2 мин.

Эра Джима Нилла или почему нужно болеть за «Даллас Старз»

Дружина из Далласа долгое время была в нижней части турнирной таблицы, показывая невнятную игру: с сезона 2008-2009 команда не выходила в плей-офф 5 лет подряд, но с приходом Джима Нилла франшиза преобразилась.

Джим, проработавший 19 лет в системе «Ред Уингз» знает, как создавать чемпионские команды. Вот, что за неполные 2 года работы генеральный менеджер «Старз» успел провернуть:

1) Трейды. Если Нилл что-то готовит, то это бомба! Самые знаковые из трейдов, конечно же, Тайлер Сегин и Джейсон Спецца. Джейсон перейдя из Оттавы подтвердил свой высокий статус, набирая в среднем очко за игру, а Тайлер, попавший в опалу в Бостоне за несколько разгульный образ жизни, и во все преобразился, превратившись в лидера команды и лицо обновленной франшизы. В это лето проскакивают слухи о Ричардсе или Сибруке в Далласе, а почему бы и нет?

2) Работа с фарм-клубом и драфт. Фарм-клуб «Звезд» очень хорош. В прошлом сезоне взяли «Кубок Колдера», естественно ребята были замечены и привлечены к основной команде: самые яркие из них - Джон Клинберг и Бретт Ритчи великолепно вписались в команду, швед и вовсе был включен в сборную новичков по итогам сезона. Не забываем, что на драфте 2013 года был выбран челябинский метеорит Валерий Ничушкин. Да, из-за травмы он пропустил свой второй сезон, но есть ощущение, что в следующем году он раскроет свой потенциал по полной и мы не раз будем с замиранием сердце наблюдать «Ничушкин Стайл»

3) Новый капитан. 20 сентября 2013 года при непосредственном участии Нилла новым капитаном «Старз» стал Джейми Бенн – молодой и очень одаренный хоккеист, пользующийся уважением у партнеров, с приходом Сегина вышедший на новый уровень. У ребят химия, по-другому не скажешь! Он универсален: готов сам протащить шайбу через всю площадку, если нужно выдать филигранный пас, а на крайний случай и подраться. Про силу воли забывать тоже не стоит, за последние 5 игр регулярки 13-14 он набрал 11 очков, играя с серьезной травмой. С таким капитаном только в поход за заветным кубком, не меньше.

4) Смена главного тренера. После сезона 2012-2013 Глена Гулуцена сменил настоящий фанат хоккея Линди Рафф – некогда бывший бескомпромиссным игроком, он зарекомендовал себя весьма требовательным и жестким специалистом, будучи у руля «Сейрбз» на протяжении 16 сезонов, что не мешает ему создавать настоящую команду в Далласе. Вспомните конец регулярки 2014-2015, когда команда потерявшая все шансы на плэй-офф сражалась за «Арт Росс Трофи» для своего капитана! До сих пор с восторгом пересматриваю кадры, как Сегин постоянно подъезжал к рефери и интересовался сколько очков у Кросби и Тавареса, а вся команда пасовала на Бенна. Ребята горят хоккеем и кайфуют от этого, что еще нужно?

Да, они скорей всего не выиграют кубок в ближайшее время, но следить за ними стоит, ведь у этих ребят есть все, чтобы стать грозой Центрального дивизиона.