3 мин.

Алексей Олейник: «Родина у меня одна»

Бывший тренер Peresvet FT Алексей Олейник сегодня находится в США. Не так давно он выиграл турнир по грепплингу, а сейчас готовится к новым поединкам в зале бойца UFC Джима Миллера.

Мы поговорили с Алексеем о  прошедших выступлениях, тренировках и планах на ближайшее будущее.

- Алексей, не успели уехать и уже победа на турнире по грепплингу. Все-таки Вы тосковали по спортивной арене? :)

– Да, конечно, тосковал. И были предложения по участию в турнирах, но надо либо хорошо отдаваться делу, либо не заниматься им совсем. А если ты в деле, то и предложения поступают регулярно. Сейчас, за две недели здесь, имею несколько предложений по участию в турнирах по ММА и пару по грепплингу.

- Сколько времени потребовалось, чтобы опять вжиться в роль действующего спорстмена?

– Я до сих пор вживаюсь — налаживаю связи, езжу по залам...

- Ощущение личной победы и победы команды, которой руководишь, сильно отличается?

– Отличается, но и там и там — это победа, преодоление себя, своих страхов, противодействующих обстоятельств. Надеюсь, команда и ребята, которым помогал, и далее порадуют меня победами.

- 9 апреля Вам снова предстоит выйти на ринг? Расскажите, пожалуйста, о планах и подготовки к очередному турниру.

– О планах пока не скажу конкретно, чтобы не сглазить... Сейчас завершаю сборы, побывал в нескольких залах, работал с хорошими спарринг-партнерами. Почти в каждом зале есть ребята из  UFC, Bellator, UCC, Ring of Сombat. Пару дней назад, например, ездил на тренировку к Джиму Миллеру. Нормально потренировались :).

- Алексей, для души ближе и роднее все-таки Россия или Америка?

– Душа разносторонняя. Одной стороне нравится Россия, другой — США. Но родина — это, конечно, Россия. По другому вопрос пока не стоит.

- Семья с Вами или планируете их привезти попозже?

– Пока нет в планах перевозить сюда всю семью, и я скоро вернусь в Россию. Планирую вернуться в ближайшее время для участия в турнире со своей супругой Татьяной.

- В ближайшее время все силы будете тратить чисто на спортивную карьеру, или за рубежом уже есть предложения по тренерской работе?

– Предложения по тренерской работе есть и были. Был тренером в Ростове. Но сейчас столько предложений и планов, что пока не хотелось бы уходить в тренерство.

- Алексей, 9 апреля в Ростове-на-Дону пройдет 14 этап КСН. Команду, которую в прошлом сезоне к победе привели Вы, теперь возглавил Олег Угрюмов. Приходилось ли работать с этим человеком? Ваше мнение, как о профессионале?

– Нет, к сожалению, видел один раз его как тренера, все остальное время, как судью на турнирах. Надеюсь, он приведет ребят, которые мне стали родными, к победе.

- Будете следить за «своей» командой до завершения Кубка?

– Да, пожалуй, буду. Потому что, уже сказал, большая часть ребят мне не чужие люди.

- Что пожелаете ребятам-бойцам?

– Хорошего тренера, который откроет им секреты, которых нет у других.

- И заключительный вопрос. С кем из бойцов Вы еще не встречались, но хотели бы встретиться в ринге?

Не знаю, ММА — это пирамида с пристройками. Есть 2-3 вершины  — это  UFC, Bellator и т.п, есть более низкие. Боец старается дойти до вершины, но все ступени заняты, поэтому , чтобы подняться на следующую, надо кого-то с нее подвинуть :) А кто это будет, все равно.

- Спасибо, Алексей! Удачи!

– Спасибо Вам!

Алексей Олейник рядом с залом Джима Миллера

Алексей Олейник на тренировке в зале Джима Миллера