андердогами группы. В первом тайме мячом перед родными трибунами больше владели Шотландцы. Хозяева больше держали мяч, периодически создавая моменты, но сборная Чехии не сидела в обороне, а создавала  не менее острые комбинации. Все-таки в конце тайма заработав угловой, который смогли реализовать. Патрик Шик «перевисел» всех оппонентов в штрафной и головой открыл счет. После перерыва шотландцы опять обступили ворота гостей, создавая момент за моментом. Однако, не прошло и 7 минут, как все тот же Патрик Шик увидел, что голкипер хозяев далеко вышел из ворот, и пробил точно в створ с центра поля. Далее игра продолжилась в таком же темпе. Хозяева постоянно нагнетали у ворот Томаша Вацлика, но голкипер был неприступен. Чехи прижались к воротам и играли на контратаках. В итоге матч подошел к концу. Интересная игра получилась. Конечно, шотландцы могут сетовать на банальное невезение, но находясь в равной группе, реализацию необходимо подтягивать. Чехи празднуют победу и увеличивают интригу в      квартете D.

Группа D

Шотландия — Чехия — 0:2 (0:1)

Голы: Шик, 42 (0:1). Шик, 52 (0:2).

Польша – Словакия

Сборная Польши провела отбор на Евро в статусе фаворита и легко завершила отбор с 25 очками. А вот Лигу наций поляки провалили. Со стартом квалификации на ЧМ-2022 все тоже не очень гладко: ничья с Венгрией (3:3), победа над Андоррой (3:0) и проигранная на «Уэмбли» встреча с Англией (1:2). Нельзя сказать, что Польша – команда одного человека. Да, Роберт Левандовский –один из лучших форвардов мира, но в составе «красно-белых» есть и другие мощные ребята из топ-чемпионатов: Петр Зелиньский («Наполи»), Матеуш Клич («Лидс»), Якуб Модер («Брайтон»). «Соколы» провалили три последних турнира: две Лиги наций и квалификацию на чемпионат Европы. На крупный турнир словаки отобрались лишь благодаря случайности. Им повезло, ведь  Украина и Чехия автоматически отобрались на Евро и подарили «соколам» путевку в плей-офф, несмотря на третье место в квалификации и последнее в Лиге наций. Команда Тарковича не заслужила оказаться даже в плей-офф, но в итоге отобралась на крупный турнир. Кстати, Лигу наций-2020 словаки тоже провалили, а квалификацию к ЧМ-2022 начали с ничьих с Кипром и Мальтой.

Интересную игру мы могли наблюдать дальше. Сборная Польши встречалась со Словакией в Санкт-Петербурге. С первых  минут номинальные хозяева захватили инициативу. Казалось, что у поляков все под контролем, но это было только первые 15 минут. Чуть позже и вовсе Роберт Мак продрался сквозь защитников и пробил по воротам. Мяч, отскочив от штанги, попал в спину вратаря сборной Польши, а от нее в ворота. Далее словаки отдали мяч и играли на контратаках. У обеих команд в первом тайме еще было несколько хороших моментов, но то голкипер играл на высоте, то хромала точность удара. После перерыва сборная Польши вышла максимально заряженной и буквально в первой же атаке поразила ворота гостей. На психологическом подъеме поляки создавали момент  и нагнетали обстановку у ворот словаков. Однако, это сыграло с ними злую шутку. Крыховяк наступил на ногу игроку словацкой сборной, за что и получил вторую желтую, а с ней и красную карточку. Игра в корне поменялась. Словакия моментально пошла в наступление, что и вылилось в гол. Милан Шкриньяр удачно сыграл на подборе после углового и реализовал свой момент. Дальше, только после 80 минуты поляки начали создавать моменты, но реализовать ничего не смогли. Очень интересная игра получилась. Обе команды стоят друг друга, интересно будет посмотреть на их игру с другими командами в группе.  Много вопросов оставили своей игрой поляки. Очень похоже, что не в самой хорошей форме находятся игроки.

Группа Е

Польша — Словакия — 1:2 (0:1)

Голы: Щенсны, 18 — в свои ворота (0:1). Линетти, 46 (1:1). Шкриньяр, 69 (1:2).

Испания – Швеция

Многие фанаты футбола стали следить за сборной Швеции перед Евро из-за возможного возвращения Златана. Увы, травма колена лишила сборную Швеции  легендарного футболиста, который показывает хороший уровень игры в свои годы. «Тре Крунур» прошли отбор всего с одним поражением (от Испании в гостях). Швеция заняла второе место с 23 очками, обогнала норвежцев на четыре балла и отстала от испанцев на восемь. «Тре Крунур» качественно стартовали в отборе на ЧМ-2022: победили Косово (3:0) и Грузию (1:0). В отборе Испания в очередной раз легко прошла группу без мощных соперников. По очкам за 10 матчей испанцы уступили только Бельгии и Италии, которые выбили максимум, так что их выход в решающую стадию стал одним из самых уверенных. Отсутствие Серхио Рамоса в центре обороны сборной, конечно, сильно смущает, да и вообще «Реал» на этом турнире никто в сборной Испании не представляет.

Игра, которая завершала этот день, проходила в Севилье. Как и ожидалось, шведы сразу отдали инициативу, дав испанцам играть с позиции силы. «Фурия Роха» все время контролировали мяч, периодически создавая моменты. Убойные моменты имели: Ольмо, Коке, Мората, но реализовать их не вышло. Шведы не только успешно защищались, но даже смогли сделать контрвыпад, во время которого Исак пробил в игрока защиты, от которого мяч срикошетил в штангу. После перерыва игра проходила в точно таком же стиле. Испанцы долго контролировали мяч, создавая опасные моменты. А вот сборная Швеции, ведомая быстроногим Александром Исаком, изредка убегала в контратаку, одну из которых едва не реализовали. Форвард «Сосьедада» ловко развернулся в штрафной испанцев и сделал прострел на Берга, но Маркус не попал в пустой угол ворот. Больше моментов у игроков «Тре Крунур» не было. Испанцы буквально вдавили гостей в свою штрафную, то и дело нагнетая обстановку у ворот Ольсена. Все безрезультатно. Шикарную оборонительную игру продемонстрировали шведы и смогли удержать ничью, хоть и не без доли везения. Огромное количество моментов растратили испанцы, продемонстрировав красивую игру. Ничья в этой встрече была полностью на руку сборным Словакии и Польши (у которых появляются реальные шансы на выход из группы). И мы увидели первую нулевую ничью на этом Евро, надеюсь, игр с подобным результатом будет как можно меньше.

Испания — Швеция — 0:0