6 мин.

Итоги первого круга. ФК Мордовия, ФК Енисей

 

ФК Мордовия, г. Саранск

Стадион «Старт», вместимость 7300

Официальный сайт www.fc-mordovia.ru

Главный тренер Щербаченко Фёдор

Президент Николай Левин

Трансферная стоимость состава 5.000.000 € 

 

Турнирное положение

 

 

 

Статистика команды

 

 

Сезон 2011/2012

 

По итогам первого круга, клуб из Мордовии можно смело назвать одним из открытиев сезона. Команда идет на третьем месте и отстает от лидеров всего на одно очко. Столь солидный очковый багаж команде обеспечила уверенная игра на родном стадиона "Старт". "Мордовия" одержала 8 побед и дважды сыграла вничью-такой статистикой не может похвастаться ни одна команда ФНЛ. Трудно переоценить вклад главного тренера в успехи команды, Федор Щербатенко совсем недавно вывел команду из второго дивизиона, а теперь она уже претендует на выход в премьер лигу. Всё же пока тренерский штаб и руководство клуба стараются быть реалистичными и не офишировать желание о повышении в классе так рано.

Команде есть над чем работать, в первую очередь это касается защиты - команда пропускает не мало, однако результативное нападение пока компенсирует этот недостаток. Матчи с двумя лидирующими командами "Мордовия" провела по-разному - уверенная победа над Нижним Новгродом (3:1) в начале турнира сменилась на разгромные 0:4 от Алании ближе к концу первого круга.

Из лидеров команды необходимо выделить чилийского полузащитника Герсона Асеведо, разгоняющего атаки и всегда активно борющегося за мяч в центре поля. Молодой форвард Кирилл Панченко набрал уже 11 очков по системе гол+пас, а братья Мухаметшины играют важнейшую роль в атакующих действиях команды.

На данный момент говорить о перспективах команды, касающихся выходов в премьер-лигу, преждевременно, но, если команде удастся удержать победный график дома и сносно выступать в гостях, то всё может быть.

 

Статистика игроков

 

Лучшие бомбардиры  

 

1. Руслан Мухаметшин 10

2. К. Панченко 7

3. Рустем Мухаметшин 4

 

Распасовщики  

 

1. К.Панченко 4

2. Р.Мухаметшин 3

3. Р.Асеведо 3  

 

Минут сыграно  

 

1. А. Симчевич 1620

2. Р. Асеведо 1446

3. А. Мулдаров 1501

4. М.Рогов 1376

Оценки согласно sports.ru (оценки пользователей)

 

1. А.Жерсон 9.5

2. К.Панченко 9.5

3. А.Симчевич 9.0

4. Р.Мухаметшин 9.0

 

Главные слова: «Где-то по воле календаря сыграли больше домашних матчей, в каких-то играх повезло. Второй круг начинаем с четырех выездов, это может поменять нашу позицию в таблице. Поэтому никакой эйфории от третьего места нет. Стараемся в каждой игре набирать очки.» - Щербаченко Ф. А.

 

ФК Енисей, г.Красноярск

 

Главный тренер Александр Алфёров Президент клуба Виктор Кардашов Официальный сайт www.fc-enisey.ru Трансферная стоимость команды 4.200.000 € Стадион Центральный 22500 мест

 

Положение в турнирной таблице

 

 

 

Статистика команды

 

 

Выступление в сезоне 2011/12

 

Судьбы выходцев из зоны "Восток" Второго дивизона складываются по-разному. Некоторые окапывается на годы в Первом дивизионе, некоторые даже попадают ненадолго в высший свет и светят там один-два сезона, но всё же большинство сибирских и дальневосточных команд чаще всего по итогам сезона возвращаются в родную зону "Восток". Как сложится для красноярского клуба этот сезон не брался предсказывать никто, команда была в числе тех самых тёмных лошадок, коими богат любой неэлитный дивизион. Учитывая отсутствие выдающихся исполнителей и большого опыта у команды, специалисты отводили Енисею в лучшем случае место в середине таблицы. Тем ценней результат, показанный дебютантом в первом круге. Ради справедливости стоит заметить, что команда не то, чтобы не феерила, но и не всегда показывал хоть сколько-нибудь зрелищную игру, всё больше полагаясь на дисциплину и самоотдачу. Команде свойственен высокий боевой дух и игра до последнего, что в купе с высоким уровнем организации игры и определённым везением привело красноярцев в верхнюю часть турнирной таблицы.

Начав сезон ни шатко ни валко, Енисей выдал отличное серию матчей, одержав семь побед и сыграв в ничью, после этого с переменным успехом были собраны и отданы очки. ПО ходу восхождения в турнирной таблице были обыграны Жемчужина,Нижний Новгород и Сибирь, при этом минимальное количество очков было потеряно в играх с командами нижней половины таблицы.

Говорить о перспекивах клуба в нынешнем сезоне трудно, сами красноярцы не скрывают, что прыгнули выше головы. Сразу несколько игроков команды находятся в зоне пристального интереса более богатых клубов, прежде всего лучший бомбардир клуба по системе "гол плюс пас" Владимир Лешонок. Если потерю лидеров клуба можно как-то компенсировать, то сохранение ровной и стабильной игры в течении всего сезона представляется нелёгкой задачей, выполнив которую клуб вполне сможет замахнуться как минимум на участие в плей-офф с командой Премьер-Лиги.

 

Статистика игроков

 

Лучшие бомбардиры

 

1.Э.Гаурачс 5(1 с пенальти)

2.А.Базанов 5

2.В.Лешонок 4

 

Лучшие распасовщики

 

 

1.В.Лешонок 3

2.Э.Гаурачс 2

3.Р.Ситдиков 2

 

Сыграно минут

 

 

1.Е.Качан 1699

2.И.Шабаев 1628

3.В.Коробкин 1491

4.А.Базанов 1403

5.А.Синицын 1350  

 

Оценки пользователей sport.ru

 

1.К.Зимулька 10,0

2.В.Лешонок 7,5

3.А.Базанов 7,0

 

Главные слова

 

Министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров о перспективах клуба: По игре, по составу, по везению, которое у нас есть в этом году, мы можем и в тройке оказаться. Но плотность очень велика: 12 команд претендует на то, чтобы быть в пятерке, поэтому, думаю, еще рано говорить о каких-то прогнозах. Самое главное, и об я всегда говорю болельщикам: мы больше никогда не должны даже помышлять о том, чтобы наша команда вывалилась из первого дивизиона.