9 мин.

Быть умнее. Павел Гооге – о последнем туре лиги ВТБ

Была возможность просмотреть все игры тура. Поэтому пишу не двухнедельный обзор, а подробнее за прошедшую неделю...

«Автодор» (4-7): победа над «Красным Октябрем» в Волгограде 83:82

Какая замечательная игра получилась в Волгограде! Более трех тысяч зрителей, 6 раз за матч равный счет и 19 смен лидера по ходу...

К чести российской бригады арбитров, результат судейством не «испорчен». Встречу с высокой скоростью переходов, большим количеством контактной борьбы само по себе непросто судить, а с таким обилием проникновений и попытками 1х1 от обеих команд, непросто вдвойне. Рефери с игрой справились!

Владений мячом – 87:88, а вот очков за владение – 0,95-0,93. Выше % из-за дуги – 42% (10-24) против 33% (12-36) и очков, набранных из 3-х секундной зоны, 38 против 16. Подборы в нападении/к своим промахам – 34,2% – 25,0% Подборы в защите/к промахам соперника – 78,4% – 72,7%.

Выдающаяся игра Фесенко! Парень держал темп матча, был ключевым элементом зоны 2-3, набрал 16 очков (7-10 с игры и 2-4 с линии), почти два десятка подборов (18!,5 на чужом щите), 4 фола соперника, блок-шот за 32:11 минуты.

Из чего сложилось преимущество в одно очко? «Ноги саратовцев» в тот вечер были быстрее. Зона 2-3 – удачное решение тренерской бригады. Энергичность при подборах. Дерзость и самоотверженность. Коллекция Фортсона: 9 передач, 5 подборов, 3 перехвата и 7 фолов соперника.

«Енисей» (3-7): поражение от УНИКСа в Казани 74:107

Во всех встречах с командами верхней части таблицы нападение«Енисея» набирает меньше 80 очков: с «Зенитом» – 73, с ЦСКА – 79, с «Локомотивом»и УНИКСом – 74. Защита меньше 90 пропустила только от «Зенита» (89). Причем соперники борются с красноярцами не самыми сильными исполнителями, стараясь дать своим основным баскетболистам нагрузку поменьше, распределяя игровое время между основой и скамейкой поровнее....

Грустновато. Причем клубу в первом круге еще предстоит повидаться с «Химками» и «Нижним Новгородом», да и поездку в Волгоград легкой не назовешь.

Трансляцию из Казани удалось организовать к середине второй четверти. Посмотрев картинку, стало понятно за счет чего нападение УНИКСа так быстро и уверенно зарабатывает очки. И почему затруднен набор баллов у «Енисея».

У гостей совершенно не получалось контролировать игру на обеих сторонах. Все предсказуемо, «по накатанной». Соперник легко «читал» бесхитростные действия в нападении. Поэтому атаковать приходилось гораздо тяжелее, чем это делали казанцы. А медленные переходы в защите и мягкие контакты позволяли оппонентам набирать очки тогда, откуда и через кого хотели. Отсюда и соотношение баллов, записанных в общий актив из 3-х секундной зоны – 26-54. По этой же причине процент реализации 2-х очковых бросков 45-71, из-за дуги – 34% против 57%, потери – 17-13 и 4 блок-шота от соперника вкупе с проигранной борьбой за отскоки.

Про «потерю концентрации», как причину поражения, от тренера уже слышали, сегодня прочитали про «устали».

«Зенит» (5-5): домашнее поражение от «Локомотива» 74:89

Непонятно, за счет чего команда планировала выигрывать встречу. Все-таки на таком уровне одной старательности недостаточно.Если не используются тактические возможности спрятать «медленныеноги» против «проникновений с мячом» внутрь 3-х секундной зоны от первого номера, если свой щит не удается контролировать, если соперник атакует из-за дуги свободно и без сопротивления, если нападение организовано так, что выгодных «разменов» немного, и «открытые броски» создаются нечасто… Рассчитывать на победу команды, по меньшей мере, наивно.

Быть умнее оппонента в этот вечер не получилось. А по индивидуальному мастерству соревноваться оказалось не выгодно. Владения мячом – 83-78, очки за владение – 0,89-1,13. Это при 15 потерях «Локо». Тут, как говорится, «и сказочке конец».

Энергия Стивенса (12 очков при реализации 5-8 с игры и 2-3 с линии, 5 подборов, 2 перехвата за 30:56 мин), зонный прессинг 1-2-1-1, бойцовские качества исполнителей и поддержка более чем двух тысяч зрителей дали команде возможность завершить встречу с более-менее приемлемой разницей.

«Красные Крылья» (4-7): домашнее поражение от «Байзонс» 65:92

Когда в составе команды присутствует ощутимый дисбаланс в мастерстве части игроков стартовой пятерки и остальных ребят, для возможностей стабильного набора очков заложены значительные риски. Осязаема нехватка мастерства ростера в атаке и «быстрых ног» в защите.

В домашних матчах коллективу удавалось балансировать. При здоровой троице Берзиньш-Рейнольдс-Бристол, поддержке трибун, самоотдаче баскетболистов и благосклонности арбитров. Неучастие в игре Рейнольдса (минус 15,6 очка, 5,2 передачи и пары десятков открытых бросков партнеров), участие не совсем здорового Берзиньша (4-10 из 2-хочковой зоны и 6-10 с линии, 3 потери, 8 подборов за 35;50 мин), невозможность для Бристола завершить матч на площадке (ограничившегося 27:16 мин, 4 подборами, 10 очками,3 блок-шотами и травмами голеностопного сустава), были для клуба фатальными.

К зонной защите и прессингу, выручавших самарцев в трудные минуты предыдущих встреч, соперник был готов.

«Красный Октябрь» (5-5): домашнее поражение от «Автодора» 82:83

Неудачные действия центровых команды. 3:39 и 10:38 мин Лихолитова и Казинса дали коллективу 1 подбор, 2 паса и 2 очка при 1-2 с игры.Клуб не готов (пока?) бороться с такой интенсивностью при отскоках и такой скоростью переходить в защиту, как этого потребовал «Автодор».

10 передач и 10 очков Понкрашова (4-11 с игры, из них 2-7 из-за дуги). Все-таки позиция 2-го номера – не та, в которой Антон чувствует себя комфортно. 200см роста и 93 кг веса можно лучше использовать при борьбе на подборах в защите и при силовых проходах в нападении. Энергия и страсть, вот что требуется команде от действующего капитана национальной сборной. Очевидно, что по 10 подборов/фолов соперника на Антоне вместо одного подбора/фола дали бы коллективу преимущество в десяточку очков...Это «твоя» команда, Антон, тут у тебя единственно верный режим: «Если не ты, то кто?» Тогда для тебя каждый игровой вечер с «Октябрем» будет, как победная баталия в Сардинии за сборную...

«Локомотив-Кубань» (7-4): выездная победа над «Зенитом» 89:74

Опять победа «на классе»? Или переиграли тактически? Все-таки взаимодействия кубанской команды выглядят более глубокими и сбалансированными...

Интересно наблюдать встречу клубов, управляемых тренерами, основная специализация которых в бытность спортсменами – позиция разыгрывающего. В атаке многое «заточено» под обострение от первого номера. «Локомотиву», имея в этой роли определенное преимущество, удалось лучше организовать игру через более разумное расположение партнеров «без мяча». Соответственно, и контролировать ход борьбы своим нападением удавалось чаще.

62% (18-29) против 43% (25-58) из 2-х очковой зоны, 45% (9-20) против 33%(4-12) из-за дуги, 29 штрафных бросков против 12, 7 против 1 блок-шота, преимущество на щитах: 8 из 24 (33,3%) на чужом и 30 из 42 (71%) на своем и соотношение КЭ 116-81 дали итоговые «плюс 15».

«Нижний Новгород» (10-0): выездная победа над ВЭФ 82:59

Безоговорочное преимущество в качестве. Одна команда учится играть и нарабатывает опыт, а другая играет и, уже наработанный опыт, демонстрирует.

Авторитет перед арбитрами, определенно сработавший в первые 12-15 минут. Преимущество в качестве управления коллективом и степени давления на тренерские бригады. Жесткость и исполнение требуемых для защиты действий. Индивидуальное мастерство Томпсона и Кинси, которое используется в НН на «всю катушку».

Теренс Кинси, 30 летний нападающий с опытом 109 матчей в НБА. Его 200см позволяют активно бороться за отскоки, 82кг – стабильно перехватывать мячи соперника (3-ий показатель в «регулярке» Евролиги). Получаешь удовольствие, наблюдая за игрой этого парня. Нужно отдать должное тренерскому штабу новгородцев. Исполнитель имеет максимум возможностей для реализации своих лучших качеств и отдает команде всего себя....

Баскетболист, средние показатели которого за 10 игр лиги ВТБ ставят его по очкам на 21 место (13,8), по подборам – на 57 (3,8), по передачам – на 59 (1,8), по эффективности – на 32 (14,0). Но по показателю «+/-» входит с 10,2 в десятку (!!!) лучших! Победный опыт 2 национальных титулов с университетом Южной Каролины, 3 титула чемпионаи 2 национальных кубка Турции, 6 сезонов в чемпионатах Турции, Италии,Испании и Сербии делают этого спортсмена важнейшим элементом при выстраивании победного духа команды.

Сейчас для «Нижнего» ключевые моменты игр это Go-to-guy, в реальности – Glueguy (см ссылку).

УНИКС (7-3): победа в Казани над «Енисеем» 107:74

Что скажешь, когда команда выигрывает 33 очка? Когда по четвертям забивает 26,25,25 и 31 очко? Когда пропускает 18,20,16 и 20?И это при отсутствии в заявке на матч Джеллерса, не выходящем Фишере, «тени» того Саникидзе, которого привыкли видеть осенью. Может быть, просто повезло с соперником, с календарем, тренером, игроками…? Скорее всего, разница в уровне амбиций клубов.

Отсюда и мягкая, рыхлая, медленная защита. И соотношение процента реализации бросков с игры – 71-45 2-х очковых и 57-34 3-х очковых, соотношение передач – 26-15, блок-шотов– 4-0 и КЭ команд – 140-65. Очки за владение – 1,26 против 0,82. И это при соотношении владений мячом 85-90.Против такого уровня обороны от души покуражился Зизис, выдавший рекордные для себя 20 очков (7-11 с игры и 4-4 с линии), 8 передач и 5 фолов соперника.

«Химки» (9-1): победа в Астане 93:88

Все-таки, ничто в такой степени не меняет статус команды, как класс ее основного разыгрывающего игрока. Большое счастье (или удача?) для тренера иметь разыгрывающего высокого уровня и больших возможностей.

Упорная, равная борьба до 35 минуты. 8 раз счет был ничейным, и 11 раз была смена лидера. Была попытка соперника притормозить атаку и за счет матч-ап зоны оторваться в третьей четверти. И оторвались же, на 10 очков. Возможно, и не догнали бы...

Если бы не Райс. И сам забил, и в нападении всех на свои места расставил. Все-таки с матч-ап зоной из расстановки 1-2-2 он по опыту игры за «Маккаби» знаком лучше, чем все вместе взятые присутствующие в тот вечер на площадке баскетболисты. 30 очков (9-14 с игры,10-10 с линии), 13 передач, 5 подборов,2 потери,2 перехвата за 35:02 минуты.

Коппонен и Ловернь! Вот еще две вершины треугольника – основы победы. По 7-8 попаданий из двухочковой зоны и по 4 подбора у обоих ребят, 4 паса и 14 очков финна (37:48 мин) и 17 очков француза (24:02 мин) – вот стержень игры команды в этот вечер.

Что, кроме умной борьбы в атаке, обеспечило победу? Преимущество в физической подготовке. А может быть, просто умная игра менее энергозатратна? Интересно было посмотреть на Руслана Патеева.

ЦСКА (10-1): победа над «Нимбурком» 86:73

По игре хочется поблагодарить чешскую команду. За желание соревноваться, терпение и уважение к своим зрителям (2270 по протоколу матча). За выигранную третью четверть. За то, что Уимс в четвертом периоде вынужден был взять на себя ответственность за нападение коллектива и (в очередной раз) продемонстрировать свой талант.

Вопросов по исходу матча не возникало... Был интерес к деталям: какая итоговая разница, кто из армейцев проявит себя лучше в концовке встречи, как именно будут набирать очки в концовке.

Наибольший интерес можно отнести к отрезку с 34 (65:63) по 37 (72:69) минуты. Все в итоге свелось к защите «построже», более десятка очков через средние и дальние броски от Уимса, подборам на чужом, паре реализованных открытых трешек от Маркоишвили и Воронцевича, паре штрафных от Де Коло...

В истории победы останутся 19 очков (5-7 из-за дуги) Уимса, 8 подборов (четыре на чужом) Воронцевича, 9 пасов и 5 подборов Джексона, 8-8 с линии, 5 подборов и 6 фолов соперника на Де Коло, 3-4 из-за дуги от Маркоишвили.

P.S. Cоболезнования всем, кто окружал Руслана Гаглоева. В жизни, в клубе и всем баскетбольном сообществе... Светлая память... Покойся с миром... Врагу не пожелаешь испытать чувства, через которые проходят сейчас родные и близкие парня...

Автор: Павел Гооге

Фото: bcastana.kz