3 мин.

Италия

Итак, завершился групповой этап нынешнего Чемпионата Европы по баскетболу.  Этот Евробаскет  уже приподнес фанатам баскетбола огромное количество сюрпризов,среди которых особняком стоит выход сборной команды Италии из группы, да еще и с первого места, да еще и с пятью победами и без единого поражения.

Стоит сказать, что на Евробаскете 2011 года итальянцы попали в самую сильную по составу участников группу, где играли кроме них также сербы,немцы,латыши,французы и представители сборной Израиля. Тогда итальянцы привезли вполне боеспособную команду, во главе с Данило Галлинари,Марко Беллинелли и Андреа Барньяни.Но,выиграв всего лишь одну встречу против Латвии, Италия завершила борьбу на групповом этапе.

Мало кто ожидал выхода сборной Италии из группы на нынешнем Евробаскете, ведь в группе им предстояло сразиться со сборными Турции, Греции и России. Тем более,что в этот раз на форум из-за травм не смогли приехать Дэниэл Хэккетт, Данило Галлинари и Андреа Барньяни. В последний момент,в одном из контрольных матчей, травмировался также один из лидеров команды Стефано Манчинелли, который, кстати, поддерживал родную сборную с трибун зала в Копере.

Казалось бы столько причин против итальянцев, но не тут то было...

В первом же матче Италия, все же в упорной борьбе, но обыгрывает сборную России 76-69. Героем того матча стал новый легкий форвард Детройт Пистонс Луиджи Датомэ, забивший 25 очков и сделавший 8 подборов. Во втором матче, с более уверенным счетом, была обыграна Турция 90-75, тут от итальянцев отметим Пьетро Арадори с 23 очками и восходящую звезду итальянского баскетбола 20-летнего Алессандро Джентиле с 20 очками. В следующем матче итальянцы сломили сопротивление финнов 62-44 и эта победа означала,что команда попала во второй этап. Но на этом итальянцы не успокоились,в следующем матче они, со счетом 81-72, обыграли не кого-нибудь, а самих греков,с Василисом Спануллисом во главе, 16 очков набрал Джентиле, 19-Датомэ, 23 очка и 7 подборов сделал Марко Беллинелли, пожалуй самый известный итальянский игрок в нынешнем ростере итальянцев.В заключительном матче группы D Италия с большим трудом переиграла сборную Швеции и вновь свой большой вклад в победу команды внес Аллесандро Джентиле, набравший 19 очков. Получилось так,что сборная прошла во второй этап без единого поражения, это единственная команда,выигравшая все свои матчи на этом турнире.Пожелаем итальянцам дальнейшего удачного выступления.

 

 

восходящая звезда итальянской сборной
легкий форвард
форвард
лидер сборной