3 мин.

Новой сенсации не получилось. Черышев и Дзюба уничтожили Казахстан

Поражение в Брюсселе стало для сборной России третьим подряд, если учитывать встречу Лиги наций со Швецией и товарищеский матч с Германией. В Астане или, как теперь правильно говорить, Нур-Султане, неудачная серия должна была прерваться. С другим соперником травма Далера Кузяева, вместо которого в сборную приехал Дмитрий Баринов, и дисквалификация Александра Головина попортили бы нервы Станиславу Черчесову, но не с Казахстаном.

И пусть казахи в первом туре сенсационно разгромили 3:0 Шотландию, они всё равно остаются 117-й командой рейтинга ФИФА. Впереди Сьерра-Леоне, Намибия, Мозамбик. Слышали когда-нибудь о футболе в этих африканских государствах? Самые дорогие футболисты Казахстана – защитник Дмитрий Шомко и полузащитник Роман Муртазаев. Оба оцениваются в два с половиной миллиона евро. Весь состав стоит 28. Марио Фернандес дешевле всего на два миллиона, а Головин на столько же дороже.

В пользу соперника россиян, пожалуй, только результат последней очной встречи. Четыре года назад команда Фабио Капелло в Химках скатала с казахами унылые 0:0. Удивительный контраст в сравнении с шестью голами подопечных Гуса Хиддинка в 2008-м. Тогда Погребняк, Быстров, Зырянов, Билялетдинов, Торбинский и Сычёв нанесли Казахстану одно из двух крупнейших поражений в истории, с таким же счётом 6:0 его громила Турция.

Черчесов ожидаемо внёс несколько изменений в состав по сравнению с матчем в Бельгии. Оборонительная схема 5-4-1 превратилась в стандартную 4-2-3-1. В опорной зоне вышли Юрий Газинский и Магомед Оздоев, на правом фланге – Алексей Ионов. Немного удивило появление Андрея Семёнова, хотя при четырёх защитниках это, пожалуй, оптимальный вариант. Фёдор Кудряшов играет с тремя центральными, а при такой расстановке ему комфортнее на левом фланге, где он и оказался.

Россия сразу же завладела инициативой и контролировала мяч. Но создать что-то интересное долго не получалось. Первый хороший момент возник у Артёма Дзюбы, он пробил головой чуть выше перекладины. На 19-й минуте Ионов выполнил подачу с фланга, а Денис Черышев замкнул её красивым ударом слёту, 1:0. В добавленное к первому тайму время удалась почти аналогичная комбинация. Только вместо Ионова подавал Дзюба, а полузащитник «Валенсии» также в одно касание оформил дубль.

Девятому в 11 последних матчах за сборную мячу Черышева предшествовал отрезок, когда Казахстан продолжительное время контролировал игру, но хотя бы к опасному моменту это не привело. А вот Россия могла вести и 3:0, если бы словенский арбитр Славко Винчич поставил бы чистейший пенальти на Ильзате Ахметове.

Второй тайм начался с очередного алаверды. Передача на этот раз пришла с левого фланга, а выполнил её Черышев. Дзюбе оставалось просто попасть по пустым воротам, что он умеет лучше всего. На этом россияне не успокоились и тут же забили четвёртый. У Магомеда Оздоева не получился удар, но казахстанский футболист подкорректировал траекторию. 4:0 подопечных Черчесова уже устроили. Хотя можно было забивать и больше. Тот же Черышев мог оформить хет-трик.

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Юрий ЯКУШИН

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС, rfs.ru

Instagram