3 мин.

Членовредители из Чили. Поучительный рассказ о том, как важно футболисту быть адекватным

Чилийцы уносят с поля своего вратаря. Фото: Wordpress.com

Сборная Чили со счетом 0:1 проигрывала бразильской команде в отборочном матче чемпионата мира 1990 года. Шел сентябрь 1989-го, приближавшееся поражение оставляло чилийцев без шансов принять участие в первенстве планеты.

Встреча проходила на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, публика была традиционно горяча. За 25 минут до финального свистка в штрафной гостей, оставляя за собой дымовую завесу, приземлился фаер. Он упал в паре метров от вратаря чилийской сборной Роберто Рохаса.

Реакция не помогла Роберто в эпизоде, в котором бразильцы открыли счет, но на этот раз она его не подвела. Рохас рухнул на газон, схватившись за голову. Игру пришлось остановить. К Роберто примчался вооруженный своими профессиональными инструментами врач сборной Чили Даниэль Родригес.

Вокруг творился полный бедлам. Лица подходивших к месту происшествия бразильских игроков кривились от ужаса при виде крови вратаря, заливавшей газон. Они сдержанно обращались к трибунам с просьбой успокоиться. Чилийские футболисты в своих эмоциях были менее аккуратны. Нападающий Патрисио Яньес продемонстрировал болельщикам жест, вошедший в историю как "жест Пато Яньеса" (описать его невозможно по этическим соображениям).

В итоге партнеры Рохаса унесли его с поля на руках. Капитан сборной Чили Фернандо Астенго заявил, что возвращаться из подтрибунных помещений команда не собирается. Все шло к тому, что чилийцам присудят победу, и они напрямую попадут на чемпионат мира в Италию, а бразильцы вовсе не примут участие в первенстве планеты.

Повод усомниться в честности чилийцев возник уже после просмотра телетрансляции матча. Она показала, что во вратаря Рохаса фаер не попал. Появились вопросы по поводу характера ран на голове голкипера. И игроки, и судьи видели кровь, и теперь предстояло разобраться в том, откуда она взялась.

Основных версий до сих пор две. Согласно первой, Рохас заранее спрятал лезвие в перчатке, и когда настал подходящий момент, воспользовался им. Она наиболее вероятна, так как предполагает возможность изобразить любой характер повреждения в зависимости от ситуации. Если бы рядом с вратарем упала монета, он мог поступить аналогичным образом. Вторая версия гласит, что увечия футболисту нанес доктор Родригес.

Вердикт Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) был жесток ровно настолько, чтобы у будущем ни у кого не возникло желание подобным образом обманывать футбол.

Пожизненный запрет на занятия футболом (как в качестве игрока, так и в качестве тренера или сотрудика технического персонала) получили вратарь Роберто Рохас, врач Даниэль Родригес и главный тренер Орландо Аравена. Пять лет дисквалификации получил центральный защитник Фернандо Астенго, инициировавший уход команды с поля. Всей чилийской сборной за грехи перечисленных выше людей запретили даже претендовать на участие в чемпионате мира 1994 года.

Роберто Рохас изображает жертву. Фото: Sofoot.com

***

В апреле 2001 года Роберто Рохас попросил прощения за то, что принял участие в фарсе, разыгранном его командой 12 годами ранее на "Маракане". Его простили. Пожизненная дисквалификация была отменена, и Рохас стал тренировать.

В "Сан-Паулу" он в качестве тренера вратарей работал с живой легендой бразильского футбола Рожерио Сени. Став исполняющим обязанности главного тренера "Сан-Паулу", в 2003 году он выиграл с ним Кубок Либертадорес.

Сегодня 57-летний Рохас тренирует голкиперов бразильского клуба "Ресифи".

Оригинал текста ЗДЕСЬ.

Читайте на PROСПОРТ-онлайн:

СПАСИ, СКА!

Алексей Швченко («Держи передачу», PROСПОРТ), Павел Лысенков («Советский спорт») и Александр Лютиков (PROСПОРТ) рассуждают о будущем отечественного хоккея.

ОТ ЛОНДОНА ДО ФУНШАЛА: 15 ГОРОДОВ ЕВРОПЫ, БОГАТЫХ НА ФУТБОЛЬНЫЕ ДЕРБИ

"Город Порту, в высшем дивизионе представлен клубами «Боавишта» и «Порту». Они проводят домашние матчи на «Эштадиу ду Бесса» (рассчитан на 28 263 посадочных мест) и «Драгау» (52 002) - соответственно. Если обе арены одновременно заполнятся под завяку, на трибунах окажется треть всех жителей города".

В ОДИНОЧКУ – ВОКРУГ СВЕТА

История британца Робина Кнонк-Джонстона, который в 1969 году выиграл первую в историю кругосветную регату для яхтсменов-одиночников.