7 мин.

Женская НБА в мужской компании. Блог Евгении Беляковой

Привеееет, дорогие мои друзья! Я тут хоть и работаю по полной программе (об этом как раз и пойдет сегодня мой рассказ ниже), но за новостями слежу.

ФИБА сняла свои санкции с Российской Федерации баскетбола. Я очень рада, что наша мужская сборная примет участие в отборочных играх к чемпионату Европы! Желаю ей успеха и, конечно, буду смотреть и болеть!

Ну и, разумеется, от всей души поздравляю наших первых российских чемпионов мужской НБА – Тимофея и Сашу! Это было здорово! Очень напряженная серия, потрясающая развязка и новое для нашей страны историческое баскетбольное достижение. Желаю парням новых побед и игрового времени, которого они, без сомнения, заслуживают.

Что касается меня, то сезон у нас идет полным ходом. Мы пока молодцы – повторили рекорд лиги по «сухому» старту чемпионата, 11-0, но оступились с Миннесотой. Отличная команда, мы играли достойно, мы можем выиграть!!!

Я, разумеется, тоже в игре, в сезоне. Но, конечно, все еще не в полную силу. Хотя, уточню: не в полную баскетбольную силу! Например, если говорить про атлетическую подготовку, сейчас я бы оценила ее как абсолютно «в полной боевой»! Готова выступать в Рио в беговых дисциплинах!:))

В общем, это я с вами делюсь тем, как тренируюсь на данном этапе. Контакты пока не разрешены. Конечно, в зале некоторые упражнения я делаю с командой, но выглядит это больше как гандбол для меня: все одной рукой и во вратарской стойке. Ждемсссс вторую руку:))

alt

Пока что в полную силу я только бегаю: на площадке по боковой, в тренажерке на дорожке, кручу педали на специально вывезенном для меня в зал велосипеде… Ну и, конечно, качаюсь. Помнится, я обещала продемонстрировать свои мышцы:))

alt

Возвращаясь к делам командным, считаю, один из секретов нашего успеха – наши тренировки. И снова выполняю одно из своих обещаний, рассказываю подробности.

Занятия обычно начинаются с тренажерного зала, где, как правило, нас уже ждет пара специалистов по физподготовке. Мы делаем упражнения на укрепление связок, сухожилий, мышц, развитие силы и координации. Чаще всего с резинками. Иногда с весами. Решаем сами.

Следующий этап – броски в движении. Опять же с тренерами. И к этому моменту в зал уже подходят ребята – наши спарринг-партнеры для тренировок. На них мы ставим заслоны, обходим их ведением или бросаем через них. Эти упражнения не в полную силу, просто для отработки элементов нашего же нападения. Затем начинается официальная часть тренировки!

Да-да, до нее в зал можно опаздывать, смеяться, шутить, сидеть, или лежать, например, качая пресс или создавая видимость процесса. Но после объявления тренером рабочего плана, все становится очень строго. И я не шучу. У нашего коуча подход такой – продолжительность занятия зависит от нас: если мы тренируемся сфокусировано, без остановок, без болтовни между собой (девочки все-таки), никто не тормозит темп и все – тут главный фактор все – выполняют установку, то работа получается короткой. Если нет... Могу сказать, за все мое время тут у нас две тренировки были по три часа официальной части. Мы бегали ускорения, если парни нам забивали в кольцо, а если кто-то не выбегал из времени, отведенного на них, бегали еще… Вот и говорю – к Рио готова!:)

Рассказываю и дальше очень подробно. Хочу, чтобы вы прочувствовали всю мою трехчасовую боль:)) Так вот, тренер объявил план. Идем смотреть видео, изучаем наши матчи, ошибки. Потом, конечно же, знакомимся с предстоящими соперниками, лучшими их ходами, навыками и трюками. Затем нам выдают распечатки, где написано, как против каждого игрока в команде противника защищаться, какие комбинации они используют, и что мы будем с этим делать.

Возвращаемся в зал, к нашим парням. Я знаю, миллион вопросов – кто они?:)) Это профессиональные баскетболисты, которые или выступают в Европе и находятся в отпуске, или готовятся к сезону в низших дивизионах здесь, в Америке, или только что закончившие карьеру, но желающие держать себя в форме. И им платят за то, что они тренируются с нами. Так что интересно всем, и все выигрывают в этой ситуации.

Наш второй тренер дает задания парням. Они должны имитировать команду соперников, их оборону и нападение, а девочки делятся на две пятерки и, вспоминая только что пройденное в раздевалке упражнение, стараются защититься, не дать забить и, конечно, забить в нападении самим. Пока одна пятерка играет 2-3 площадки туда обратно, другая смотрит, поддерживает и… пьет. Это единственное время, когда получается утолить жажду, не отводя взгляда от паркета. Конечно, если парням удается забить, мы или бегаем ускорения все вместе, или играем, пока не защитимся.

Звучит безжалостно, но на самом деле все это очень укрепляет командный дух. Попробуй, оставь обороняться один на один свою подругу по клубу против мальчика 2-10 ростом и прыгучестью, как Елена Исинбаева. Ее же затопчут! Поэтому в коллективной игре участвовать должны все!!!

На первой тренировке все мои пасы перехватывали парни. И сначала я говорила, что это нечестно. Но после пары ускорений, которые мы всей командой дружно бегали, я быстро научилась давать резкие передачи и использовать показы. А также спокойнее стала относиться к чувству справедливости:))

Конечно, ребята не фолят, когда ситуация проиграна. Как говорится, джентльмены! Но чтобы их одолеть и довести мяч до этого логичного завершения, надо реально шевелить не только ногами, руками, но и мозгами! Зато блок-шоты раздавать, перехваты делать и сверху забивать они не стесняются. Но для этого мы и тренируемся, чтобы потом хотя бы девочки не смогли одарить нас данком:))

После того как прозвучит долгожданный голос тренера со словами «всем спасибо, мальчики свободны», мы заканчиваем работу бросками, штрафными. Затем наступает очень характерный момент: приходишь в раздевалку и падаешь или на пол для растяжки, или в холодную ванну. Эта методика восстановления активно используется в американском профессиональном спорте. В каждом зале, каждой раздевалке есть ванна со льдом или маленький бассейн с ледяной водой, куда после тренировок мы упаковываем свои тела.

alt

Я пару раз ныряла туда. Холодно, как в Питере в Ладожском озере:)) Зато потом легкость такая и в ногах, и в душе… Или это потому что я Питер вспомнила?:)))

Кстати, блог пишу вам отсюда.

alt

Сегодня чудесное солнце. Скоро подъедет наша команда. У нас тут сегодня пикник запланирован. Прямо на пляже:) Все-таки ощущение даже после трехчасовой тренировки отличное! Работа проделана, и время для отдыха и восстановления осталось!!!

Жду с нетерпением ваших вопросов. С меня – оставшиеся обещанные истории и темы. А у вас, может, уже и другие интересные моменты появились, о которых вы бы хотели узнать?

В общем, до скорых встреч:)

Автор: Евгения Белякова

Евгения в социальных сетях:

alt
alt
alt