2 мин.

Маратбек Калабеков сразится за титул на турнире Heroes Gate 3

24 марта в городе Прага (Чехия) состоится турнир Heroes Gate 3, в титульном бое которого боец ростовского клуба Peresvet FT Маратбек Калабеков (12-3-0) встретится со спортсменом из Словакии Иваном Бучингером (15-2-0). Стоит отметить, победителю титульного боя пояс чемпиона будет вручать бывший абсолютный чемпион мира боксу в тяжёлой весовой категории по версиям WBC , WBA и IBF, обладатель нескольких мировых рекордов Майк Тайсон.

21 марта Маратбек Калабеков вылетает в Прагу. За несколько дней до отъезда он рассказал нам о своей подготовке и настрое на бой. Маратбек, как готовишься к ответственному бою в Чехии?

Последнюю неделю тренировки потихоньку на спад пошли. Сейчас занимаюсь 1 раз в день, а до этого усиленная была подготовка — 2-3 раза в день. Я тренируюсь в одном зале с Шамилем Завуровым, Магомедом Саадулаевым. Так что спарринг-партнеры у меня отличные. Над чем большего всего работаешь перед поездкой в Чехию?

В основном, я работаю над обороной. Я знаю, что мой соперник хорошо в партере поединок ведет. На его счету несколько боев, которые он завершил именно в партере. Стараюсь подстроиться под его манеру ведения боя. Однако про ударную технику я тоже не забываю. У тебя подготовлен план на бой?

Обязательно. Думаю, в первом раунде я буду работать в обороне. А втором и третьем хочу ускорить темп и работать более агрессивно. Конечно, о досрочном завершении боя я тоже думаю, но если не получится, то постараюсь следовать своему плану. Ровно год назад в бое с Ариелем Абаргелем у тебя была травмирована рука. Не беспокоит сейчас?

Нет, сейчас я себя чувствую хорошо. Рука не беспокоит. Хотя травма была достаточно серьезная. Пришлось походить в гипсе. Но со временем все зажило, руку разработал, и теперь все отлично. Организаторы турнира делают подарок болельщикам и победителю титульного боя— пояс чемпиону будет вручать Майк Тайсон. Вдохновляет этот факт? Интересно, честно сказать, на такого легендарного человека и спортсмена посмотреть. Думаю, из его рук пояс победителя вдвойне приятно получать. Маратбек, на этот турнир в Чехию ты отправишься с новым тренером Олегом Угрюмовым. Знаком с ним?

Олега Угрюмова знаю. Хороший и человек и специалист. Во время поездки познакомимся поближе. Думаю, общий язык найдем.