4 мин.

Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе.

Эйфория радости

Далеко не без трудностей, но выезд в Ростов оказался максимально результативным – 3 очка, и хотя бы минимальная, но «подушка» от наступающего «Краснодара», и ещё способного реанимироваться «Спартака».

Конечно рассчитывать на лёгкую победу и как следствие скорейшее возвращение доверия болельщиков в поединке с коллективом Миодрага Божевича сегодняшних дней, отдаёт инфантильной наивностью. Хотя с другой стороны, перед командой ставящий целью игру в Лиге Европы, а не только попадание в неё (аля Спартак), ни один пускай и дерзкий середняк, не может являться серьёзным раздражителем.

Тем не менее, пускай и победная для Динамовцев встреча, обнажила проблемы, медленно и почти незаметно протекавшие при Дане Петреску, которые своей тягой к изменению всего и вся в концовке чемпионата, «расковырял» Станислав Черчесов.

Первое, и наверно самое очевидное для любого кто мало-мальски следит за выступлениями «бело-голубых» - это очередная порция неуверенных действий от Владимира Габулова. Признаться честно, я не располагаю точной статистикой «сухих» матчей каждого голкипера в отечественном чемпионате, но более чем уверен, что если несменный уже 15 встреч страж ворот москвичей сумел оставить свою территорию сохранной лишь 5 раз, то с этим нужно что то делать. Естественно, что за пару игр до конца первенства делать ставку на затерянного где-то в Новогорских кулуарах Шунина, или крайне опытного но возрастного Березовского - рискованно. К тому же судя по эмоциям самого осетинского вратаря после второго пропущенного мяча от ростовчан, собственная игра в «рамке» откровенно не устраивает. Хотя взрыв эмоций вряд ли поможет научится грамотно управлять защитниками, и обрести спокойствие на «последней» линии.

Владимир Габулов наблюдает за игрой одноклубников

Однозначно, в следующем сезоне Владимир либо обязан выйти на качественно новый уровень, чего с ним правда раньше не случалось, или уступить конкуренцию тому же Антону, Роме или Мистеру X, коей возможно появится в стане столичного клуба через летнее трансферное окно.

Далее кратко следует охарактеризовать оставшиеся линии команды. Большое беспокойство и даже недоумение вызывает игра защитника Дугласа, усадившего на лавку самого Леандро Фернандеса. Так на удивление качественно играющего темнокожего голландца, после перерыва словно подменили его отрицательной, медленной и неповоротливой копией. И это вкупе с таким же "Галиафом", благо ещё успевающем отрабатывать в атаке Кристофером Самба, шансов измученному «пенками» Габулову явно не добавляет.

Ловко обтекая полузащиту лично у меня скопилось множество вопросов к венгерскому «живчику». Балаж Джуджак, вообще довольно забавный персонаж – привлекает внимание первой семёрки Италии, Англии, даже попадает на обложку Fifa и при этом позиционируясь, как атакующий полузащитник имеет лишь один гол и три результативных паса за сезон, что в два с половиной раза меньше чем в прошлом году. Быстро поддался миролюбивый и даже как то по восточному мягкий вингер суровой российской действительности. Вдвойне обидно будет если всё-таки сменив прописку, в Европе Балаж начнёт походить на самого себя, вкладывать в ноги «интеллект», а не только картинно стелиться на газоне от прикосновения соперника.

Фото: УЕФА

Атака же «бело-голубых» испытывает тот самый когнитивный диссонанс. Есть большая, но затухающая свеча в виде Кевина Кураньи, изредка имеющая свойство ненадолго озарять своим светом и лишь безучастно тлеть после этого. Ещё в распоряжении Станислава Саламовича имеется многообещающая звездочка российского футбола Александр Кокорин, бомбардирские качества коего сильно варьируются от настроения форварда и количества ошибок обороны противника. Плюс иногда появляющийся на поле Владимир Дядюн, умеющий либо придать дополнительного шарма уверенной победе команды, либо немного скрасить своей активностью поражение, пару раз засветившись у чужой штрафной в дополнительное время.

В целом же, этой очень разномастной компании конечно не хватает одновременно умеющего созидать разрушителя и просто экстравагантного футболиста Андрея Воронина, уже довольно давно «покалеченного» своим же одноклубником, естественно в игровом эпизоде.

Фото

Что сможет этот коллектив противопоставить замотивированному на триумф «Зениту» и обозлённому тяготами судьбы «Спартаку» покажет лишь время, но где то в глубине души я рад, что на период «сбора чемоданов к отпуску» динамовцам попались такие именитые "раздражители". Уныло отдать победу в Петербурге ориентируясь на Грозненский опыт, или задавить «красно-белых» сродни «избиению» Нижегородской «Волги» точно не получится.